Недвижимость Реально ли уфимцу купить жилье в Москве?

Реально ли уфимцу купить жилье в Москве?

Жители Уфы не входят в число активных покупателей жилья в Первопрестольной. По данным центра межрегиональных сделок группы компаний «МИЭЛЬ», куда чаще квартиры в Москве приобретают граждане из Красноярска, Архангельска, Воронежа и Саратова. А насколько сложно выходцу из Уфы стать владельцем недвижимости в столице страны?

Как рассказали в пресс-службе ЦМС «МИЭЛЬ», наиболее активно сделки по покупке жилья в Москве проводят жители следующих городов. Это Архангельск, Воронеж, Екатеринбург, Калининград, Санкт-Петербург, Красноярск, Ростов-на-Дону, Саратов, Нижний Новгород, Смоленск. Речь в том числе о сделках с помощью альтернативных схем. В свою очередь сами москвичи больше заинтересованы в недвижимости в Южном федеральном округе: Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи, а также городах республики Крым.

При этом даже жителям крупных российских городов с дорогой недвижимостью сложно рассчитывать на обмен в Москве. Разницу цен можно увидеть в следующей таблице. Так, средняя цена квартиры в столице равна стоимости семи уфимских квартир. «Столь разительный контраст цен на квартиры в Питере и особенно в Москве объясняется большой долей элитной недвижимости, которая сосредоточена в самых крупных российских городах», – объяснили аналитики федерального портала «Мир квартир». То есть в более доступных сегментах разница может быть менее ощутимой.

По данным федерального портала «Мир квартир»

Каким образом уфимцы все-таки приобретают жилье в Москве? Здесь наблюдаются две тенденции. Во-первых, сделки проводятся непосредственно на месте. Как сообщал проекту «Дом» заместитель генерального директора сети АН «Квартал-недвижимость» Игорь Петухов, при покупке недвижимости в других городах страны уфимцы не обращаются к местным риелторам. Иногородние застройщики заинтересованы в уфимских покупателях и готовы делать скидки, однако горожане игнорируют подобные объявления от уфимских агентств. Приобретая жилье, они предпочитают обращаться либо к риелторам уже в этом населенном пункте, либо напрямую в строительную организацию.

Во-вторых, выходцам из провинции приходится идти на достаточно сложные схемы при покупке жилья. Переехавшая несколько лет назад в Москву уроженка Уфы Алия Хабирова рассказала нам следующую историю: «У меня была квартира на остановке «Универмаг «Уфа»». Продав ее, я смогла купить более чем скромную квартиру в Электростали. Немало средств и сил пришлось вложить, чтобы привести ее в порядок. Это дальнее Подмосковье, и ездить оттуда на работу все равно было невозможно. Квартиру я сдавала и при этом за большие деньги снимала комнату в центре столицы. В 2011 году экономика потеплела, и мне порекомендовали квартиру в Электростали продать. Вырученные средства я отдала как первый взнос за квартиру уже в пределах Москвы. Сейчас плачу ипотеку, во многом себе отказываю, но хочу закончить выплаты как можно быстрее».

По словам девушки, выходцы из провинции задумываются о покупке жилья в Москве, лишь прожив в столице пять-шесть лет. При этом некоторые предпочитают приобрести инвестиционную квартиру в родном городе или на юге страны. Большинство переехавших жилье все-таки снимает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем