Религия подробности «Нехорошая тенденция»: глава ДУМ Башкирии — о закрытии молельных для мусульман по всей стране

«Нехорошая тенденция»: глава ДУМ Башкирии — о закрытии молельных для мусульман по всей стране

По словам Айнура Биргалина, в нашем регионе такого никогда не случится

Духовный деятель видит в случившемся нехорошую тенденцию

В некоторых регионах России начали демонтировать молельные комнаты для мусульман, которые открыл муфтий Татарстана. По мнению главы Духовного управления мусульман Башкирии Айнура Биргалина, в нашем регионе такого произойти не должно. Обо всем по порядку — в нашем материале.

С чего всё началось

Как рассказали наши коллеги из 116.RU, в некоторых регионах России молельные комнаты начали разбирать. Это заметил и блогер Расул Тавдиряков. Молельные комнаты на заправках начали появляться летом 2022 года, и называются они Мусалли — место для совершения намаза. Совместно с ДУМ Татарстана и АЗС «Ирбис» такие помещения построили на трассах М-5 и М-7 в нескольких регионах: Чувашии, Башкирии, Марий-Эл, а также Нижегородской, Пензенской и Владимирской областях.

Первая комната в рамках этого проекта появилась в июне 2022 года в Чувашии, позднее построили и вторую. Вскоре в Нижегородской области тоже появились две комнаты, как и в нескольких других регионах. Тавдиряков переживает, что проект не доживет до дня рождения — ему начали писать, что комнаты закрывают.

— Около месяца назад мне в канал анонимно прислали сообщение о том, что во Владимирской и Нижегородской областях закрыли молельную комнату. Они никому не мешают же. Может быть, кто-то просто не хочет видеть подобное в своем регионе, — рассказал журналисту 116.RU блогер Расул Тавдиряков.

Сами по себе такие комнаты — не мечети, в которых проводятся проповеди. По словам адвоката из Казани Руслана Нагиева, это де-факто комната отдыха. Их используют в основном путники, которые не хотят пропускать время намаза. Блогер обратился к «Ирбису» и соавтору проекта Азату Гайнутдинову, но причину закрытия ему нигде не сказали. По мнению Тавдирякова, такой расклад оскорбляет и уничижает мусульман.

— Сохранить молельные комнаты не получится. Во Владимирской области, например, уже убрали. В других — уже всё готово, чтобы их убрать. Хочется привлечь внимание. Как мусульман нас это оскорбляет и уничижает. У нас проводится KazanSammit, где мы общаемся и дружим с другими мусульманами. На параде 9 Мая рядом с президентом сидят главы мусульманских республик. То есть внешняя политика направлена на дружбу с мусульманами, а внутри государства происходят такие движения. Как-то это нелогично, — уверен Тавдиряков.

Так выглядит молельная комната — небольшое пространство, где можно уединиться и отдохнуть

А что же в Башкирии?

В Башкирии тоже есть подобные молельные комнаты, которые открываются вдоль автодорог. UFA1.RU решил обратиться к главе башкирского Духовного управления мусульман Айнуру Биргалину, чтобы он дал оценку этой ситуации. По его мнению, для мусульман закрытие уже появившихся комнат, действительно, кажется обидным, но он рад тому, что в Башкирии подобных случаев еще не было.

— У нас в регионе с этим всё хорошо, согласованно и ровно, — делится Биргалин. — Я не погружен в эту ситуацию, конечно, может быть, там были юридические и правовые моменты, но закрывать их — нехорошая тенденция. Это делается для удобства жителей региона.

Биргалин также подчеркнул, что, несмотря на инициативу, которая исходит от мусульман, такие комнаты открыты для всех конфессий.

— У нас нет обозначения, что эта комната только для мусульман. Здесь и православные могут молиться, и любые конфессии, — рассказывает он. — Здесь может любой человек уединиться, и в этом плане у нас в Башкирии всё хорошо. У нас в регионе ничего закрывать не должны.

Деятель рассказал и о своем личном отношении к таким случаям.

— Конечно, это вызывает негодование. Это же не совсем хорошо: мы одна большая страна, все конфессии уважают друг друга и живут в мире. У нас в Башкирии даже православные помогают открывать молельные комнаты. Даже армяне, владельцы кафешек, просят у них такие открывать на их территории. У нас совсем другое положение, и я этим горжусь, другим желаю брать пример с нас, — говорит Биргалин.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем