Наука Самые распространенные схемы денежных афер

Самые распространенные схемы денежных афер

Все мы не раз слышали жалобы от друзей и знакомых о мошенничествах с финансами. Порой даже сами попадаемся на удочку мошенников, которые используют все более изощренные методы. Только за первый квартал этого года в Башкирии произошел...

«Если взять простой бумаги,
ручку ножницы и клей
и еще чуть-чуть отваги
можно сделать сто рублей»
Из народного фольклора

Все мы не раз слышали жалобы от друзей и знакомых о мошенничествах с финансами. Порой даже сами попадаемся на удочку мошенников, которые используют все более изощренные методы. Только за первый квартал этого года в Башкирии произошел целый ряд мошеннических прецедентов. Часть этих преступлений уже раскрыта МВД республики, в отношении некоторых мошенников, преступивших закон в прошлом году, уже вынесены судебные решения или обвинительные заключения прокуратуры.

Но даже несмотря на статистику раскрываемости таких преступлений, даже если украденные деньги вернутся (что далеко не всегда возможно), попадать в подобные ситуации не хочется никому. Вспоминая народную мудрость «предупрежден – значит вооружен», мы решили рассмотреть наиболее распространенные схемы мошенничеств с деньгами.

Фальшивомонетничество

Мошенничества появились еще в древности как неизменный атрибут «делового мира». Купцы обманывали покупателей, продавали им негодный товар по завышенной цене (бобровую шерсть смешивали с кошачьей, в бочки с салом добавляли гнилое и тому подобное). А другая сторона, не оставаясь в долгу, платила за товар порчеными монетами или товарами.

В Древнем Риме донос на фальшивомонетчика сулил гражданину пожизненное освобождение от налогов, а рабу – свободу. Самих же фальшивомонетчиков сжигали и бросали на растерзание зверям. В Индии таких преступников разрезали бритвами, а во Франции – варили заживо.

На Руси первый фальшивомонетчик был задержан в 1447 году. Им оказался литейщик и весовщик драгоценных металлов Федотка Жеребец, который лил рубли без особого на то разрешения и из некачественного сырья. В 18 веке в России мошенники печатали фальшивые ассигнации и вексели.

Одним из самых знаменитых фальшивомонетчиков советского периода стал Виктор Баранов, который в сарае на своем участке изготавливал 50- и 25-рублевые поддельные купюры. Причем подделки были настолько качественны, что специалисты Гознака поначалу приняли фальшивые купюры за собственные, только изготовленные с нарушением технологии, а милиция считала Виктора Баранова курьером фальшивомонетчиков, который решил взять всю вину на себя, чтобы выгородить сообщников. Потому что не может один человек изготавливать фальшивые деньги такого безупречного качества!

Настоящий бум фальшивомонетничества зафиксирован в 90-х годах с появлением компьютерных технологий. Сегодня задумываться о введении новых защитных знаков на купюрах Гознаку приходится каждые 7-10 лет. Это примерно тот срок, в течение которого преступники успевают изготовить подделку достаточно хорошего качества.

Рынок финансовых услуг развивается поразительными темпами, появляются новые виды платежных средств – карты. А мошенники придумывают все новые схемы получения чужих денег.

Кардинг

Кардинг – неформальное название мошеннических операций, связанных с банковскими картами, в которых используются сама карта или ее реквизиты. Есть несколько видов кардинга. Первое – это использование потерянных, либо украденных карт, когда банк вовремя не блокирует счет пропавшей карточки, и мошенник его обнуляет. Второе – подделка карт, когда полученная незаконным путем информация о чужой карте эммбоссируется на пластик (белый пластик) или записывается на магнитную полосу подделки или подлинной карты.

Реквизиты платежных карт, как правило, берут со взломанных серверов интернет-магазинов, платежных и расчетных систем, а также с персональных компьютеров (либо непосредственно, либо через программы удаленного доступа, так называемые «трояны» и «черви»).

Еще один вид – заказ по почте, телефону, Интернету различных товаров и услуг с использованием данных платежной карточки человеком, не являющимся владельцем этой карты. Кстати, в проекте закона о потребительском кредите предусмотрен запрет рассылки пластиковых карт по почте.

Есть две разновидности кардинга – скимминг и фишинг.

Скиминг

С расширением банкоматных сетей случаи нападения на них растут в арифметической прогрессии. В ход идут самые разные инструменты: лом, бензопила, кувалда, топор и даже газовая горелка. Подобные сообщения появляются в российских СМИ практически ежедневно.

Но если вскрытие банкоматов – это все же проблема банка, то беда клиентов кредитной организации – в более изощренных способах мошенничества, самым распространенным из которых является так называемый скимминг. Суть его заключается в том, что на банкоматы устанавливается специальное считывающее устройство – так называемый скиммер, который копирует магнитную полосу карты, одновременно устанавливается видеокамера, позволяющая считать пин-код. Напомним, в начале марта этого года объектом такой аферы стал банкомат в уфимском отделении Альфа-банка.

Также мошенники могут использовать насадку, которая надевается на настоящую клавиатуру и внешне повторяет оригинальные кнопки. Поддельная клавиатура запоминает все нажатые клавиши, в том числе и пин-код.

Можно перехватить данные, которые банкомат отправляет в банк, дабы удостовериться в наличии запрашиваемой суммы денег на счету. Для этого мошенникам надо подключиться к соответствующему кабелю и, не разрывая его, считать необходимые данные. Технически этот вариант сложен для исполнения, но срабатывает почти всегда. Еще один вариант – установка в людном месте фальшивого банкомата.

Фишинг

Фишинг (от англ. – рыбалка) – это особый вид компьютерного мошенничества. Фишинг-атаки организуются следующим образом: киберпреступники создают подложный сайт, который выглядит в точности так же, как сайт банка, интернет-магазина и других сайтов, позволяющих проводить финансовые расчеты через Интернет. Затем мошенники пытаются обманным путем добиться, чтобы пользователь посетил фальшивый сайт и ввел на нем свои конфиденциальные данные, например регистрационное имя, пароль или пин-код. Используя их, злоумышленники крадут деньги со счетов пользователей.

Зачастую для привлечения пользователей на подложный сайт используется массовая рассылка электронных сообщений, которые выглядят так, как будто они отправлены банком или иным реально существующим финансовым учреждением, но при этом содержат ссылку на подложный сайт. Пройдя по ссылке, вы попадаете на поддельный сайт, где вам предлагается ввести ваши учетные данные. Часто в фишинг-сообщениях используются те же логотипы и оформление, что и в письмах настоящего банка, а также ссылки, похожие на реальный адрес банка в Интернете. Кроме того, сообщение может содержать ваше имя, как будто оно действительно адресовано вам лично. В письмах мошенников обычно приводится правдоподобная причина, требующая ввода вами на сайте «банка» своих данных. Например, ваш банк якобы проводит выборочную проверку безопасности учетных записей или изменил свою компьютерную инфраструктуру, в связи с чем всем клиентам необходимо заново ввести свои личные данные.

Бывает и так, что злоумышленники распространяют вирусные программы через различные интернет-ресурсы – от социальных сетей до обычных новостных сайтов. Клиент, компьютер которого заражен, при попытке войти в личный кабинет перенаправляется на «фишинговые» сайты, которые внешне практически не отличаются от подлинных сайтов интернет-банков

Смишинг

Смишинг – подвид фишинга. В данном случае мошенничество происходит не через Интернет, а через СМС-сообщения.

Клиент банка получает сообщение от имени банка о том, что возникли некоторые проблемы с его картой, затем следует просьба для решения этих проблем зайти на «фальшивый» сайт или перезвонить по указанному номеру. Одна из разновидностей – «банк» предлагает клиента принять участие в акции. Таким образом, мошенники пытаются выманить реквизиты вашей банковской карты.

Иногда преступники звонят напрямую, говоря, что они являются представителями банка, в котором обслуживается клиент. В ряде случаев авантюристы представляются сотрудниками Банка России и различных федеральных органов исполнительной власти и оповещают о возможности получения денежных компенсаций за ранее приобретенные лекарственные средства, биологически активные добавки и иные категории товаров. Далее предлагается срочно осуществить предоплату в качестве уплаты «налога», «страхового взноса» или «госпошлины», предварительно сообщив свои паспортные данные.

Кредитные мошенники

Чаще всего мошенники стараются взять кредит или оформить кредитную карту на имя другого человека, не поставив его в известность. В результате банк считает, что кредит взяли именно вы, и начинает предъявлять вам соответствующие требования по его возврату.

Схема получения мошеннического кредита довольно проста. Все, что нужно мошеннику, – персональные данные «заемщика», включая информацию из паспорта, регистрационный адрес и тому подобное.

Напомним один из последних случаев в Башкирии. Недавно суд вынес обвинительный приговор менеджеру по продажам финансовых продуктов ЗАО «Связной Логистика», которая, используя личные данные клиентов, оформила 11 кредитных карт ЗАО «Связной Банк» с лимитом кредитования на общую сумму 510 тысяч рублей. Затем мошенница через банкоматы, расположенные на территории Оренбургской области и Башкирии, сняла эти деньги. Она успела потратить более 465 тысяч рублей.

Еще одна схема мошенничества – так называемые «черные» брокеры. По сути, эта схема похожа с уже широко известными на рынке недвижимости. Так, брокеры обещают оформить кредит в банке, собирают с вас данные, получают кредит на ваше имя, но при этом сообщают вам, что банк отказал в кредите. Таким образом, кредит горе-заемщику платить придется, а доказать что-либо очень сложно.

К сожалению, это не полный перечень всех возможных способов, которые используют мошенники. Чем больше развиваются технологии, тем более современные средства защиты внедряют финансовые организации, но тем изощренней становятся аферы. Однако по-прежнему люди чаще всего попадаются на самых простых схемах, забывая об элементарных мерах безопасности.

Фото: Фото с сайта Сerutca.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем