Спорт Подробности Рецепт «кубиков» от профи: UFA1.RU раскрывает секреты питания башкирских волейболистов

Рецепт «кубиков» от профи: UFA1.RU раскрывает секреты питания башкирских волейболистов

Наш корреспондент провела один день с самым симпатичным игроком «Урала»

Тренажерный зал помогает спортсменам всегда оставаться в прекрасной форме | Источник: Артур СалимовТренажерный зал помогает спортсменам всегда оставаться в прекрасной форме | Источник: Артур Салимов
Тренажерный зал помогает спортсменам всегда оставаться в прекрасной форме
Источник:
Артур Салимов

Подъем, завтрак, тренировка — так проходит почти каждый день игрока волейбольного клуба «Урал» Андрея Куцмуса. Корреспондент UFA1.RU провел целый день с уфимским спортсменом и попытался выполнить те же упражнения, что и они, а напоследок журналиста угостили «особенной» едой. В общем, корреспондент ощутил на себе все прелести жизни волейболистов. Что из этого вышло, смотрите в фоторепортаже UFA1.RU.

Подъем

На часах 8:00. Звоню Андрею, сонный мужской голос — кажется я не во время и волейболист не в духе. Поднимаюсь на пятый этаж и жму кнопку звонка. Дверь открывает огромный, но весьма милый мужчина.

— Андрей?! — робко спрашиваю я.

Расплываясь в улыбке, как Чеширский кот, волейболист кивает головой и зовет пройти к нему в квартиру.

Сколько обуви! Глаза разбегаются!Сколько обуви! Глаза разбегаются!
Сколько обуви! Глаза разбегаются!

Сделав первый шаг, роняю взгляд на целую роту модных кроссовок — белые, красные в сеточку, серые. В общей сложности я насчитала 10 пар.

— Спортивная обувь — это моя слабость. Раньше их было еще больше, — рассказал UFA1.RU украинский игрок.

Завтрак чемпиона

А теперь на кухню, не зря же я не завтракала, думала, вот приду к красавцу-спортсмену, кофейку попьем. Так и вышло, Куцмуса я застала, когда он собирался готовить завтрак. Было интересно узнать, чем питается обладатель самого накаченного пресса российского волейбола. Как оказалось, все гениальное — просто.

Нуу, комментарии излишни, думаю?Нуу, комментарии излишни, думаю?
Нуу, комментарии излишни, думаю?

— Главное — это правильное питание, поддержание формы. В клубе у нас есть тренеры, которые следят за физической подготовкой игроков. Я стараюсь сам готовить, чтоб все по науке было, — пояснил он.

Итак, Андрей приготовил себе, ну и мне порцию яичницы с беконом и фасолью. А пили мы с ним не кофе, а зеленый чай. Из мучного он съел один лишь кексик. В голове только одна мысль, неужели он этим наелся?!

Я вся внимание: лето близко, советы пригодятсяЯ вся внимание: лето близко, советы пригодятся
Я вся внимание: лето близко, советы пригодятся

Пока попивали чаек, мне удалось выяснить у Андрея его секретный рецепт украинского борща, правда, игрок отметил, что так, как готовит он и его мама, больше никто не сможет. Может именно поэтому он им поделился, не боится конкуренции?

Борщ по-украински от Андрея Куцмуса

Берем 150–200 гр свинины или говядины, закидываем в кастрюлю с водой. Варим примерно 40 минут. Затем режем белокочанную капусту и картофель, а после того, как мясо проварится 20 минут, закидываем сначала капусту, которая должна покипеть 15 минут, а потом картофель.

В это время приготавливается вторая часть борща. Тертую морковку, свеклу и мелко нарезанный лук поджариваем на подсолнечном масле на сковородке, добавляем соль, перец по вкусу и приправы, также можно добавить две-три столовые ложки томатной пасты. Все жарим на сковородке, и после 40–45 минут варки капусты, мяса и картошки добавляем поджарку в кастрюлю. Все это варить еще минут 10 на медленном огне. Затем берем 7–8 зубчиков чеснока и выдавливаем в чеснокодавке все в кастрюлю. Даем настояться еще минут 5–10 — и борщ готов!

Я все записала и, допив чаек, мы отправляемся на тренировку. Интересно, какие кроссовки наденет Андрей. Может, красненькие? А вот и не угадала, беленькие.

Настоящее издевательство, он еще и на носочки всталНастоящее издевательство, он еще и на носочки встал
Настоящее издевательство, он еще и на носочки встал

«Уфа — хороший город»

Пока мы едем с волейболистом на тренировку, Андрей рассказывает, что живет и выступает за уфимский клуб уже очень долго. За это время он очень полюбил наш город.

— В Уфе я уже целых пять лет. Город очень нравится, хорошие люди. Что не нравится? Водители! Абсолютно никакого уважения, нет культуры вождения. Когда нужно и можно уступить, они идут на таран. Что касается качества дорог, у нас в Украине схожая ситуация, так что ничего удивительного, — пояснил Куцмус.

Кстати, мне удалось узнать, чем такой красавчик любит заниматься в свободное время. Мне почему-то подумалось, что он ходит на женский волейбол.

— Свободное время я провожу дома, высыпаюсь, смотрю фильмы, гуляю. Хожу ли на матчи «Уфимочки»? («Уфимочка — «УНГТУ» — женская волейбольная команда. — Прим. автора). Нет, к сожалению, никак не дойду до них. У нас постоянно графики не совпадают. А вообще, я считаю, что женский волейбол — это очень красивый вид спорта. Пока не особо понимаю женский хоккей и футбол, а волейбол — самое то, — отметил игрок.

Мешает ли рост?

Не зря Куцмуса называют самым позитивным в клубе. Улыбка с его лица, кажется, вообще не сходила в этот деньНе зря Куцмуса называют самым позитивным в клубе. Улыбка с его лица, кажется, вообще не сходила в этот день
Не зря Куцмуса называют самым позитивным в клубе. Улыбка с его лица, кажется, вообще не сходила в этот день

Тренировка начинается в 10 утра, но мы приехали немного раньше где-то в 9:40. Думала, придем в пустой зал, а нет — «Урал» почти в полном составе начинает потихоньку разминаться. Пока Андрей ушел переодеваться, я пообщалась с его одноклубником — Егором Феоктистовым. Он, кстати, тоже очень высокий красавчик. Неужели в волейбольную команду набирают только симпатичных парней. Смотря на всех рослых спортсменов, я решила спросить, а каково им, вот таким высоким, они-то все под два метра, а я, как говорится, «метр с кепкой».

— Мне мой рост (204 см. — Прим. автора) никак не мешает, вот вам мешает? — спрашивает у меня Егор.

— Мне не хватает пары сантиметров (Мой рост 157 см. — Прим. автора), например, до верхней полки не достаю, — честно ответила я.

В прошлом Александр Кимеров выступал за уфимский «Урал»В прошлом Александр Кимеров выступал за уфимский «Урал»
В прошлом Александр Кимеров выступал за уфимский «Урал»

Тут я вспомнила историю, которая произошла с экс-игроком «Урала» Александром Кимеровым. Тогда нелепая ситуация потрясла не только спортивный мир, но и коллег по цеху волейболиста. Но наш разговор прервал мой личный тренер на ближайшие пару часов. Да, да, Андрей переоделся и решил позаниматься со мной. И тут же подхватывает беседу:

— С Сашей мы хорошо общаемся. В последний раз созвонились дня два назад. Ситуация очень удивительная, не понимаю, почему стюардесса и командир борта затеяли этот конфликт. В итоге Саша не дождался от них ни извинений, вообще ничего. Подавать на них в суд он не хочет. Выход в той ситуации найти можно было, но в итоге получилось так, как получилось. Видимо, у стюардессы было плохое настроение, — считает Андрей Куцмус. — К счастью, со мной подобных случаев не происходило. Помню, еще со школьных времен, меня просили то повесить шторку, то лампочку вкрутить. Среди минусов — раньше не с первого раза мог купить понравившуюся вещь — был маленький размер, также была беда с маршрутками. Представляете, да, каково мне было стоять? (Смеется). Правда, сейчас, я уже давно не езжу на них. С другой стороны, именно благодаря росту я и пошел в волейбол. Уже в шестом классе я понял, что этот вид спорта мне по душе, хотя я ходил и на бокс, карате, баскетбол, выбор был сделан, — вспоминает игрок.

«Силовая подача», «блок»

Сила удара — мощнейшая, представляю, как болят руки, отбивая ударСила удара — мощнейшая, представляю, как болят руки, отбивая удар
Сила удара — мощнейшая, представляю, как болят руки, отбивая удар

За разговором мы не заметили, ка в зал вошел главный тренер «Урала» Борис Гребенников. Громким голосом он объявил, что занятия начинаются.

Сначала игроки проводят разминку: команду делят на две группы. Пока одни бегают, другие выполняют ряд упражнений. Затем группа меняется.

После этого спортсменов ждут специальные упражнения — работа над подачей, принятием мяча. Сила удара игроков очень мощная, можно сказать, оглушающая. А дальше «по расписанию — поход» в тренажерный зал. В голове только одна мысль: как же я на каблуках буду на эти все сооружения взбираться. Но Андрей пожалел меня и провел лайт версию тренировки.

Эта «штука» называется резина. Таким образом волейболисты тренируют рукиЭта «штука» называется резина. Таким образом волейболисты тренируют руки
Эта «штука» называется резина. Таким образом волейболисты тренируют руки

Обеед!

Интенсивная тренировка продолжается чуть более двух часов. Наконец кто-то из команды выкрикивает: «Ну, когда там обед?!». Воспользовавшись моментом, я решила узнать, чем кормят уфимскую команду. Интересно было, что едят эти симпатичные спорстмены и как им удается сохранять «кубики» на своем теле.

Итак, в среду повара приготовили для команды гречку с гуляшом, салат из огурцов и помидоров, суп с лапшой, компот, фрукты и орехи, а четверг, по традиции, рыбный день.

Интересный факт

Отметим, что летом прошлого года Андрей Куцмус едва не стал участником популярного шоу «Экс на пляже». Волейболист рассказал, что в самый последний момент он отказался от участия.

— Мне позвонили организаторы шоу, пригласили принять участие в проекте. Я подумал: почему бы и нет. Это было летом, у нас как раз закончился сезон. Я прилетел в Киев, уже должен был подписать контракт, а потом узнал, что там принимает участие моя бывшая девушка. Я отказался, — пояснил спортсмен.

К сожалению уфимских поклонниц, сердце холостяка уже занято. Возлюбленную Андрея зовут Анна.

После такого дня почему-то захотелось почаще ходить на волейбол, а у вас не возникло такого ощущения?После такого дня почему-то захотелось почаще ходить на волейбол, а у вас не возникло такого ощущения?
После такого дня почему-то захотелось почаще ходить на волейбол, а у вас не возникло такого ощущения?

Досье
Андрей Куцмус
Амплуа: доигровшик.
Дата рождения: 5 декабря 1986 года.
Место рождения: Ровно, Украина.
Рост 194 см.
Образование: Юридический институт и Институт физической культуры.
Карьера: «Луческ-Подшипник» (Луцк) — 2002 — 2004; «Динамо» (Житомир) –2004/05; «Закарпатье» (Ужгород) — 2005 — 2008; «Импексагро-Спорт» (Черкассы) — 2008/09; «Локомотив» (Харьков) — 2009 — 2011; МГТУ (Москва) — 2011/12, «Урал-2» (Уфа) — 2012/13; «Грозный» — 2013/14, «Урал» — с 2014 года.
Достижения: чемпион Украины (2008), серебряный призер чемпионата России (2013), серебряный призер Кубка вызова (2013), бронзовый призер чемпионата Украины (2004, 2005, 2006, 2007).
Карьера в пляжном волейболе:
Чемпион Украины (2008), бронзовый призер чемпионатов Украины (2004, 2005, 2006, 2007).
Чемпион Европы и вице-чемпион мира среди студентов (2008).

Проведя целый день с волейболистом, я в очередной раз сделала для себя вывод — легких профессий не бывает. Вся твоя жизнь — тренировки и игры, иногда выходной. Иногда!

Напомним, следующий матч ВК «Урал» проведет 20 апреля на выезде. Соперник — ВК «Факел» из Нового Уренгоя.

За организацию съемку UFA1.RU выражает благодарность пресс-службе ВК «Урал».

Адиля Сарманаева
Фото: Фото Артура Салимова, пресс-службы ВК «Урал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем