Наука Габбас Ахметшин, заместитель председателя Национального банка РБ: «Помните - вы вправе оплатить любой товар или услугу монетами Банка России»

Габбас Ахметшин, заместитель председателя Национального банка РБ: «Помните - вы вправе оплатить любой товар или услугу монетами Банка России»

В последние годы в сфере наличного денежного обращения страны произошли новые интересные события. Об этом сегодняшний разговор с заместителем председателя Национального банка Республики Башкортостан Банка России Габбасом Ахметшиным.

В последние годы в сфере наличного денежного обращения страны произошли новые интересные события. Об этом сегодняшний разговор с заместителем председателя Национального банка Республики Башкортостан Банка России Габбасом Ахметшиным.

– Габбас Хамзинович, начнем с вопроса о ситуации с десятирублевой монетой Банка России, чем было обусловлено такое нововведение?

– Банк России в октябре 2009 года выпустил в обращение монету номиналом 10 рублей. Причиной указанного события явились необходимость снижения затрат по выпуску денег в обращение и переход на новые технологии производства монет. Банкнота номиналом 10 рублей быстро изнашивается, что приводит к потере ее вида уже через год, монета же служит порядка 30 лет. Преимущество еще заключается в том, что монета самостоятельно находится в обращении, например, при поступлении выпущенной в обращение монеты в торговую точку она снова возвращается в обращение. Банкноты же обычно сдаются в банки.

– Какой период времени необходим для замещения банкнот монетой?

– Вытеснение из обращения банкноты монетой аналогичного номинала будет происходить постепенно, естественным образом по мере изъятия банкнот из обращения. Какое-то время в обращении будут одновременно находиться и банкноты и монеты данного номинала.

Если взять соотношение банкнот и монет, выпущенных в обращение, то банкнот в 2009 году было в три раза, а в 2010 году в два раза больше. Постепенно это соотношение будет меняться в пользу монет. Планируется, что основной объем десятирублевых банкнот будет изъят к концу 2012 года.

– Копейки неохотно принимают к оплате в магазинах, она скапливается в карманах у населения, давно ведутся разговоры о том, что чеканка копеек невыгодна государству и их собираются отменить...

– Банк России ставил и продолжает ставить вопрос о целесообразности использования одной и пяти копеек. Выпуск в обращение указанных монет производится, при этом возврата не происходит. Проведенные опросы показывают, что подавляющее большинство – 80-90% населения России поддерживает идею вывода этих монет из наличного денежного оборота. Но сделать это самостоятельно Банк России не может. Регулирование количества монет в обращении производится ограничением тиража выпуска монет.

В 2008 году Банк России уже обращался в Госдуму Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации и Национальный банковский совет с предложением прекратить выпуск монет в одну и пять копеек. Предложение Банк России подкрепил проектом федерального закона: при наличных расчетах сумма платежа должна округляться до 10 копеек в сторону уменьшения до значения, кратного 10 копейкам. При безналичных расчетах округление не производится. Цены на товары и тарифы на услуги могут оставаться без изменения и по-прежнему выражаться в рублях и копейках.

В настоящее время комитет по финансовому рынку Госдумы Российской Федерации поддержал предложение Банка России о прекращении выпуска в денежное обращение монеты номиналом одна копейка, запросив, однако, дополнительную информацию о пятикопеечных монетах. Решение об этом было принято на заседании профильного комитета в ответ на письмо Банка России о целесообразности прекращения наличного денежного оборота монет номиналом одна и пять копеек. По данным Банка России, стоимость изготовления одной копейки составляет 47 копеек, а пятикопеечной монеты – 69 копеек.

– Может быть, кто-то считает, что монеты необязательны к приему?

– В настоящее время все монеты (1, 5, 10, 50 копеек и 1, 2, 5, 10 рублей) обязательны к приему, ни одна организация не имеет права отказать в приеме монеты за расчеты, платежи, внесение во вклады.

Кроме того, многие предприятия сферы обслуживания и торговли, особенно те, которые работают в социально-ориентированных сегментах, нередко испытывают дефицит в разменных деньгах, так как мелкая монета часто используется в расчетах при оплате услуг ЖКХ, в аптеках, при выплатах пенсий и т.п. Для того чтобы монета была в обращении, не задерживалась на руках и участвовала в денежном обороте страны, важно использовать монету при расчетах наряду с банкнотами. Помните – вы вправе оплатить любой товар или услугу монетами Банка России.

– Имеется ли оценка количества монет, находящихся в обращении?

– По информации ЦБ РФ количество монет, выпущенных в обращение и приходящихся на душу населения, колеблется в пределах 230 – 250 штук, что выше всех мировых показателей (в том числе 32% – монета номиналом одна и пять копеек).

В тех случаях, когда у граждан скапливается большой объем монеты, я бы посоветовал использовать ее при расчетах в банках, например, при оплате коммунальных услуг, при осуществлении всех видов платежей.

Кредитные организации ориентированы на это Национальным банком Республики Башкортостан и готовы принимать монеты для зачисления на банковские счета.

Кстати, многие кредитные организации осуществляют обмен монет на более крупные денежные знаки, но это их право, а не обязанность.

– На каких задачах в настоящее время сосредоточено внимание Банка России и производителей денежных знаков?

– Во-первых, важной задачей является дальнейшее повышение качества и улучшение потребительских свойств денежных знаков. Во-вторых, обеспечение соответствия купюрного ряда банкнот и монет потребности наличного денежного обращения за счет разработки оптимальных вариантов банкнотно-монетных рядов, оптимизации границ между номиналами, эффективности использования монеты низких номиналов.

И последняя не менее важная задача совершенствования и разработки новых защитных признаков банкнот и монет.

Габбас Хамзинович, а какие еще новости готовит Банк России в ближайшем будущем в области наличного денежного обращения?

– В этом году в оборот поступит новая мельхиоровая монета, посвященная Зимним Олимпийским играм в Сочи 2014 года. Но тираж ее будет ограниченным.

Еще до конца текущего года Банк России выпустит в оборот модифицированные банкноты достоинством в 500 и 5000 рублей, о чем обязательно будет рассказано в средствах массовой информации чуть позже.

И еще, пользуясь случаем, хотелось бы напомнить жителям Башкирии, что в Национальном банке работает телефон горячей линии (347) 279-65-00, по которому можно задать свои вопросы, связанные с наличным денежным обращением и взаимодействием с банками.

– Большое спасибо за интервью!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем