Недвижимость Уфу ждет генеральная уборка

Уфу ждет генеральная уборка

Из-за ранней весны активная уборка города начнется уже в марте. Как рассказал вице-мэр Салават Хусаинов, приводить в порядок башкирскую столицу будут с 12 марта по 30 апреля. Общегородские субботники пройдут 18 и 25 апреля. Готовы ли уфимцы присоединиться к уборке своих дворов?

В четверг, 26 марта, в уфимском горсовете прошли депутатские слушания о санитарном состоянии мегаполиса. О подробностях сообщила пресс-служба городской администрации.

«В Уфе проживают более миллиона человек плюс множество приезжих, – отметил председатель постоянной комиссии горсовета по социальной политике, здравоохранению, охране окружающей среды Руслан Султанов, открывая слушания. – Нужно понимать, что люди разные. Достучаться до каждого из них, добиться ото всех бережного отношения к нашим улицам, дворам, паркам непросто. Поэтому, несмотря на все предпринимаемые усилия, мы из года в год получаем горы мусора по берегам водоемов и возле некоторых торговых объектов, несанкционированные свалки возле садовых товариществ и гаражных кооперативов, гниющий во дворах брошенный автотранспорт».

Кто должен приводить в порядок уфимские улицы и дворы? «В ведении муниципалитета – очистка порядка 30% городской территории, и в основном это проезжие части улиц, автомагистрали, парки, скверы. Придомовые участки обязаны убирать управляющие организации. За несоблюдение правил благоустройства предусмотрены штрафные санкции: в отношении физических лиц – от 2 до 3 тысяч рублей, должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей», – предупредили представители администрации Уфы.

Готовы ли вы пойти на субботник?

Опрос завершен 30.03.2015
Да, хочу жить в чистом городе
43%
Пойду, если будет время
21%
Нет, это не моя обязанность
29%
Меня все равно заставят на работе / на учебе
7%

По данным ведомства, районные управления жилищного хозяйства обслуживают 5 175 многоквартирных домов. В их же ведении – более чем 5,8 миллиона квадратных метров асфальтового покрытия придомовых территорий. Также в Уфе действуют частные управляющие компании. При этом по городу наблюдается незначительная нехватка уборочной техники и существенная – дворников. Их в столице региона работает всего 920, а для полноценной уборки территории необходимо 2742.

Готовы ли жители столицы региона выйти на субботники? В прошлом году мнения читателей Ufa1.ru разделились. «Я ярый противник субботников. Плачу все налоги, не задерживаю коммунальные платежи. Почему еще должен выходить на улицу и махать лопатой? Дворник за меня на работу не сходит и сделку не проведет», – высказался один из комментаторов. «Я лично не против убраться возле своего дома, грабли в руки и вперед. Личностей несознательных у нас много, это так, но в свинарнике жить не хочется», – не согласился уфимец Сергей. «Кто будет убираться? Школьники, студенты и бюджетники», – констатировал еще один пользователь сайта.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем