Недвижимость Рынок новостроек: осенние цены

Рынок новостроек: осенние цены

В сравнении с другими российскими мегаполисами в Уфе не самые высокие цены на новостройки. Таковы данные рейтинга городов-миллионников страны по дороговизне квартир в строящихся домах. Рейтинг был подготовлен экспертами портала Новострой.рф. В расчет не брались лишь Москва и Санкт-Петербург, где жилье существенно дороже.

Квадратный метр в Уфе в среднем обходится в 60 317 рублей. Среди 13 российских мегаполисов столица Башкирии шестая. Дороже новостройки в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Здесь цена за квадрат разнится от 70 555 до 60 782 рублей. Для сравнения в замыкающем рейтинг Омске квадратный метр обходится в 41 901 рубль.

В Уфе реализуют сейчас квартиры в 47 новостройках. Больше всего строят в Новосибирске (здесь 108 новостроек в продаже). А аутсайдер рейтинга – Самара с 29 объектами.

Как проводились расчеты для рейтинга? «По каждому городу выводится средняя стоимость одного квадратного метра жилья в новостройках, в которых в данный момент идут продажи от застройщиков, – рассказали о своей работе аналитики Новострой.рф. – Все цифры по каждому объекту в ручном режиме получены и проверены напрямую от представителей отделов продаж строительных компаний. В каждом жилом комплексе берется минимальная и максимальная стоимость квадрата в продаже (в разных типах квартир может быть разная стоимость, например, однокомнатные по 55 тысяч рублей за квадратный метр, двухкомнатные в том же доме – 50 тысяч и так далее). Затем выводится средняя цифра по каждой новостройке, и на основании этих данных получается средняя цена по городу. Данные актуальны по состоянию на сентябрь 2015 года».

Отметим, что местные аналитики рынка недвижимости говорят все же о более доступных ценах на новостройки в Уфе. Так, руководитель Сети АН «Эксперт» Елена Андреева прогнозирует, что до конца 2015 года они продержатся в диапазоне от 55 000 до 57 000 рублей за квадрат. В более популярных проектах на высокой стадии готовности стоимость будет чуть дороже, но все-таки ниже средней цены на вторичном рынке. Существенно ценник будет отличаться только на элитное жилье и бизнес-класс с особыми преимуществами.

Кроме того, уфимские застройщики для привлечения покупателей вынуждены проводить различные акции.«В целях стимулирования спроса на строящееся жилье крупные застройщики запустили собственные программы льготного ипотечного кредитования, ставки по которым начинаются от 5% годовых», – в частности сообщал председатель Госстроя РБ Халит Махмудов.

«В сегменте новостроек цену волевым решением устанавливает застройщик. Это не свободно конкурентный рынок, как вторичное жилье. Застройщики часто ориентируются друг на друга как по ценам, так и по проводимым акциям», – отметила Елена Андреева.

Что ждет уфимский рынок новостроек в ближайшем будущем? По мнению Елены Андреевой, некоторая активизация здесь может произойти к середине осени. Однако она будет иметь ограниченный масштаб и коснется опять-таки ликвидных и популярных объектов. Спрос на рынке во многом удовлетворен. Когда полгода назад стартовала ипотека с господдержкой, квартир на первичном рынке приобреталось немало.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем