UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Дешевая ипотека вернется в марте

Дешевая ипотека вернется в марте

Ипотеку под 13% годовых россиянам начнут выдавать уже в марте. Эту ставку государство установило в рамках программы субсидирования ипотеки. Соответствующее постановление уже внесено на рассмотрение правительства. Правда, участниками программы могут стать только покупатели квартир экономкласса в новостройках. По оценкам экспертов, даже это может оживить покупательский спрос россиян.

Кто получит льготную ипотеку?

После повышения ЦБ ключевой ставки в декабре 2014 года до 17% годовых банки по всей стране начали увеличивать ставки по ипотеке. По данным АИЖК, если в первой половине 2014 года средняя ставка по ипотечным кредитам составляла 12,2–12,3%, то к концу года она находилась на уровне не ниже 15%. Многие банки предлагали ипотеку под 18 и даже 20% годовых.

В начале февраля текущего года по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева власти приняли решение поддержать рынок ипотеки за счет субсидирования ставки. На программу субсидирования государство выделило 20 миллиардов рублей. Это позволит выдать 400 миллиардов рублей льготных кредитов по ставке 13% годовых.

Минэкономики сформулировало основные критерии, по которым будет целесообразно субсидировать ипотеку. Помощь окажут только тем заемщикам, кто покупает единственное жилье. Исключением станут семьи, которые хотят увеличить свою жилплощадь в случае рождения двух и более детей. Для получения льготной процентной ставки приобретаемое жилье должно соответствовать двум критериям: это должна быть первичка, которая относится к категории экономкласса.

В АИЖК отмечают, что ставки других участников рынка на текущий момент доходят до 20% годовых и выше. Средств, предусмотренных для поддержки ипотечников, оказавшихся в сложной ситуации, хватит на 35 тысяч семей. Глава Минстроя РФ Михаил Мень заявил, что эта программа субсидирования заработает в середине марта или начале апреля текущего года.

По словам генерального директора АИЖК Александра Семеняки, крупнейшие банки говорят, что уже готовы выдавать кредиты под 13% в марте. При этом субсидии банки начнут получать не раньше апреля, когда будут внесены поправки в закон о федеральном бюджете. Если бы власти не поддержали ипотеку, то жилищное кредитование в стране сократилось бы в 8,5 раз – с 1,7 триллиона рублей в 2014 году до 200 миллиардов рублей в 2015 году.

Как поддержат покупателей жилья в Башкирии?

Как рассказал на февральской пресс-конференции руководитель Управления Росреестра по РБ Игорь Шеляков, в 2014 году число сделок с ипотекой в Башкирии росло. Банки активно кредитовали население, и за 12 месяцев таких сделок было заключено на 5% больше, чем в предыдущий год. Однако в начале 2015 года ситуация с кредитованием усложнилась.

«Понятно, что выдавать ипотеку как раньше мы не можем, а выдавать ее под 20-30% – неразумно. Поэтому процент мы подняли не сильно, но ужесточили условия», – отметил в феврале текущего года управляющий банка ВТБ24 в Башкирии Айдар Зубаиров. В частности, банк поднял минимальный первоначальный взнос и произошло ужесточение отбора по заявкам в части платежеспособности, возраста, кредитных историй. В таких условиях число людей, которым остается доступна ипотека, уменьшается. В ВТБ24 планировали снижение объемов кредитования в 2,5 раза.

Ипотеку под невысокий процент в регионе пока могут получить лишь льготные категории населения и участники государственных программ.

«Продолжим реализацию республиканской программы по субсидированию процентных ставок по ипотеке для жилья экономкласса гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, – проинформировал глава Башкирии Рустэм Хамитов, представляя план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона. – Продлевается еще на год срок подачи заявлений на вступление в программу жилищных строительных сбережений для граждан, проживающих в республике. Под решение этой задачи мы предусмотрели почти 150 миллионов рублей. Это позволит нескольким тысячам людей получить нормальный ипотечный кредит с низкой ставкой».

Как ранее рассказывал управляющий Башкирским отделением Сбербанка Сергей Попов, программа жилстройсбережений оказалась достаточно востребованной. В 2014 году ее участниками стали 5,8 тысячи жителей республики, всего было одобрено 6,5 тысяч заявлений на вступление в программу от граждан. Как уточнил банкир, низкая процентная ставка в 6-7% в связи с текущей экономической ситуации пересматриваться не будет, поскольку никаких рисков и необходимости менять экономическую модель нет.

Вектор на снижение ставок появился и в банках. «Мы ожидаем, что, как только уровень ставок и инфляции снизится, мы также будем снижать ставки», – сообщил Айдар Зубаиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем