Недвижимость «Что ожидает строительный сектор?»: ситуацию прояснил один из ведущих застройщиков Башкирии

«Что ожидает строительный сектор?»: ситуацию прояснил один из ведущих застройщиков Башкирии

О том, есть ли вероятность остановки или снижения качества строительства, — в этом материале

На самые частые вопросы потенциальных покупателей квартир ответили специалисты рынка недвижимости

За последние пару лет строительная отрасль столкнулась с рядом трудностей: коронавирусные ограничения и частичная приостановка строек, рост цен на стройматериалы и дефицит рабочей силы, антироссийские санкции и уход европейских поставщиков стройматериалов и оборудования. Все эти события заставляют нервничать как участников рынка недвижимости, так и покупателей, которые хотят приобрести квартиру в ближайшее время.

За ответами на наиболее острые вопросы, которыми сегодня задаются все те, кто планирует покупку квартиры, журналисты обратились к одному из ведущих застройщиков Башкирии — ГК «Первый Трест».

— Главный вопрос, который сегодня возникает у большинства: есть ли вероятность остановки строительства?

— На сегодняшний день мы не видим причин останавливать текущие проекты, — отметили в пресс-службе застройщика. — Наша компания продолжает работу в обычном формате как в направлении продаж и строительства текущих проектов (ЖК «Новатор», Grand&Grand, Urbanica и особый дом «Сенатор»), так и по согласованию и проектированию новых ЖК. Например, в начале сентября у нас стартовали продажи нового дома Consul, который является частью ЖК «Уфимский Кремль» и возводится на ул. Новомостовой.

— Могут ли возникнуть задержки со сдачей уже начатых проектов? И снизятся ли темпы строительства в целом?

— Сегодня застройщикам невыгодно снижать темпы строительства. Во-первых, из-за этого может пострадать репутация компании. Во-вторых, по проектам, строящимся по программе проектного финансирования, есть жёсткий дедлайн и штрафные санкции, прописанные в договоре с банком. В-третьих, несмотря на то что финансовая модель, просчитанная при запуске ЖК, предусматривает небольшой лаг на удорожание стройматериалов в течение срока строительства, сегодня ситуация на рынке слишком непредсказуема, поэтому все стараются уложиться в поставленные сроки.

Однако для некоторых проектов на рынке недвижимости есть риск переносов срока ввода. В большей степени это проекты, которые находятся на финальной стадии строительства, но не успели получить все необходимые для завершения объекта материалы и комплектующие. Но можно не сомневаться, что застройщики в любом случае выполнят обязательства перед покупателями. При отсутствии оригинального материала или товара будет подобран максимально близкий по качеству аналог.

— Как на сегодняшний день обстоят дела с импортозамещением и грозит ли замена используемых ранее материалов на аналоги снижением качества строительства?

— Основной критерий для выбора поставщиков для нас — это качество, — отметили в ГК «Первый Трест». — Поэтому, выбирая новых партнеров, мы в первую очередь проверяем технические характеристики товара на соответствие стандартам, которые были заложены в наших проектах изначально. Для импортозамещения лифтов нами выбран китайский поставщик, который входит в число мировых лидеров по производству лифтового оборудования.

По позициям «насосное оборудование» и «облицовочные материалы» на данный момент изучаем характеристики и подбираем достойную альтернативу как среди российских и белорусских поставщиков, так и среди производителей Азии и Турции. Среди них существуют 100%-ные аналоги европейских производств, которые предоставляют тот же уровень качества и сроки эксплуатации. Ведь чаще всего закупка комплектующих от известных производителей была обусловлена не отсутствием достойной альтернативы среди отечественных или азиатских аналогов, а тем, что большинство потребителей привыкло считать, что зарубежное качественнее. Каких-то серьезных проблем с заменой используемых ранее материалов или ухудшения качества строительства нет. Единственный недостаток, который возникает в этой ситуации, — это дополнительное время на поиск новых поставщиков и заключение договоров.

— Что обеспечивает стабильность строительной отрасли?

— Три года назад в нашей стране был запущен отличный инструмент, который сегодня оказывает большую поддержку отрасли строительства, — проектное финансирование. Благодаря этой реформе граждане получили уверенность в сохранности средств, вкладываемых в жилье на стадии строительства. А застройщики получили надежный канал финансирования, не зависящий от текущих темпов продаж. На сегодняшний день мы возводим по новым правилам уже 6 домов, а это около 110 000 кв. м, что делает нас застройщиком с самым большим количеством объектов, строящихся по программе проектного финансирования в Уфе, — рассказали в ГК «Первый Трест».

— Какие преимущества клиент получает, покупая квартиру в доме, строящемся по программе проектного финансирования?

— Аккредитация банками — это своего рода гарантия надежности застройщика. Кроме того, что текущая схема работы в случае форс-мажорных обстоятельств гарантирует возврат средств в размере стоимости недвижимости (на сегодняшний день максимальная сумма возврата — 10 000 000 рублей. — Прим. ред.), она подразумевает контроль строительного процесса со стороны банка на всём производственном цикле проекта, — пояснили в ГК «Первый Трест». — Участие кредитной организации в проекте начинается задолго до строительства и старта продаж, еще на этапе его подготовки. Требования достаточно жесткие как в отношении застройщика, так и для кредитуемого проекта. И для получения проектного финансирования застройщик должен иметь достаточный опыт, хорошее финансовое положение на примере реализации аналогичных проектов, основное и дополнительное обеспечение, удовлетворяющее требованиям банка-кредитора. Реализуемый проект должен выдерживать стресс-тест банка на снижение рыночной конъюнктуры по плану продаж и т. д.

Банки внимательно анализируют поступившие заявки на проектное финансирование, поэтому те девелоперы, в чьей финансовой устойчивости или ликвидности проектов возникают сомнения, получают отказ. Кроме согласования бизнес-плана, в который входят такие показатели, как темпы строительства и продаж, маркетинговая и ценовая политика, банки проводят мониторинг качества проекта. Застройщик ежемесячно предоставляет отчеты по выполнению ключевых показателей: соответствие графику строительных работ, продаж квартир, фотоотчеты. Кроме того, представители банка совершают выезды на строительную площадку. Всё это дает дополнительные гарантии дольщику в том, что его проект не только будет построен, но и будет соответствовать строгим критериям качества.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что такие крупные и финансово устойчивые застройщики, как ГК «Первый Трест», не только не планируют приостанавливать текущие проекты, но и, наоборот, увеличивают объемы строительства.

Следить за ходом строительства в режиме онлайн можно на сайте 1trest.ru, перейдя на страницу интересующего жилого комплекса.

Застройщики ЖК «Уфимский Кремль» — ООО «Трест № 7». Застройщик ЖК Urbanica — СЗ «Урбаника». Застройщик ЖК Grand&Grand — ООО СЗ «НЕБО СТОЛИЦЫ». Застройщик ЖК «Новатор», литера 3 — ООО «Специализированный застройщик «Инновация»». Проектные декларации представлены на сайте Наш.дом.рф.

ГК «Первый Трест»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем