Недвижимость Для уфимцев построят больше дешевого жилья

Для уфимцев построят больше дешевого жилья

В рамках программы «Жилье для российской семьи» в Башкирии должно быть построено 600 000 квадратных метров жилья экономкласса. На сегодняшний день еще не определены застройщики и площади для возведения еще 365 000 квадратов. По данным уфимских властей, программа начнет реализовываться и в столице региона.

«В ближнем пригороде Уфы есть поселки с мало- и среднеэтажной застройкой, где уже реализуется программа «Жилье для российской семьи», – сообщил представитель администрации Уфы Владимир Барабаш. – Однако город также активно входит в эту программу. В этом году мы закладываем 20 тысяч квадратных метров по объекту, который будет реализовывать МУП «Служба заказчика и технического надзора». Впоследствии планируем выйти на цифру более 50 тысяч квадратных метров ежегодно. Для сравнения мы всего по соцпрограммам в прошлом году ввели 100 тысяч квадратов».

Напомним, квартиры по программе «Жилье для российской семьи» реализуются по цене не более 35 тысяч рублей за квадратный метр. На сегодняшний день заявки на участие в программе одобрены 475 семьям. Жилье они могут выбрать в шести объектах. В 2015 году к изначальному списку добавились два проекта в Нефтекамске.

По данным информационного сайта программы

Как отметила руководитель отдела маркетинга ЖК «Миловский парк» Елена Гарипова, многие жители региона не решаются обратиться к этой программе. Они опасаются, что жилье по льготным условиям можно купить, лишь соответствуя множеству критериев. На самом деле для участия в программе «Жилье для российской семьи» необходимо проходить хотя бы одному из следующих пунктов:

  • иметь в собственности не больше 18 квадратных метров на члена семьи;

  • иметь доход не больше 28,8 тысячи рублей на человека;

  • быть родителем двух и более детей и получить маткапитал;

  • воспитывать в семье одного ребенка (при возрасте одного из родителей до 35 лет).

«Если вы соответствуете одному из озвученных критериев, можете обратиться в администрацию вашего района с заявлением. Оно будет рассмотрено в десятидневный срок. Получив выписку о включении в список участников программы, приходите в офисы продаж для приобретения квартиры по доступной цене. В «Миловском парке» в зависимости от финансового положения покупателя предусмотрены несколько способов оплаты: либо полный расчет, либо ипотека с господдержкой с процентной ставкой 11,9%-12% годовых, либо рассрочка», – рассказала Елена Гарипова.

Будет ли жилье, построенное в рамках программы, обеспечено необходимой инфраструктурой (детскими садами, поликлиниками)? В соответствии с приказом Минстроя РФ, жилье должно отвечать следующим требованиям:
-высокий класс энергоэффективности;
-внутренняя отделка и обязательная установка счетчиков на коммунальные ресурсы;
-доступные медицинские и образовательные учреждения, объекты культуры и отдыха;
-места для занятия спортом, торговые комплексы.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем