UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Нарожал детей – получи квартиру?

Нарожал детей – получи квартиру?

Обеспечить многодетных бесплатными квартирами в новостройках намерены депутаты Госдумы РФ. Однако для реализации данной инициативы государству нужно забирать 3% жилья у застройщиков. Возможно ли воплотить эту идею в Башкирии?

Кому дадут бесплатное жилье?

Пакет законопроектов, позволяющих многодетным, нуждающимся в улучшении жилищных условий, получать новые квартиры, подготовили депутаты Госдумы из фракции «Справедливая Россия». Распределением жилья, полученного от коммерческих застройщиков, согласно инициативе, займется новая структура, учреждаемая государством – Фонд жилищной поддержки семей, имеющих детей. Об этом сообщают «Известия».

Как сообщал министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев, по состоянию на 1 января 2014 года в Башкирии проживают 40 938 граждан, воспитывающих трех и более детей.

В фонд застройщики должны будут делать взнос в размере 3% от площади строящегося дома. А многодетным эти квартиры будут передавать через специальные сертификаты. Застройщики же, не исполнившие обязательства в соответствии с пакетом законопроектов, будут вноситься в реестр недобросовестных застройщиков. По подсчетам парламентариев, новый механизм позволит ежегодно обеспечивать квартирами порядка 13 тысяч многодетных семей по всей России.

Правда, далеко не все смогут воспользоваться возможностью, в случае если инициативу одобрят. Законопроектом подробно устанавливается перечень лиц, имеющих право на такую поддержку. Это женщины, родившие или усыновившие третьего ребенка, начиная с 1 января 2016 года; женщины, родившие (усыновившие) четвертого ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2016 года; мужчины, являющиеся единственными родителями или усыновителями третьего или последующих детей и ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры жилищной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2016 года. То есть те, кто уже является многодетным и нуждается в улучшении условий, но по тем или иным причинам больше рожать детей не планирует, на квартиры претендовать не смогут.

Откуда взяться бесплатным квартирам?

Напомним, на сегодняшний день многодетные семьи бесплатно получают землю под строительство. За три с лишним года действия программы жителям Башкирии было выделено около 17 000 земельных участков. В ряде городов и районов с выдачей земли возникают сложности. Более того, обсуждается возможность ограничения числа получателей бесплатных участком лишь нуждающимися семьями.

«Я понимаю, что это непопулярно, но тем не менее можно посмотреть варианты нуждаемости людей, которые получают участки. Есть и такие случаи (единичные, но есть), когда неплохие жилищные условия, а в то же время мы еще несем такие затраты, довольно большие», – высказывался глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Не будет ли предоставление бесплатных квартир также непосильной ношей для региона?

С точки зрения строительного бизнеса предложенная идея – не самая удачная. Ведь если застройщику придется безвозмездно передавать 3% возводимого жилья, то стоимость этих квартир придется заложить в остальные квадратные метры. То есть для дома из 100 квартир перераспределяться будет стоимость трех квартир. И понятно, что за них придется платить немногодетным семьям.

Ситуацию усугубляют и проблемы в экономике. Как отметил на заседании правительственной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в республике председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов, в строительном блоке в последние два месяца наблюдается снижение показателей.

«На складах кирпичных заводов республики – 116 миллионов штук кирпичей. Сезонного увеличения потребления, которое ежегодно происходило – не наблюдается. Снизилось производство железо-бетонных изделий, что обусловлено снижением темпов строительства нового жилья», – сообщил глава ведомства.

По данным пресс-службы Госкомитета РБ по строительству и архитектуре, с января по май в Башкирии было введено 881 тысяч квадратных метров жилья. Это второй результат в Приволжском федеральном округе. Однако лишь треть домов сдана застройщиками. Остальное на счету частных лиц, строящих исключительно для себя.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем