UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Недвижимость

Топовый блогер раскритиковал архитектуру Уфы

Известный блогер Илья Варламов раскритиковал архитектурный облик Уфы. Это уже не первая критика такого рода от известных гостей города. Согласны ли с ней местные специалисты?

Блогер Илья Варламов, известный под ником zyalt, опубликовал три отчета из своей поездки в столицу Башкирии. В первых двух он описал и сфотографировал все плохое, с чем столкнулся в нашем городе. Негативную оценку получил и архитектурный облик Уфы.

Изначально ожидания у блогера были высокие. «Уфа представлялась мне эдаким городом Солнца, урбанистическим чудом. Меня многие звали в Уфу, причем звали с гордостью, мол, "приезжай и посмотри, как у нас тут круто!"», – пишет он в своем отчете. Однако в столице региона Варламов увидел те же проблемы, что и в других российских мегаполисах.

«В России большие проблемы с современной архитектурой, особенно в регионах, – читаем мы в блоге. – У нас нет нормальной архитектурной школы – несколько институтов на всю страну, с очень слабым образованием. Даже экономическая и политическая обстановка влияет на архитектуру. Когда у застройщика нет уверенности в завтрашнем дне, он не может прогнозировать свой бизнес на 20-30 лет вперед. Ему надо быстро обернуть деньги, а дальше будь что будет. Пусть кто-то другой расхлебывает. Посмотрите вокруг – нет никакого уважения к окружению. Одна цель: побольше квадратных метров, побыстрее все построить из самых дешевых материалов, продать и забыть».

Как отметил Илья Варламов, многие здания в центре Уфы построены без учета исторического контекста. Так, по его словам, облик стадиона «Динамо» соответствует «уровню «автомойка-кафе-шашлычная» на федеральной трассе». Недоумение вызвали и новый корпус БГМУ, и реконструированное здание «Уфимкабеля», и не отремонтированные аварийные дома. «Пока власти тратят деньги на саммиты, жители Уфы по-прежнему живут в аварийных домах, у которых рушатся стены. Зачем этим уфимцам семь новых гостиниц?» – задается вопросом блогер.

Согласны ли с такой оценкой власти города и представители общественности?

«У муниципалитета есть ежедневная плановая работа по всем направлениям городского хозяйства. Пост Варламова мы не комментируем», – сообщили сайту Ufa1.ru в пресс-службе администрации Уфы.

По мнению посла «Живого Журнала» в Уфе Дмитрия Эйгенсона, Илья Варламов дал слишком категоричную оценку башкирской столице. В любом городе есть неприглядная сторона: неблагоустроенные кварталы, грязные подъезды, нарушители правил дорожного движения. Делать по ней вывод обо всем мегаполисе не стоит. А вот озвучивать острые моменты в Интернете можно и нужно. Нередко ответственные лица реагируют на подобную критику. Многие названные Варламовым проблемы поднимались и уфимскими блогерами.

«Ряд зданий в историческом центре Уфы действительно нельзя назвать сильными с архитектурной точки зрения, – согласен с мнением Ильи Варламова архитектор Алексей Пантелеев. – Причины сложившейся в городе ситуации приезжий блогер также назвал верно, пусть и в грубой форме. Заказчики проектов стремятся максимально сэкономить и отказываются от интересных архитектурных решений. Однако сейчас в Уфе наметился позитивный вектор развития. Власти города задумались о комплексном развитии территории. Проводятся градостроительные форумы, ведется большая аналитическая работа. Можно надеяться, что изменения будут».

Свое мнение об архитектурном облике Уфы высказал и заслуженный архитектор Башкирии и России Леонид Дубинский.

Напомним, облик Уфы уже не в первый раз критикуется известными гостями города. Осенью прошлого года губернатор Кировской области Никита Белых негативно высказался о Зеленой Роще в своем микроблоге.

Фото: Видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем