Недвижимость Жилье в Башкирии: топ-3 нарушений

Жилье в Башкирии: топ-3 нарушений

Махинации с продажами квартир, нечестные чиновники и «резиновые» квартиры. В Башкирии нарушения в жилищной сфере отнюдь не редкость. О каких из них республиканская прокуратура сообщала чаще всего этой зимой? Корреспондент проекта «Дом» подготовил рейтинг по данным пресс-службы надзорного органа.

Земля для своих

В последние месяцы стало известно сразу о нескольких случаях незаконного получения и использования земельных участков.

«Землеустроитель Ташбулатовского сельсовета подделал выписки из похозяйственной книги. В официальных документах он указал ложные сведения о принадлежности своей супруге и знакомым более 37 соток земли в деревнях Якты-Куль и Зеленая Поляна. Рыночная стоимость указанных земельных участков, расположенных в особо охраняемой зоне вблизи озера, оценивается в 3,5 миллиона рублей. Впоследствии граждане оформили в Росреестре право собственности на данное имущество», – рассказали в пресс-службе прокуратуры РБ.

Вот еще один аналогичный случай: «Работники администрации Алгинского сельсовета изготовили подложные выписки о предоставлении семи гражданам по 15 соток земли в живописном месте вблизи озера Аслы-Куль. На основании недостоверных документов районный муниципалитет в упрощенном порядке передал земельные участки в собственность граждан, которые заплатили от 150 до 740 рублей за сотку. В настоящее время на участках возведены жилые дома».

В Кармаскалинском районе гражданам предстоит снести дом, две бани и гараж, которые они незаконно построили на лесном участке, арендованном якобы для пчеловодства. Двое из троих нарушителей работали в региональном минлесхозе.

Заработок на мигрантах

Не переводятся в республике и «резиновые» квартиры. Так, жительница Мечетлинского района фиктивно зарегистрировала троих граждан Киргизии в доме, который был разобран еще в 2013 году. За это ей предстоит выплатить штраф в размере 120 тысяч рублей. Уфимец зарегистрировал в своей квартире трех граждан Узбекистана и Таджикистана и получил от них за это три тысячи рублей. В самой квартире они никогда не проживали.

Также в феврале стали известны итоги 2014 года. Всего за 12 месяцев в Башкирии было возбуждено 130 уголовных дел по фактам организации «резиновых» квартир.

Махинации с продажами квартир

Одни из наиболее крупных мошенничеств, конечно, происходят на рынке жилья. Вот один из прецедентов. Уфимец представлялся доверенным лицом строительной организации и показывал потенциальным покупателям доверенность на представление интересов юридического лица без права заключения сделок с недвижимостью. В итоге было заключено четыре договора на покупку квартир в Уфе, Алексеевке и Дмитриевке. Полученные 9,8 миллиона рублей мужчина потратил на личные нужды.

Имеется и более масштабный пример. Председатель жилищно-строительного кооператива «Новый дом» получил деньги от 218 граждан и пяти организаций на сумму около 160 миллионов рублей. На строительство здания в Благовещенске он направил лишь 73 миллиона рублей. Оставшиеся деньги предприниматель потратил на собственные цели. Для большего обогащения он продавал одни и те же квартиры до пяти раз подряд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем