перейти к публикации
73 комментария к публикации

«Не цены — а пожертвования»: сколько надо платить за обряды в уфимских храмах

6 марта 2023, 07:50
Гость
6 марта 2023, 08:20
Вот из-за тёток в негативе и не хочется ходить в храмы. По себе знаю, приходишь, правил не знаешь, растерян, а они вместо того, чтобы объяснять, начинают рычать. Что за синдром вахтера?
Гость
6 марта 2023, 09:15
Ты же не к " тётке" идёшь, а к Богу. Журналисты, скорее всего, провоцировали своими вопросами
Гость
6 марта 2023, 09:16
В Храм ходят не к теткам, а ко Всевышнему.
Гость
6 марта 2023, 11:10
Гость
6 марта 2023, 09:15
Ты же не к " тётке" идёшь, а к Богу. Журналисты, скорее всего, провоцировали своими вопросами
К Богу? Нет. В церковь. Религия и Бог разные вещи. Верить во всевышнего можно и без религии.
Гость
6 марта 2023, 11:50
В районе где сейчас находится собор Рождества пресвятой Богородицы на ул. Кирова в 50-60 годах был частный сектор . Процветало пъянство , поножовщина самогон и кислушка лилось рекой , развлечением было карты ( в дурака) , домино , лото. И вот в шестидесятые годы прошлого века открывают кинотеатр ЙОНДОЗ ( Звезда), вокруг разбивают сквер клумбы скамеки спорт площадку. И народ пошел одели лучшие одежды ребята стали приглашать подруг (не подзабром валяться ) работал буфет . Были полные залы. Народ стал приобщаться к прекрасному к Миру Кино . Проводились тврческие встречи в частности с Георгием Бурковым. Сквер принадлежал народу зимой вокруг была лыжня в зимние каникулы детский смех звучал до позднего вечера , мамочки с детьми с колясками гуляли. Студенты техникумов проводили уроки физкультуры. Сейчас все принадлежит попам на территорий храма стоят дорогие тачки , в восемь вечера всех выгоняют ворота закрывают . В том числе мамочек с колясками. Если днем можно пройти сквозь храм напрямую , то после 20.00 надо круги наматывать. Доходит до смешного товарищ шел из магазина вечером дошел до нижних ворот закрыто ! пока шел до верхних закрыли и их !! Полез через забор . Сейчас вокруг стоят многоэтажки асфальт , бетон ни парка ни сквера .
Гость
6 марта 2023, 21:51
Я выросла в этих местах. И ЙОНДОЗ хорошо помню и парк и акации душистые в этом парке. Но сейчас ничуть не хуже. Прекрасный сквер, за которым ухаживают, все красиво, чисто. Никаких тачек там не стоит. Если служба, то прихожане приезжают на автомобилях и оставляют их, на время службы. Что касается того, что после 20 часов ворота закрывают - правильно делают. Никакие мамочки после 20 вечера с колясками не ходят. После 20 вечера припрутся какие нибудь хулиганы и все сломают и растопчут. такое уже много раз по городу было. Ворота там с 7 утра открыты, как служба начинается. Этого времени всем хватит и погулять в парке и храм посетить! Не знаю уж, как ваш товарищ плутал, видно дорогу плохо знает!😁
Гость
10 марта 2023, 16:45
Гость
6 марта 2023, 21:51
Я выросла в этих местах. И ЙОНДОЗ хорошо помню и парк и акации душистые в этом парке. Но сейчас ничуть не хуже. Прекрасный сквер, за которым ухаживают, все красиво, чисто. Никаких тачек там не стоит. Если служба, то прихожане приезжают на автомобилях и оставляют их, на время службы. Что касается того, что после 20 часов ворота закрывают - правильно делают. Никакие мамочки после 20 вечера с колясками не ходят. После 20 вечера припрутся какие нибудь хулиганы и все сломают и растопчут. такое уже много раз по городу было. Ворота там с 7 утра открыты, как служба начинается. Этого времени всем хватит и погулять в парке и храм посетить! Не знаю уж, как ваш товарищ плутал, видно дорогу плохо знает!😁
Правильно закрывают,чтобы у храма пьяные не,,гуляли,,.Мамочек с колясками там вечерами нет,сочинять не надо
Гость
24 октября, 13:31
Нельзя в бывшем храме устраивать или магазин, или кинотеатр, или танцпол.
Гость
6 марта 2023, 12:37
А теперь про мечети напишите!
7 марта 2023, 06:59
Барашков резать?
Гость
8 марта 2023, 10:16
Думается, что обрезание или никах, и например, не обойдутся бесплатно))
Гость
6 марта 2023, 20:46
У моей знакомой не было денег, чтобы пожертвовать за крещение, на тот момент она осталась без работы. Я подошла к батюшке, объяснила ситуацию и её крестили бесплатно!!!
Гость
6 марта 2023, 11:48
Это еще ничего... Вон для крейсера "Москва" была куплена щепочка якобы от того самого креста на котором распяли Иисуса - за 200 000 000 долларов (двести миллионов, да). Что-то волшебное в ней действительно было: когда начался пожар и загорелась в том числе и корабельная церковь, то никакие обычные средства пожаротушения не помогли - огонь смогли погасить только русалки когда крейсер попал в их владения.
Гость
6 марта 2023, 12:08
Гость, 🤣
Гость
6 марта 2023, 19:53
Гость, ну не за 200 млн долларов.а так че то было,ага
7 марта 2023, 07:00
Даже представить себе боюсь, какие последствия были бы без этой реликвии
Гость
6 марта 2023, 08:04
Ну, и что?
Гость
6 марта 2023, 12:15
Гость, ну и аналитик
Гость
6 марта 2023, 10:46
Так и есть поповское бесовье на Мерседесах и ездят ! Ни чего с богом там общего уже не осталось ! Рекомендованные пожертвования а за 1 рубль мне свечу отдадут ? Нет ! Понастроили лавок себе коммерческих золотых а не церквей. А попы это комерсы в рясах .
Гость
6 марта 2023, 15:51
Гость, 👍
Гость
6 марта 2023, 12:12
Реальная цена свечки начинается от 2 рублей за штуку, так что делайте выводы какая там накрутка
Гость
6 марта 2023, 21:53
Причем тут накрутка. там люди работают, им зарплату надо платить, коммунальные платежи никто не отменял. Все сейчас дорого. Всем нужно выживать!
Гость
6 марта 2023, 17:28
Хочу отметить, что статья очень интересная и хорошо написана, особенно посмеялась с клирика который начал ругаться во время службы. Остроумный корреспондент:)
6 марта 2023, 22:43
Не ну прям... Красиво конечно сделано! Сам туда пару раз заходил,купил свечки в сумме где-то 150-200₽ и всё..не хотите не платите.. Ну а так да Попы тоже люди, тоже красиво, комфортно жить хотят.А кто не хочет?!
6 марта 2023, 10:52
Бездельники, зарабатывающие на малограмотных людях. Для них - это просто зашибание бабла. Как пример - когда умер отец (это было давно), мать настояла на том ,чтобы отпеть, хотя отец к этому относился никак. С братом поехали в церковь, на стене висел прейскурант - отпевание - 30 рублей (цену точно не помню - привожу порядок цифр). Привезли на квартиру, отпел, повези назад, спросили, сколько с нас. Батюшка говорит - 70. О какой вере тут можно говорить.... Все это просто огромный обман. Развели дармоедов. Что они делают для общества, кроме строительства никому не нужных церквей вместо школ? Впрочем - видел и объявление - школа при церкви работает по выходным.... ЧЕМУ ТАМ В ЭТОЙ ШКОЛЕ МОГУТ НАУЧИТЬ!!!!!!!
Гость
6 марта 2023, 11:09
Через религию легче управлять людьми,поэтому нынешнее правительство целиком и полностью поддерживает её как финансово так и всеми другими способами,ну а те,в свою очередь,уже сами себе деньги делают. А зачем вообще эти соборы,церкви,мечети-посредники между человеком и всевышним? У каждого свой всевышний в душе должен быть. Крестили племянника в табынской церкви. Спрашиваем,сколько это стоит? Нам ответили что таинство крещения не покупается и не продается,вот и все дела. Церквушка там старенькая,бедненькая,но с душой.
Гость
7 марта 2023, 01:50
Зашла в церковь в Чишмах и спросила ,сколько стоит поставить свечку за участников в СВО,сказали 100 рублей за 1человека и сразу захотелось сказать "Побоитесь Бога"'.
7 марта 2023, 16:52
За "поставить свечку" денег никто не возьмет. Вот саму свечку, да, естественно нужно купить. Но можно принести свечки с собой (купить где-то подешевле, например) и поставить их. Таким образом, в церкви ни за что платить не придется, а пожертвования - дело добровольное.
Гость
10 марта 2023, 16:48
Вот именно,100р на близкого жаль,а людей призывает Бога бояться
Гость
6 марта 2023, 10:13
Безграмотная статья, полное незнание темы - "цены", " Кассирша", стоимость треб на сайте можно посмотреть. Недоброжелательства в храмах не встречала, это сильно постараться нужно.
Гость
6 марта 2023, 13:20
Гость, иди тещу учи блины печь
Гость
6 марта 2023, 13:40
Почему в католический храм можно просто тихо войти, постоять, посмотреть, а в православном обязательно прицепятся к джинсам, к непокрытой голове, к тому, что не перекрестился, да и мало ли чего ,,добрым,, прихожанам в башку стукнет! А Бог-то тот же!
Гость
6 марта 2023, 15:50
Гость
6 марта 2023, 13:40
Почему в католический храм можно просто тихо войти, постоять, посмотреть, а в православном обязательно прицепятся к джинсам, к непокрытой голове, к тому, что не перекрестился, да и мало ли чего ,,добрым,, прихожанам в башку стукнет! А Бог-то тот же!
Гость, 🤣🤣🤣🤣
Гость
6 марта 2023, 12:06
Поверю вашего Бога если завтра кончиться сво на Хохляндии. А так не верю. Бывшие коммунисты ходять в церковь которую сами разрушали.
Гость
11 марта 2023, 15:27
Какие коммунисты? Шутишь? Коммунисты были в Советское время.
Гость
6 марта 2023, 12:52
Довелось быть крёстной. В храме стояла толпа родителей и детей, в том числе и грудных, и ждали начала службы. Но служба откладывалась,. Долго ждали. На мой вопрос почему задержка, к слову уже была минут 40 как, мне ответили, что батюшка освящает машину. Вот так вот. Есть вера и есть религия. И это две огромные разницы. ЗЫ. Храм наш, уфимский...
Гость
6 марта 2023, 15:27
Гость, ну что вы. Может машина битая, восстановленная. И там на ней ДТП с трупами. Оттого и освящают ))
Гость
6 марта 2023, 21:55
а зачем эта статья? какая цель? понято же - для ругани. написали бы про мусульман, евреев, и прочих товарищей. слабо
Гость
12 марта 2023, 12:54
Таки и там также
Гость
6 марта 2023, 22:23
Свинья везде грязь найдет.
7 марта 2023, 07:02
А ты где нашла?
Гость
6 марта 2023, 09:39
Приходите в церковь в Кудеевке и вы поймёте где все настоящее и цены и батюшка
Гость
6 марта 2023, 10:49
Бог один и он не в храме а в сердце. А поп это коммерческий посредник. Получает зарплату но не хочет жить как простые прихожане . Ему тачку надо хорошую еду приличную . И т.д . .
Гость
6 марта 2023, 12:01
Пока есть ежемесячный взнос "наверх", без возврата части собранных средств бедным приходам - батюшки в глухих местах, так и будут служить в штопанных рясах.
Гость
6 марта 2023, 12:46
Если бог слышит молитву только если она произнесена в церкви - то возникают очевидные сомнения в его всеведении и всемогуществе, и при таких обстоятельствах ходить в церковь чтобы там молиться такому богу очевидно нет никакого смысла . Какая польза от бога если он не всемогущий и не всеведущий? Если же бог слышит молитвы без относительно к тому где бы они произнесены - то тогда тем более ходить молиться в церковь нет ни малейшего смысла. Он тебя и так услышит, хоть в церкви молись, хоть дома.
Гость
6 марта 2023, 12:54
Кстати, на днях был юбилей: 24 февраля 1905 года фея солнца Аматэрасу над Мукденом в одиночку начистила хари всей православной Троице и Георгию Победоносцу впридачу, так что они от нее еле-еле спаслись, и еще и до сих пор в тех местах боятся показываться. А вслед за богами ринулась в паническое бегство и вся армия пресвятого Николая Кровавого, бросая по дороге кухни, пушки и госпитали мешавшие бегству. Среди громадной массы трофеев японцы на станции Мукден нашли три вагона чудотворных икон присланных со всей России.
Гость
6 марта 2023, 20:54
И после таких цен вы верите в церковь??? Люди да вы с ума сошли , вас же бурят !!!
Гость
6 марта 2023, 21:53
видно совсем плохо с посещаемостью сайта
Гость
7 марта 2023, 10:18
Самое лучшее и правильное на мой взгляд высказывание. Молитесь, а где не важно, лишь бы это исходило от души
Гость
7 марта 2023, 20:34
Вот почему церквей понастроили,гундят с позволения царя расширил бизнес перейдя с сигарет на святое.Видимо ещё яхта потребовалась иуде
Гость
7 марта 2023, 22:46
Из-за жадности церкви рано или поздно начнётся секуляризация церковных земель
Гость
8 марта 2023, 10:07
Это не тема для обсуждения . Я знаю батюшек которые говорят ""Сколько вам не жалко ""
Гость
8 марта 2023, 15:38
Богу божье, а Кесарю Кесарево. Библию читайте!
Гость
11 марта 2023, 16:05
А ведь товарищ Гундяев (генерал-лейтенант госбезопасности уже?) туда именно на Мерседесе приезжал в 2016 году. Да и на бога он тоже мало надеялся тогда, полицейские и ФСОшники закрыли весь центр для его безопасности. Но я все равно люблю Гундяева, талантливый трикстер, сам у него учусь ораторскому искусству и составлению проповедей - видимо, церковники очень хорошо знают кнопки в голове у людей, на которые надо давить, что бы можно было и выгодно торговать, и налоги не платить, и еще и получить привилегированное место в секулярном государстве. Гениальные ребята, обожаю их
Гость
12 марта 2023, 12:48
Попы на мерсах-это реалии.а бедного нищего усопшего не отпоют даже.бизнес.смотришь на них и понимаешь,что для них это только бизнес.
Гость
13 марта 2023, 13:50
На пожертвования не только машины покупают но и квартиры. Вся эта религия бред обдираловка жалких людей. Мракобесие в современном мире! Надо науку развивать а не в древность впадать!
Гость
6 марта 2023, 09:38
Господа желтая пресса.Не гневите бога.Гнев божий может распространится на вас .Но и на близких ваших.Не вносите раздор межконфессиональный.Не ваше это.Сарказм свой оставьте пре себе.
6 марта 2023, 10:52
Любая вера вносит раскол между людьми. Любая.
Гость
6 марта 2023, 15:50
Гость, иди жену учи щи варить
Гость
6 марта 2023, 20:48
Не гневите , а то что? Боженька прогневается и что будет?
Гость
6 марта 2023, 13:10
Раньше такого не было что у мусульман что у православных!! Пожертвования давали от всей души! Даже копейка считалось пожертвованием! А сейчас одни сборы и обдираловка! Поэтому они шикарно живут!
Гость
6 марта 2023, 19:34
Гость, раньше вообще-то все атеистами были.
Гость
6 марта 2023, 11:41
Сейчас нет религии а есть бизнес.
Гость
6 марта 2023, 11:45
Разводят 🐰
Гость
6 марта 2023, 11:49
Цена и религия это разные вещи! Как-то так....
Гость
7 марта 2023, 14:49
А в мечетях какие пожертвования? Почему нет информации? Там тоже, наверняка, то же.