Недвижимость У закона о долевке появится альтернатива

У закона о долевке появится альтернатива

У закона о долевом строительстве появится альтернатива. По данным пресс-службы Минстроя РФ, разработкой изменений в законодательство занялась специальная межведомственная группа. Почему понадобилось дополнять 214-ФЗ и каких перемен ждать застройщикам и покупателям недвижимости?

«Все участники заседания пришли к выводу, что новый механизм долевого строительства вводить нужно, но только в качестве альтернативы иным, уже существующим механизмам», – сообщила по итогам первого заседания рабочей группы заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Наталья Антипина.

Новый механизм долевого строительства подразумевает, что средства граждан-соинвесторов будут размещаться в банках и использоваться застройщиками под контролем данных кредитных организаций. Кроме того, по словам замминистра, на общественные слушания уже поступил законопроект Минстроя России, требующий повышения информационной открытости застройщиков.

«214-ФЗ не будет отменен, – отметила Наталья Антипина. – Он будет по-прежнему работать. Но должен быть усилен контроль за целевым использованием средств дольщиков, повышена прозрачность деятельности застройщиков, исключены все мошеннические серые схемы».

Почему понадобилось обновлять законодательство в сфере долевого строительства? Как объяснил нашему сайту председатель Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости Алексей Щежин, основной причиной является до сих не решенный вопрос об обманутых дольщиках. На территории страны решили распространить положительный опыт Московской области, где за счет создания застройщиками гарантирующих депозитов в банке было уменьшено число нарушений.

Тем не менее, по словам уфимского эксперта, данный способ не является панацеей. В частности, от банкротства компанию не убережет. «Деятельность застройщиков станет более прозрачной для кредитных организаций. Это в значительной мере убережет рынок от серых схем. Однако есть вопросы к тому, как будет реализовано это благое начинание. Есть риски, что с рынка уйдет много мелких и средних застройщиков, а банки не смогут в прежних объемах выдавать ипотеку. Как все будет реализовано на практике, покажет время. Меняется система, действовавшая на протяжении десяти лет», – отметил Алексей Щежин.

В Башкирии также нередки нарушения в долевом строительстве. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, только в текущем году к административной ответственности было привлечено более 140 лиц. Прокуроры пресекали случаи привлечения денежных средств граждан путем заключения предварительных договоров купли-продажи квартир, договоров долевого участия, не прошедших в установленном законом порядке государственную регистрацию, и включения в них условий, ущемляющих установленные законом права дольщиков.

«"Строительная фирма № 3" в отсутствие проектной декларации, отвечающей предъявляемым требованиям, привлекала в Туймазах денежные средства граждан путем заключения предварительных договоров купли-продажи квартир», – привели пример в ведомстве. Штраф для директора фирмы составил 200 тысяч рублей.

Несмотря на это, общее число сделок с долевкой растет. Как рассказала начальник отдела регистрации прав на земельные участки и договоров участия в долевом строительстве Управления Росреестра по РБ Эльвира Смирнова, в первом полугодии 2014 года их было заключено 6225, а в первом полугодии текущего года – уже 7131. Разница составляет 15%.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем