Недвижимость За долги по коммуналке придут двойные штрафы

За долги по коммуналке придут двойные штрафы

Россиянам придется аккуратнее расплачиваться за жилищно-коммунальные услуги. Должникам грозят двойные штрафы. Соответствующие поправки в закон об укреплении платежной дисциплины в ЖКХ одобрила Госдума РФ.

Законопроект об укреплении платежной дисциплины в ЖКХ был внесен на рассмотрение в апреле 2014 года. Автором идеи выступила группа депутатов во главе с первым заместителем председателя комитета палаты по земельным отношениям Мартином Шаккумом. Одной из инициатив, которую власти приняли 9 июня этого года во втором чтении, стала новая система штрафов.

За неуплату коммунальных услуг штраф для собственника квартиры станет в два раза больше. Сейчас пени за просрочку оплаты коммунальных услуг составляют 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. По новым правилам штрафы при несвоевременной или неполной оплате коммуналки составят одну 1/170 ставки рефинансирования ЦБ. Они будут действовать с 91 дня просрочки.

Отметим, что Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству ранее высказывал замечания к принятым поправкам. По мнению членов комитета, увеличение пеней в текущих экономических условиях не будет способствовать повышению платежной дисциплины.

В Уфе и Башкирии вопрос неплатежей за жилищно-коммунальные услуги стоит весьма остро. Причем виновниками сложившейся ситуации называются разные стороны. По мнению ресурсоснабжающих организаций, деньги зачастую задерживают управляющие компании. В частности, весной исполнительный директор ООО «ЭСКБ» Олег Козлов сообщал в Курултае РБ, что предприятия и организации сферы ЖКХ (в том числе управляющие компании и ТСЖ) задолжали за потребленную электроэнергию более 1 314 000 000 рублей.

«Анализ финансового состояния управляющих организаций показал, что определяющей причиной их неплатежеспособности является низкая дисциплина жильцов управляемых многоквартирных домов, – в свою очередь отметила представитель администрации Октябрьского района Уфы Айгуль Мусина. – Задолженность жителей домов, находящихся в управлении УЖХ «Сипайловский», на 1 мая текущего года составляла 38 миллионов рублей. В основном не платят люди безработные, пьющие. Но среди должников есть и состоятельные, у которых просто нет времени сходить и оплатить счета. Есть семьи, которые не могут погасить образовавшийся долг сразу полностью и из-за этого продолжают не платить. Хотя долг можно покрывать и частично. Только за первый квартал текущего года с жителями микрорайона «Сипайловский» было заключено 139 таких соглашений».

«Некоторые граждане не платят за квартиру годами и накопили долги в сотни тысяч рублей. На сегодняшний день сумма долгов населения перед УЖХ Демского района достигла огромной суммы – 60 миллионов рублей», – рассказали в информационно-аналитическом отделе администрации Демского района Уфы.

Согласно новым поправкам, штрафные санкции ждут не только владельцев квартир. Также в случае нарушений закона рублем накажут управляющие и ресурсоснабжающие организации. Так, за неправильный расчет платы за ЖКУ, за коммунальные услуги ненадлежащего качества или с перерывами они будут оплачивать неустойку в размере и порядке, установленном правительством РФ. Планируется, что физических лиц за такие правонарушения накажут на 4 – 15 тысяч рублей, должностных лиц – на 10 – 100 тысяч рублей, а юридических – на 100 – 200 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем