Недвижимость Жители Башкирии стали меньше строиться

Жители Башкирии стали меньше строиться

Жители Башкирии начали меньше строить частных домов. В первой половине 2015 года объемы индивидуального строительства уменьшились на 3% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Данные представили в пресс-службе Госстроя РБ. С чем это может быть связано и можно ли найти альтернативу стройке?

«В первом полугодии в республике за счет всех источников финансирования было построено 1 229 500 квадратных метров жилья (на 13% больше, чем в январе-июне прошлого года), – сообщили в пресс-службе Госкомитета РБ по строительству и архитектуре. – Динамика обеспечена существенным (на 65,1% до 417 100 квадратных метров) ростом объемов жилья, построенного предприятиями и организациями. В сегменте индивидуальной застройки наметился спад – на 2,8% к январю-июню 2014 года до 812 400 квадратов».

Напомним, за 2015 год в Башкирии должно быть построено 2 660 000 квадратных метров жилья. Причем более полутора миллионов квадратов государство ждет как раз от частных застройщиков. Традиционно именно их вклад обеспечивал лидирующее в Приволжском федеральном округе положение региона по вводу квадратных метров.

«Чаще всего землю под Уфой покупают семьи, членам которых от 30 до 40 лет, – рассказал руководитель компании «Золотой ключ» (поселок «Уфимский Крым») Сергей Дьяченко. – После покупки они практически сразу начинают строиться на приобретенном участке. А вот купившие землю в индивидуальном порядке часто делают это с инвестиционными целями. Кто-то просто вкладывает деньги и не планирует строительства. Кто-то, напротив, строится, чтобы заработать на продаже участка с домом».

На цифрах по вводу жилья могло сказаться удорожание строительных работ. Как отметил в комментариях читатель Ufa1.ru, возможность построить хороший дом по цене «однушки» в городе – во многом миф. Коттедж в два этажа обошелся ему в стоимость двух трехкомнатных квартир в Уфе. При этом работы заняли два года.

Сказывается и дорогая земля. Неслучайно, по словам заместителя руководителя Управления Росреестра по РБ Мухаррама Динмухаметова, в Башкирии продолжаются самовольные захваты земельных участков. И это несмотря на ужесточившиеся меры наказания. На нарушения идут как юрлица, так и отдельные граждане.

Штрафы за нарушение земельного законодательства выросли в десятки раз. К примеру, если раньше за самовольное занятие земельного участка для граждан предусматривался штраф в размере от 500 до 1 000 рублей, то сейчас размер штрафа составляет от 1 до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка (но не менее 5 000 рублей). В случае, если не определена кадастровая стоимость земли, штраф обойдется в 5000 – 10 000 рублей.
По данным пресс-службы Управления Росреестра по РБ

А можно ли воспользоваться ситуацией на рынке и купить готовый дом со скидкой?

«По сравнению с прошлым сезоном цены на относительно типовые объекты по Уфе и пригородам немного снизились, – рассказала генеральный директор Сети АН «Эксперт» Елена Андреева. – Инфляционные ожидания продавцов компенсировались необходимостью снижать цены, хотя, по мнению практически всех специалистов по загородному сегменту, цены на большинство объектов сейчас выше рыночных возможностей. Больше это касается объектов ценовой категории бизнес и премиум, покупателей на которые мало. Часть спроса в этом году переключилась на самые дешевые дачные дома и сады. Некоторая активность есть в сегменте домов для постоянного проживания».

Средняя цена загородного дома вместе с участком под Уфой к концу июня составляла 3 540 000 рублей.
По данным Сети АН «Эксперт»

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем