
Хабиров надеется, что при текущем его сроке «Ар-Рахим» достроить всё же удастся
Мечеть-долгострой «Ар-Рахим» откроют для верующих — это пообещал глава Башкирии Радий Хабиров после встречи с главным муфтием Духовного управления мусульман Башкирии Айнуром Биргалиным.
Редакция UFA1.RU расспросила главного муфтия о том, на каком этапе сейчас находится строительство. Спойлер: фасад почти готов, с подсветкой еще предстоит поработать, а достроить мечеть частично мешают дома на Коммунистической.
Как будет светиться мечеть
Сразу к насущной теме с подсветкой: пока рабочие выполнили только черновую установку — часть фасадных элементов еще предстоит закрепить. После завершения работ специалист, который занимался подсветкой мечети в Шали (Чечня), настроит систему освещения уже до идеала.
«Там есть примерно четыре лампочки. Они дают теплый белый, теплый холодный, зеленый, синий. И в зависимости от регулировки система может сгенерировать любой цвет, абсолютно любую подсветку. То есть то, что видели люди, — это несколько видов сценариев», — объяснил Биргалин.
Сам фасад основного здания готов примерно на 99%, однако со стилобатом (нижней частью здания) ситуация сложнее: к его достройке смогут приступить только после расселения нескольких домов на улице Коммунистической и корректировки самой улицы. Затем уже займутся благоустройством территории. По словам муфтия, эти работы могут перейти на следующий, 2027-й год, но точных сроков пока нет.
Первую часть мечети хотят открыть в 2027 году
Ранее обсуждалось, что до конца этого года планируется ввести в эксплуатацию молельную комнату в мечети. Глава Башкирии Радий Хабиров даже поручил подготовить часть первого этажа, чтобы верующие могли приходить туда на молитву еще до завершения всего строительства. Речь идет о молельном зале на 500–700 человек. Однако в Духовном управлении рассчитывают закончить эту часть работ лишь в 2027 году.
«Мы хотим в следующем году первый этаж, одну часть, для молящихся подготовить. Это наша цель в данный момент», — рассказал Биргалин.
Сроки зависят от финансирования. По словам муфтия, сейчас в управлении готовы переходить к внутренним работам, но для этого необходимы деньги.
«Мы очень сильно привязаны к главе, полностью ориентируемся на него. Как только он обеспечит финансирование, у нас появится полное видение по срокам. А так мы уже готовы приступить к внутренним работам», — пояснил Биргалин.
Кто оплачивает строительство
Ряд публикаций в СМИ о том, что мечеть якобы финансируют Катар и ОАЭ, оказались ложными, заявляет Айнур Биргалин. Он объяснил, что подтверждений этому нет, а строительство оплачивают через внебюджетный фонд республики — благотворительный фонд «Имам Башкортостан».
Муфтий отдельно отметил, что Духовному управлению передали здание, готовое лишь примерно на 20%. По его словам, на тот момент там фактически стояли стены, а многое из уже сделанного пришлось переделывать.
«Некоторые люди говорят: „Вот вы уже чуть ли не готовую мечеть получили“. Это неправда. Там были просто стены, ничего готового не было. Монолит, купола плохо закрепленные, окна пришли в негодность — их пришлось менять, юридических проволочек тоже было много», — рассказал Биргалин.
Сейчас готовность мечети главный муфтий оценивает в 35–40%. При этом впереди еще большой объем внутренних работ, а внешняя отделка тоже пока не завершена.
Активно строить мечеть начали в 2024 году. До этого работы тормозили проблемы с документацией, добавил Биргалин. Первоначальный проект потеряли, поэтому его пришлось восстанавливать через проектный институт «Госстандарт» и приводить в соответствие с современными нормами. Кроме того, специалисты обследовали несущие конструкции здания, которое долго простояло как долгострой.
«С двадцать четвертого года мы ударно работаем над объектом. Вроде бы за два года очень хороший результат проделали», — подытожил Биргалин.
Возводить мечеть 20 лет назад начинал князь-застройщик Зуфар Аюпов. Он рассказывал UFA1.RU, что проблемы со строительством начались сразу же. Подробнее читайте в этом материале.




