Религия В детстве сделали калекой, а теперь отбирают деньги: три истории о людях, которые просят подаяние у церкви в Уфе

В детстве сделали калекой, а теперь отбирают деньги: три истории о людях, которые просят подаяние у церкви в Уфе

В этом году просящих милостыню было немного

В Пасху принято помогать друг другу, эти люди ждут подаяний

Сегодня, 24 апреля, христиане празднуют Пасху. По традиции главную пасхальную службу в уфимском храме Рождества Богородицы провел митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. В ночь на воскресенье здесь собрались сотни верующих.

В этот день принято помогать ближним. Это можно сделать прямо перед богослужением — обычно нуждающиеся сами приходят к церкви. Они выстраиваются в тонкую вереницу у забора храмов, протягивают руку и всю ночь вглядываются в глаза прихожан. Но сегодня все было иначе.

Кроме группы полицейских и казаков, у входа в храм не было никого. Даже людей внутри не так много.

— Телевидение приехало, поэтому их всех согнали, — рассказал служитель порядка.

В праздничную ночь в церкви вели усиленный контроль

На месте, куда, по словам полицейского, отправили нуждающихся, была только одна женщина. У нее на руках лежал завернутый в кулек ребенок. Одета она была довольно легко для прохладной ночи.


Эту женщину зовут Шахназар. Она плохо говорит по-русски. Но все же пояснила, что так пытается прокормить своего двухлетнего ребенка. Муж Шахназар работает на стройке. Во время нашего разговора ребенок заплакал и Шахназар начала кормить его грудью.

Когда мы уходили, она попросила:

— Зайдите в магазин, купите сыну хлеба.

Чуть позже на этом же месте появился мужчина. У него на руках тоже лежал ребенок, хотя время было уже около 11 ночи. Мужчина представился Тимуром, он оказался мужем Шахназар. Дать себя сфотографировать они категорически отказались.

Тимур неохотно делился подробностями своей жизни. Мы спросили у него, работает ли он.

— Не работаю. Работы потому что нет, — рассказал Тимур.

Больше у храма Рождества Богородицы никого не было.

Мы приехали в Сергиевский собор. Вокруг него тоже старались держать усиленный контроль, однако полиции было гораздо меньше.

Служба в Сергиевском соборе

Ребенком попал в аварию


Возле входа в собор, кроме десятка полицейских, никого нет. Оказалось, нуждающихся завели внутрь, в тепло. Одним из них оказался Олег.

Я наклоняюсь спросить, как у него дела. В этот момент он берет меня за руку и крепко держит во время нашего разговора.


— У меня все хорошо, а вы, почему такая грустная, что случилось? — Олег спрашивает это искренне.

Олег попал в аварию, когда ему было 7 лет

У Олега очень тяжелая судьба. Несчастье произошло с ним, когда ему было 7 лет. Маленьким мальчиком попал в аварию, лишился обеих ног. На вопрос, помогает ли ему кто-то, он уверенно отвечает, что справляется сам.


— Я живу в Иглинском районе, село Улу-Теляк. У меня там родители живут, отец уже давно умер, — делится с нами Олег.

У него также есть два брата и сестра. Младший брат Олега, инвалид по зрению, остался помогать их маме. Его родные живут в городе.

— Пока остался в Уфе. 10 ноября я попал в аварию на машине еще раз, и меня оставили лечиться. А так все у нас нормально, — рассказывает мужчина.

Как рассказал нам Олег, он занимался хоккеем два года. Сейчас, по его словам, приходится тяжело, поэтому пока он восстанавливается. До ноября врачи запретили ходить на тренировки.

Олег подчеркивает, что с проблемами старается справляться сам

Во время нашей беседы к нему подходят люди и дают милостыню. Каждого Олег сердечно благодарит и желает чего-то хорошего:

— Спасибо, Господи, дай Бог здоровья!

Но в его жизни находились люди, которые не гнушались его обманывать:

— Много раз обманывали. Один раз так получилось, что стакан [с деньгами] хотели себе забрать, но я не дал.

Олег много раз подчеркивал, что старается справляться с проблемами сам. И все же, в его жизни находятся неравнодушные люди, которые протягивают руку. В храме было несколько прихожан, которых Олег знал лично — они помогают ему не в первый раз.

— Многое государство обещало. Но не было никакой помощи. Больше знакомые помогают, добрые люди есть, — говорит Олег.

В детстве сделали калекой, а теперь отбирают деньги



Рядом с Олегом сидит мужчина в инвалидной коляске. Он живо реагирует на оказанную ему помощь, кого-то в знак благодарность трогает за ногу. Его зовут Вячеслав и у него ДЦП. Он не может ходить и говорить, поэтому его историю рассказал нам Олег. У мужчин было много времени, чтобы узнать друг друга получше, они часто встречаются в храме.

— Очень тяжело это рассказывать.

Вячеслав болен ДЦП


Олег знает, что отец Вячеслава, когда тот был еще совсем маленьким, поднял сына и не удержал его. Мальчик упал, и у него серьезно повредился таз. С тех пор у него проблемы со здоровьем.

По словам Олега, у Вячеслава была своя квартира, но мать ее продала и увезла сына к сестре.

В это время Вячеслав двигает коляску ближе к нам и внимательно слушает наш разговор. Он пытается нам что-то сказать, но, к сожалению, у него ничего не выходит.

— У него забирают эти деньги, — делится с нами знакомый Вячеслава, — Мать у него пила, царствие ей небесное.

Олег также рассказал, что отец Вячеслава давно бросил семью. Помогать ему некому, поэтому вся надежда возлагается на неравнодушных людей.


Из рассказа мужчины понятно, что его друг живет в Иглино, а в Уфу его привозят на время зять или сестра. Раньше Вячеслав мог ходить, но со временем он остался прикованным к инвалидной коляске.


— У него все потихоньку налаживалось. Но, конечно, сам виноват. Здесь настоятель был, отец Евгений, он его хотел отправить на операцию. Он просто сам не захотел, — говорит Олег.


Мало кто из прихожан проходил мимо. Каждый старался чем-то помочь: кто-то давал деньги, а кто-то раскрашенные яйца и маленькие куличи. Никто не бросил косого взгляда в их сторону. Когда мы прощались с нашими героями, Олег вновь пожелал нам здоровья, а Вячеслав улыбался нам, как мог, и махал рукой на прощание.

Ранее мы рассказывали о тех, кого люди стараются обходить стороной или вовсе не замечать. Здесь 5 историй людей, которые в один момент остались без крова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем