Недвижимость подробности Пережил развал и разруху: когда откроют элитный дом в уфимском особняке Тикунова и сколько стоят квартиры

Пережил развал и разруху: когда откроют элитный дом в уфимском особняке Тикунова и сколько стоят квартиры

Рассказываем, как из полуразваленного здания создают жилкомплекс

Реконструкция близится к концу

Реконструкция Дома Тикунова в Уфе завершится в третьем квартале этого года, то есть во второй половине лета или до конца сентября. Об этом UFA1.RU сообщил бизнесмен Хайдар Хусаинов, который восстанавливает здание. Оно превратится в клубный дом, где поселится элитное население города. Ранее особняк десятки лет стоял в полуразрушенном виде, а теперь станет престижным жилым комплексом.

В трехэтажном здании на улице Зенцова разместят шесть квартир премиум-класса площадью от 100 до 150 квадратных метров. На официальном сайте клубного дома отмечается удобное расположение Дома Тикунова. Рядом находятся фитнес-клубы (включая Pushkin, который принадлежит Хусаинову), магазины, школы, университеты, да и в целом это центр города. Апартаменты оформят в современном стиле, на крыше сделают террасу.

Продажи квартир запустили в начале года. Стоимость одного квадратного метра составляет 270 тысяч рублей, то есть апартаменты стоят от 27 до 40,5 миллиона рублей.

В доме жил дворянин

Здание построил поволжский купец Сергей Тикунов в конце XIX века. Одной из особенностей особняка был герб, выложенный кирпичом в виде двуглавого орла и трех корон. Он располагался на фронтоне. Известно также, что в этом доме жил дворянин Александр Ница. Сам он был родом из Бессарабии, но приехал в Уфу служить в должности чиновника. Ница основал три уфимские гимназии.

— Здесь [в Уфе] он был знаменит своими просветительскими чтениями, становится директором Уфимской частной мужской гимназии, выпускает журнал «Уфимский церковно-народный голос». Перед самой революцией Ница получает должность члена Священного собора от Уфимской епархии, — рассказывал историк Ильдар Ахмадеев.

В послереволюционное время, в 1920-х годах, здание перешло городским властям (как и другие купеческие дома). Комнаты распределили под коммунальные квартиры. Тогда по соседству с домом Тикунова жил маленький Рудольф Нуреев, который затем станет известным в Европе артистом балета.

Власти бросили здание

С конца XX века особняк был бесхозным. Статус памятника истории и архитектуры Дом Тикунова получил в 1997 году, но, несмотря на это, никто не ухаживал за ним и не охранял. В итоге от объекта культурного наследия остались только кирпичные стены и перекрытия.

Здание превратилось в заброшку

Затем мэрия Уфы и вовсе избавилась от здания. В 2009-м городская администрация выставила на продажу дом и землю под ним за 5,45 миллиона рублей. В дальнейшем у объекта несколько раз менялись владельцы. Здание всё же пытались отремонтировать в 2013 году. Но когда началась реконструкция, выяснилось, что у строителей нет разрешения на проведение работ в памятнике архитектуры. К тому же, рабочие уничтожили того самого двуглавого орла на крыше здания. В итоге власти запретили реконструкцию.

Проект реконструкции 2013 года
На крыше виден герб из кирпича в виде двуглавого орла, который в дальнейшем снесли

Дом для элиты

Дом ветшал до 2021 года. Владелец уфимских фитнес-центров Хайдар Хусаинов решил превратить заброшенное здание в жилое, открыв в нем клубный дом. Внешний облик особняка сохранят, но современные элементы тоже появятся. Проект здания находится в открытом доступе.

Вековая кирпичная кладка пересекается с современными стеклянными витражами
Двор благоустроят и огородят

Реконструкцию планировали завершить еще в конце 2022 года, но работы затянулись. Сейчас снаружи здание выглядит практически готовым, но всё еще стоит строительное ограждение, которое пока портит вид.

Техника работает на площадке

Хайдар Хусаинов является основателем холдинга Persona Sport, который объединяет в себе спортивные клубы Pushkin на улице Пушкина и «Нефть» рядом со стадионом «Нефтяник». Также в прошлом бизнесмену принадлежали фитнес-центры Olympia на Ибрагимова и «Аквитания» на Левитана в Деме, но они закрылись. Сейчас на их месте работают другие предприниматели, которые открыли новые спортцентры.

ООО «Персона спорт» существует с 2009 года. Оно зарегистрировано по адресу фитнес-клуба Pushkin. Выручка компании за 2022 год составила 34 миллиона рублей, а чистая прибыль — 306 тысяч рублей. ООО «Фитнес Клуб Нефть» работает с 2017 года. Чистая прибыль организации за прошлый год составила 3 миллиона рублей при выручке в 36 миллионов.

Помимо этого, Хайдар Хусаинов трудится в банковской сфере. Он является руководителем по корпоративной работе в банке «Авангард». Начинал карьеру в «Уралсибе».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем