Недвижимость Незаконные стройки: что грозит виновным?

Незаконные стройки: что грозит виновным?

Сразу несколько строительных компаний Башкирии получили штрафы за неразрешенные работы. Организации возводили многоквартирные дома, не имея для этого необходимых документов. О прецедентах сообщила пресс-служба прокуратуры республики. Насколько остро проблема незаконных строек стоит в стране и регионе?

По данным прокуратуры РБ, сразу несколько компаний вели строительные работы, не имея на это разрешения. Причем речь идет о крупных объектах. Так, компания «Интеграл» начала возводить многоэтажку на улице Комсомольской (рядом с торговым центром «Июнь»). Компания «ПромСтрой» незаконно построила в Стерлитамаке четыре этажа многоквартирного дома. Аналогичное нарушение допустила компания «Колорит» при застройке квартала на проспекте Октября в Уфе. В качестве наказания строительным организациям предстоит оплатить штрафы в 250 и 500 тысяч рублей. Максимальный штраф назначен компании «Интеграл».

«После прокурорского вмешательства застройщики приняли меры к устранению выявленных нарушений», – сообщили в пресс-службе надзорного органа.

По сведениям пресс-службы правительства РБ, это не единственные прецеденты в республике. В 2014 году суд остановил деятельность еще двух компаний, которые строили без разрешения.

«Это, казалось бы, проверенные, с хорошей репутацией заказчики-застройщики – ООО ГК СУ-10 и ГУП «ФЖС РБ», – рассказал глава Госкомитета РБ по строительному и жилищному надзору Ильдар Замалетдинов. – Несмотря на решение арбитражного суда, СУ-10 строительство продолжило. По данному факту по материалам надзорного органа вынесено постановление об административном наказании в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей. В 2013 году самовольно строящихся объектов было 29. В результате принятых мер в 2014 году их число снизилось до 16. Это заказчики ООО «Промстрой» (город Стерлитамак), те же СУ-10 и «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан», «Интеграл», «Завод Промсталь» и другие. К ним принимаем меры вплоть до приостановления строительства».

Как отметила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Наталья Антипина на слушаниях в Госдуме, проблема самовольного строительства в ряде регионов имеет пугающие масштабы. Более того, распространяется практика признания права собственности на самовольные постройки в судебном порядке. Фактически эта практика идет в обход требований градостроительного законодательства.

«У нас такие факты тоже есть, – подчеркнул Ильдар Замалетдинов. – Нужно принять все меры к строгому исполнению постановления республиканского правительства, где четко прописано – выявление таких объектов осуществляется в порядке взаимодействия государственных органов власти и органов местного самоуправления. А фактически о самовольном строительстве мы узнаем из средств массовой информации и из обращений граждан или при нашем непосредственном обнаружении. Контроль со стороны органов местного самоуправления крайне низкий, хотя стройки ведутся на их территории и они обязаны проверить наличие разрешительной документации на строительство, тем более именно органы местного самоуправления выдают разрешения на строительство».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем