Недвижимость Дорогие стройматериалы ударили по стройкам

Дорогие стройматериалы ударили по стройкам

Первым вестником кризиса для строительной отрасли Уфы и Башкирии стало подорожание стройматериалов. О выросших счетах за них речь шла уже с декабря. Действительно ли цены изменились так существенно? Как это сказывается на стоимости первички? Разбирался наш сайт.

«Мы получаем новые счета на материал с суммами на 15–30% выше обычных», – еще в декабре сообщал главный инженер компании «Атриум» Азат Хабибуллин.

По словам председателя Ассоциации профессиональных участников рынка недвижимости Алексея Щежина, строительные материалы безусловно подорожали. В первую очередь – металл. Причиной этому послужили изменение зарплат специалистов, работающих на производстве, и рост себестоимости последнего (в цене растут газ, электроэнергия и так далее). Кроме того, за часть стройматериалов приходится расплачиваться в валюте. Хотя в общем составе дома импортная составляющая невелика, определенные элементы все же привозятся из-за рубежа. В частности, сейчас все больше домов с котельными на крышах. Как раз их производят за пределами Российской Федерации.

Бетон и кирпич формируют себестоимость строительства на 80–85%. На стройках Башкирии их обычно используют местные. А вот остальные 15% (окна, система вентиляции, инженерное оборудование, отделочные материалы) могут быть произведены как в России, так и за рубежом.

Придется ли застройщикам в ближайшее время отказываться от импортных стройматериалов?

«Такие процессы уже идут, – отметил Алексей Щежин. – В это время все застройщики будут оптимизировать свои проекты. Конечно, есть проектная документация, в которой заявлены определенные материалы. Их пересмотр требует времени и ресурсов, но если объемы строительства велики, компания может пойти на это. Каждая организация определяет для себя актуальность данной меры».

Как рассказал директор по развитию ГК «Нерал» Артур Урманцев, стройматериалы растут в цене также из-за сезона. Строители знают: кирпич зимой дешевле, а вот арматура дороже.

«Из-за экономического кризиса некоторые позиции тоже подорожали, но ситуация пока не критичная, – высказался Артур Урманцев. – На ценах первичного рынка пока это сказываться не должно. Застройщики в любом случае не смогут резко поднять цену квадрата. Рынок недвижимости очень отличается, к примеру, от рынка продуктов. Если хлеб граждане будут покупать в любом случае, от новой квартиры по завышенной цене они откажутся».

Тем не менее в сложившейся ситуации власти региона не дают точных прогнозов по сохранению объемов строительства.

«Безусловно, нас волнует ситуация в строительном комплексе, потому что это, наверное, одна из самых чувствительных отраслей, которые быстро реагируют на экономику. В прошлом году мы построили довольно много жилья, мы пятое место в Российской Федерации занимаем – два миллиона 650 тысяч квадратных метров, и, конечно, наша задача – сохранить, по возможности, эти темпы. Насколько это удастся, трудно сказать», – сообщил на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым глава Башкирии Рустэм Хамитов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем