Недвижимость В Уфе строят 30 крупных торговых объектов

В Уфе строят 30 крупных торговых объектов

В России уменьшились объемы ввода торговых площадей. За первое полугодие 2015 года в регионах страны начали работать всего семь крупных торговых центров. Об этом факте сообщила компания «Магазин магазинов». Отличается ли ситуация в Уфе от общероссийской и во сколько обойдутся торговые площади для местных предпринимателей?

В первой половине 2015 года новые торговые комплексы появились в Иркутске, Мурманске, Ижевске, Тюмени, Барнауле, Перми, Улан-Удэ и Сыктывкаре. До конца года в регионах России планируется открытие еще 30 подобных объектов. При этом в начале года заявлялось о вводе более 60 торговых комплексов.

Еще одна тендеция, которую отметили аналитики «Магазина магазинов», касается загруженности новых торговых центров. В большинстве своем они открываются с минимальной загруженностью. Например, «Италмас» в Ижевске открылся только с действующим продуктовым якорем «Магнит», а СпешиLove в Перми – только с «Ашан Сити».

Хотя в столице Башкирии за полгода не появилось крупных торговых центров, расширение площадей под торговлю все же происходит. Как в июне сообщал глава городской администрации Ирек Ялалов, на данный момент в Уфе строится 30 подобных объектов. Их общая площадь – более 250 тысяч квадратных метров.

«В январе этого года в микрорайоне Сафроновский открылся первый этаж торгового комплекса «Универсам», – рассказали в администрации города. – Завершилось строительство административно-торгового здания по улице Набережная реки Уфы. В мае этого года введен в эксплуатацию магазин спортивных товаров «Декатлон» по улице Рубежной. Одна из петербургских сетей гипермаркетов приступила к строительству магазина между Сипайлово и Инорсом».

Напомним, по результатам 2014 года Уфа входила в топ-5 городов страны по обеспеченности торговыми центрами. На 1000 граждан в столице Башкирии приходится 337 квадратов площадей в моллах. В 2015 году городу не удалось удержаться среди лидеров. Согласно рейтингу компании Cushman & Wakefield, сейчас в десятке Краснодар, Самара, Тюмень, Оренбург, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону. В этих городах на тысячу жителей приходится от 338 до 734 квадратов в торговых центрах.

А что происходит с ценами на аренду в Уфе? По словам генерального директора Сети АН «Эксперт» Елены Андреевой, торговые площади в городе показали кризисное снижение в 35%. Таково изменение за полтора года. За три последних месяца цена снизилась на 5%.

«Количество желающих снять помещение в два-четыре раза меньше, чем сдать, – отметила аналитик рынка. – Снижение цены немного замедлилось. Собственники не слишком довольны спросом, винят плохую рекламу, риелторов, курс валюты, мероприятия, проходящие в городе, и ограничения парковок на большинстве улиц. Освобождение помещений происходит в том числе по валютным причинам (поставка и продажа некоторых товаров стала невыгодной), сужению федеральных сетей и финансовых агентов».

В июле 2015 года торговые площади в среднем обходятся арендаторам в 770 рублей за квадратный метр в месяц. При этом в центре Уфы, на проспекте Октября и в Зеленой роще торговые площади дороже. На красных линиях и при условии аренды мелких площадей квадрат здесь встанет в 998 рублей в месяц. В Сипайлово и на улицах вблизи проспекта Октября при аренде средних площадей цены понижаются до 865 рублей за квадрат. Наиболее дешевы большие площади в отдаленных районах городах. Здесь стоимость падает до 590 рублей за квадратный метр.
По данным Сети АН «Эксперт»

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем