Недвижимость Изменятся ли летом цены на квартиры и когда наступит лучшее время для покупки

Изменятся ли летом цены на квартиры и когда наступит лучшее время для покупки

Эксперты рынка недвижимости рассказали, что будет с ипотекой этим летом

По мнению участников рынка недвижимости Башкирии, если брать квартиру, то лучше сейчас

ЦБ вновь взял курс на увеличение ключевой ставки, которую вполне могут поднять еще на 0,25–0,5 пункта уже 11 июня, что скажется на конечной стоимости кредита. Кроме того, 1 июля заканчивается срок действия льготной ипотеки, по которой за счет государственного субсидирования ставка составляла 6,5% и ниже. К тому же регулятор решил ужесточить условия выдачи ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом для банков. Уже с 1 августа 2021 года будет повышена надбавка к коэффициентам риска на кредиты с первоначальным взносом 15–20%, что в свою очередь также приведет к росту процентной ставки и отразится на стоимости недвижимости.

В связи с перечисленными событиями некоторые участники рынка видят риск роста ставок. Уже в сентябре средняя ставка по ипотеке может вернуться к уровню второй половины 2019 года и достигнуть 9–9,5% годовых. Что происходит на рынке недвижимости сегодня и какой прогноз дают банки и застройщики?

По словам экспертов, многие из тех, кто откладывал покупку новой квартиры по тем или иным причинам, сейчас ускоряются с выходом на сделку, опасаясь повышения ставок по жилищным кредитам.

— На рынке недвижимости сейчас наблюдается стабильный умеренный спрос: нет ни падения, ни резкого роста, — рассказал Савин Дмитрий Олегович, начальник управления по работе с партнерами и ипотечному кредитованию Сбербанка. — Скорее всего, положительная динамика нас ждет в ближайший месяц. Прием заявок на ипотеку с господдержкой завершается 1 июля, и те, кто откладывал решение до последнего, в июне будут обращаться за кредитами. Рост спроса мы традиционно наблюдаем во второй половине года, и 2021-й, вероятно, не станет исключением. Дальнейшее развитие ипотечного рынка будет зависеть от решения правительства по продлению льготных программ кредитования и изменения ставки Центрального Банка, которая напрямую влияет на уровень конечной ставки для потребителя.

Такого же мнения придерживаются и в банке ВТБ.

— В этом году спрос на покупку недвижимости в Башкирии сохраняется на высоком уровне, — прокомментировал управляющий ВТБ в Башкортостане Станислав Морилов. — В ВТБ выдачи ипотеки в Башкирии за четыре месяца 2021 года превысили 6,6 млрд рублей. Апрель стал самым успешным месяцем с начала года, мы провели почти 1 тысячу сделок на сумму свыше 2 млрд рублей, что на 19% выше, чем в апреле прошлого года. Приближение «дедлайна» по программе с господдержкой, согласно текущим условиям она действует до 1 июля 2021 года, также оказывает влияние на рост ипотечных продаж. Банк в республике за год работы по ней выдал более 5 млрд рублей кредитов. В более отдаленной перспективе динамика роста рынка будет зависеть от дальнейших решений ЦБ РФ и крупнейших банков по возможному изменению уровня ставок по кредитам.

Кроме банков рост спроса на рынке недвижимости видят и застройщики.

— Несмотря на рост цен на недвижимость, потребность улучшать свои жилищные условия — переезжать в более просторные квартиры, современные дома, построенные из качественных материалов — остается. Поэтому жилье в сегментах «бизнес-класс» и «комфорт» востребовано у покупателей, и мы видим стабильный рост спроса на квартиры в жилых комплексах Grand&Grand и «Новатор», — поделился Игорь Моргачёв, руководитель направления по работе с банками ГК «Первый Трест». — Стимулом, безусловно, является доступная ипотека, более 70% сделок заключаются с помощью этого инструмента. Льготные ставки и низкий порог первоначального взноса сыграли весомую роль в повышении доступности покупки недвижимости. На сегодняшний день льготная ставка по ипотеке с господдержкой-2020 действует до 1 июля. Будет ли она продлена, и если да, то как будет работать и на какие категории граждан будет распространяться — однозначной информации пока нет. Но уже известно, что даже если ее продлят, то действовать она будет с ограничениями по регионам и группам населения.

Что касается снижения цен на недвижимость, то его пока не ожидается. Жилье на первичном рынке дешевле не станет, но выбор квартир в новостройках с каждым днем становится всё меньше. Дело в том, что переход на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов, рост цен на стройматериалы (по некоторым позициям на 70–100%) и отток рабочей силы в связи с мерами по противодействию распространению коронавируса повышают себестоимость недвижимости. Исходя из этого ответ на вопрос, брать сейчас или подождать, однозначный: откладывать покупку недвижимости в ожидании дисконта не имеет смысла.

Застройщик ЖК Grand&Grand — ООО СЗ «НЕБО СТОЛИЦЫ». Застройщик ЖК «Новатор», литера 3 — ООО Специализированный застройщик «Инновация». Проектные декларации представлены на сайте Наш.дом.рф.

ПАО ВТБ, ПАО Сбербанк

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем