Спорт Финал Восточной конференции: «Салават Юлаев» – «Металлург». У кого шансов больше?

Финал Восточной конференции: «Салават Юлаев» – «Металлург». У кого шансов больше?

В среду, 23 марта. в Магнитогорске начинается серия «Металлург» – «Салават Юлаев», команды сразятся за выход в финал Кубка Гагарина. Отметим, что хоккеисты сойдутся вот уже в пятый раз за последние шесть лет. Полуфинальная серия Кубка Гагарина пройдет до четырех побед одной из команд. Соперники сыграют 23 и 25 марта в Магнитогорске, 27 и 29 марта – в Уфе.

Ufa1.ru решил выяснить, кто же окажется сильнее в этом противостоянии

«Сталевары» в регулярном чемпионате набрали 103 очка и заняли второе место в Восточной конференции, уфимцы набрали 101 очко и заняли четвертое место на Востоке. Однако плей-офф для команд сложился по-разному, и «Металлург» выглядит посвежее, нежели «юлаевцы». Подопечным Ильи Воробьева хватило шести матчей, чтобы одолеть «Автомобилист» в первом раунде плей-офф. В четвертьфинальной серии против «Сибири» им потребовалось пять встреч, последняя из которых прошла 16 марта. Таким образом, именно с этого времени соперник находился «в отпуске», и, естественно, сил у команды больше. Но кто знает, быть может, это уфимцам и на руку...

«Салават» в плей-офф встречался с куда более сложными соперниками: финалистом прошлогоднего Кубка Гагарина – казанским «Ак Барсом» и лучшей командой регулярного сезона на «Востоке» омским «Авангардом» . Причем для выхода в финал конференции «Салавату» понадобилось 14 матчей.

«Команды покажут атакующий хоккей»

Многие хоккейные эксперты считают, что изнурительные 14 матчей серьезно могли измотать команду из Уфы. Как рассказал Ufa1.ru корреспондент портала «Чемпионат» Дмитрий Ерыкалов, от серии «Магнитка» – «Салават Юлаев» он ждет прежде всего атакующего хоккея. «Игорь Захаркин – адепт, настоящий гуру нападения. Его хоккей – это классический русский стиль с быстрыми крайними нападающими. "Магнитка" также славится своими форвардами: Мозякин, Зарипов, Вольски, Коварж – каждый из них может сотворить гол из ничего. Впрочем, безрассудство из игры "Металлурга" выветрилось после смены главного тренера. Илья Воробьев, сменив Майка Кинэна, "подкрутил гайки" в обороне, за счет чего и прошел "Сибирь". Будет ли этого достаточно, чтобы остановить уфимскую атаку? Молодые защитники "сталеваров" вроде Терещенко и Береглазова могут не выдержать напора "зеленого урагана". Когда лбами сталкиваются две команды, чья стихия – атака, многое будет зависеть от человека на последнем рубеже. Сведберга весь сезон бросает то в жар, то в холод, но в седьмом матче с "Авангардом" он выиграл дуэль у Фурха. Что до Кошечкина, то магнитогорский гигант провел серию с "Сибирью" почти эталонно и не давал ни единого повода для критики. Мне видится, что именно превосходство Кошечкина над Сведбергом может качнуть чашу весов в сторону магнитогорской команды. Ну и, разумеется, силы "Салавата Юлаева" не безграничны. Диву даешься, как команда выдерживает такой график. За 28 дней подопечные Захаркина провели уже 14 матчей! Надежда уфимцев, как и в серии с "Авангардом", на удачный старт серии, когда еще есть силы и кураж, а соперник не обрел игровой тонус. В целом же, магнитогорцы мне видятся фаворитами», – пояснил Ерыкалов корреспонденту Ufa1.ru.

Отметим, что и для Игоря Захаркина, и для Ильи Воробьева сезон 2015-2016 является первым серьезным в тренерской клубной карьере. В начале октября 2015 года «Салават Юлаев» принял решение об отставке Анатолия Емелина, его место и занял тогда Игорь Владимирович, взяв на себя действительно большую ответственность. Если вспомнить, тогда дела у «Салавата» шли неважно, провальный старт, полное отсутствие взаимопонимания в команде. Однако вскоре Игорь Владимирович перевернул все с ног на голову, превратив «Салават» в уверенную в себе команду, готовую биться за место в финале. А две серии в рамках плей-офф, состоящие из 14 матчей, показывают, что команда при нем готова биться до конца, выгрызать победу.

Илья Воробьев сменил на посту главного тренера Майка Кинэна. При нем команда уверенно прошла своих соперников в плей-офф, однако его подопечным слишком просто давалась победа. А «Салават» – это совсем другая команда. Что же, от этого хоккей станет еще более зрелищным.

Противостояние болельщиков

Два города находятся совсем неподалеку друг от друга, и будет неудивительно наблюдать на «Уфа-Арене» большое количество болельщиков гостей. Впрочем, не только уфимцы также активно посещают «Арену-Металлург», но и расположенные ближе к Магнитогорску города республики присылают многочисленные десанты в «юлаевских» цветах. Главный редактор ИА «Уфа-Хоккей» Алексей Горюнов рассказал Ufa1.ru, что лично для него это очередная встреча с привычным в последние годы соперником. «Ожидаю нового тотального "озеленения" Магнитогорска и "Арены-Металлург", традиционно почти наполовину заполняемой отнюдь не болельщиками "Магнитки", это всегда здорово – играть серию на двух, по сути, домашних аренах. Ну, и сам надеюсь четвертую весну кряду увидеть воочию цветные дымы Комбината. В прежние годы порой удавалось всю серию лицезреть вживую, а это не то же самое, что по телевидению. В игровом плане жду, конечно, от обеих команд красивых атак, прежние соперники уфимцев нынешней весной не столь мастеровиты и исповедуют другой игровой стиль. У меня на голове еще осталось немного не поседевших от незабываемых выходок Никласа Сведберга волос, поэтому с любопытством посмотрю, придется ли по вкусу Мозякину и Ко его неклассическая манера игры без ворот, и что из этого получится – надеюсь, этих волос на серию хватит, иначе придется на валидол переходить. Прогнозов делать не буду, но уфимцам придется весьма туго, это несомненно – соперник по восточному финалу любит и умеет наказывать за малейшие оплошности, а пропустившие 37 шайб «юлаевцы» нынче не играют в хоккей до ошибки, как принято в матчах на вылет, феерверк и бурлеск – наша стихия, и перестраиваться поздно, нужно будет забивать много, и не Доминику Фурху, а опытнейшему Василию Кошечкину. Хватило бы сил и эмоций», – пояснил Горюнов корреспонденту Ufa1.ru.

А вот какой видеоклип представили болельщики «Металлурга» к завтрашней встрече против «Салавата Юлаева».

Извечная проблема «Салавата Юлаева» – оборона. В регулярном чемпионате КХЛ «юлаевцы» пропустили 156 шайб – как итог, девятый показатель. В свою очередь «Магнитка» пропустила 138. Однако по заброшенным шайбам практически равенство. У «Салавата Юлаева» – 179, у «магнитки» – 180.

В регулярном чемпионате КХЛ команды встречались два раза. В первый раз 16 октября 2015 в Магнитогорске, тогда хозяева уступили гостям со счетом 4:5, вторая игра состоялась в Уфе 2 декабря 2015 года, и тогда сильнее оказались вновь «юлаевцы» – 6:2.

Радиоведущему «Спорт ФМ» Владимиру Дехтяреву эта серия интересна тем, что встречаются две сильнейшие команды Востока. «Ну, во-первых, это уже финал конференции, поэтому это уже интересно. Во-вторых, встречаются две сильнейшие команды Востока, они это доказали, пройдя в финал. Теперь в очередном противостоянии им предстоит выяснить, кто же в итоге сыграет от Востока в главном финале. Для меня в этом противостоянии интересно все. И тренерская дуэль, и противостояние игроков на ледовой площадке. Думаю, что нас ждет великолепный хоккей. Жду битвы в хорошем смысле этого слова. Очень сложно вот так выявить, кто выйдет победителем. Тут очень многое зависит от того, как сыграют лидеры команд и те, кто им должен помогать, не зря говорят, что в плей-офф побеждают третьи звенья. В этом отношении вроде есть преимущество у Уфы, но, с другой стороны, уж очень мобильно и мощно смотрится Магнитогорск. При этом "Магнитка" затрачивает для победы именно столько сил, сколько необходимо, но, с другой стороны, с "Салаватом" такой момент не пройдет, надо играть от первой и до последней секунды. Уфа может выжимать максимум из того, что команде удается создать, и при этом еще использовать ошибки противника. Но у "Магнитки" есть преимущество – они сыграли меньше матчей, и в итоге, если серия будет затягиваться, это может стать ключевым моментом. Думаю, команды запросто сыграют семь матчей. А победит сильнейший».

Читатели, а как вы считаете, кто окажется сильнее в противостоянии «Салават Юлаев» – «Металлург» (Магнитогорск)?

Фото: Фото ИА «Уфа-Хоккей», КХЛ, пресс-служба ХК «Салават Юлаев», видео с Youtube.com пользователя HCMETALLURG
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем