UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Бесплатную приватизацию продлили на год

Бесплатную приватизацию продлили на год

Еще один год на бесплатную приватизацию жилья решила дать россиянам Госдума. Продление традиционно объясняют заботой о жителях аварийных домов. Насколько в бесплатной приватизации заинтересованы жители Башкирии?

Поправки, касающиеся продления бесплатной приватизации жилья и «дачной амнистии», успешно прошли в Госдуме сразу несколько чтений и были приняты окончательно. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что срок окончания бесплатной приватизации жилья перенесен на 1 марта 2016 года, а «дачной амнистии» – на 1 марта 2018 года.

Продлением бесплатной приватизации жилья россиян удивить трудно. Изначально она должна была завершиться еще в 2007 году, после в 2010 и 2013 года и, наконец, 1 марта 2015 года. Новый срок – 1 марта 2016 года.

По информации «Российской газеты», депутаты продление бесплатной приватизации объясняют и заботой о тех, кого расселяют из ветхого и аварийного жилья, и о новых россиянах. Так, вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк отметил, что надо дать жителям Крыма и Севастополя возможность успеть воспользоваться этой нормой законодательства РФ.

В Башкирии продлению услуги, скорее всего, также обрадуются жильцы ветхих домов. «В основном те жители республики, которые хотели оформить приватизацию жилья, это уже сделали. Остались только те, кто, возможно, живет в аварийных или ветхих домах и ждет переселения, чтобы оформить уже новое жилье», – сообщил руководитель Управления Росреестра по РБ Игорь Шеляков.

Оценить, насколько в данном механизме заинтересованы другие жители региона, можно по востребованности услуги в последние годы.

«В начале 2013 году на территории республики, как и в целом по стране, наблюдался всплеск приватизации гражданами жилья, – рассказали в пресс-службе Управления Росреестра по РБ. – Так, в марте 2013 года Управлением Росреестра было зарегистрировано 10 585 прав на основании договоров безвозмездной передачи жилых помещений в собственность граждан. К концу 2013 года ежемесячное количество зарегистрированных прав на основании таких договоров сократилось в три раза. На протяжении 2014 года тенденция снижения количества зарегистрированных прав граждан продолжала сохраняться. Ежемесячно на территории республики регистрировалось порядка 3500 таких прав».

Всплеск обращений граждан наблюдался в конце 2014 года и начале 2015 года. В декабре 2014 года было зарегистрировано около 7500 прав граждан на жилые помещения, в феврале 2015 года – около 5000. «До вчерашнего дня многие спешили сделать это до 1 марта, с продлением срока приватизации жилых помещений у граждан появится еще одна возможность определится с оформлением своих прав в порядке приватизации еще какое-то время», – уточнили в ведомстве.

С момента последнего продления срока приватизации жилья до 1 марта 2015 года на территории республики было зарегистрировано более 110 тысяч прав граждан (в отношении более чем 46 тысяч объектов жилого фонда).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем