Недвижимость Помещение «золотого гаишника» в Уфе снова пытаются продать — цена упала, а желающих нет

Помещение «золотого гаишника» в Уфе снова пытаются продать — цена упала, а желающих нет

Помещение не могут продать вот уже два года — цену скинули аж на 12 млн рублей

Не блестит, да? | Источник: Объединенная пресс-служба судов РБНе блестит, да? | Источник: Объединенная пресс-служба судов РБ

Не блестит, да?

Источник:

Объединенная пресс-служба судов РБ

В Уфе снова пытаются продать помещение, которое раньше арендовала семья бывшего главы МРЭО ГИБДД Ильдуса Шайбакова. В народе его прозвали «золотым гаишником». Речь идёт о нежилом помещении в доме № 158/1 на улице Шмидта в Ленинском районе — когда-то там было кафе последнего, как сообщает РБК-Уфа. Теперь это объект, который государство безуспешно пытается реализовать с июня прошлого года.

Площадь помещения — 284 квадратных метра. Росимущество выставило помещение на торги в пятый раз, теперь его начальная цена — 22,8 миллиона рублей. Шаг аукциона — 1,1 миллиона.

В 2026 году это уже вторая попытка продать лот, цена не изменилась, а вот в прошлом году её снижали пять раз: с 31,3 миллиона до 24,1 миллиона. Но даже это не помогло — покупателей не нашлось. Для сравнения: самая первая цена, когда помещение только выставили на торги в июне 2024 года, составляла 34,2 миллиона рублей.

Откуда взялось кафе и при чём здесь «золотой гаишник»

Помещение было изъято в доход государства у семьи Шайбаковых, как сообщает РБК-Уфа. После этого его арендовала супруга Ильдуса Шайбакова — Елена, но в июне 2025 года Росимущество по требованию прокуратуры расторгло договор аренды. В надзорном ведомстве посчитали, что договор был заключён незаконно, и потребовали устранить нарушения.

Само кафе, которое там работало, неофициально называли заведением «золотого гаишника». Потому что Ильдус Шайбаков, будучи главой МРЭО, контролировал бизнес, а его семья пользовалась помещением, которое должно было отойти государству.

18,5 лет колонии и 2,5 миллиона штрафа

В феврале 2026 года Ильдуса Шайбакова приговорили к 18,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также добавил ограничение свободы на один год после освобождения и запрет занимать должности в правоохранительных органах сроком на девять лет. Подробнее о «золотом гаишнике» — в нашем специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем