Недвижимость На бесплатную приватизацию остался месяц

На бесплатную приватизацию остался месяц

Скоро у уфимцев не будет возможности бесплатно приватизировать жилье. Срок окончания льготного оформления квартиры или дома в собственность – 1 марта 2015 года. Какие еще изменения в регистрации недвижимости принесет весна?

День «Икс» в истории приватизации грядет уже не первый раз. Напомним, первоначально установленный срок ее проведения – январь 2007 года. С тех пор дата окончания приватизации переносилась сначала на 2010, потом на 2013 годы, так как не все еще успели приватизировать жилье. В свое время президент РФ Владимир Путин настоял на пролонгации бесплатной приватизации до 1 марта 2015 года для уравнения в правах стоящих в очереди на муниципальное жилье бывших военнослужащих и обычных граждан.

Говорят, на этот раз дополнительных шансов давать не будут. А значит, осталось не так много времени, чтобы успеть перевести жилье из социального найма в собственность. После 1 марта 2015 года необходимо будет заплатить государству не только за услуги по оформлению документов перевода социального жилья в собственность, но и за саму недвижимость.

Сколько? Этот вопрос пока не решен. Предполагается, что стоимость приватизации будет назначаться по аналогии с приобретением в собственность земли под дом – там стоимость услуги определяется исходя из кадастровой стоимости с учетом местных коэффициентов.

«Не секрет, что на обработку документов тоже необходимы определенные сроки, и поэтому не стоит откладывать приватизацию до последнего, – предупредили в пресс-службе Росреестра по РБ. – С 1 марта 2015 года вы сможете приобрести право собственности на жилые помещения только по гражданско-правовым договорам с физическими или юридическими лицами (купля-продажа, дарение и другие), а также в порядке наследования».

По данным ведомства, к декабрю 2014 года в Башкирии было зарегистрировано около 1,1 миллиона прав на жилые помещения.

Весна принесет изменения и в реализацию закона о «дачной амнистии», который позволяет гражданам в упрощенной форме регистрировать в собственность земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости.

«В упрощенном порядке, то есть на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, до 1 марта 2015 года граждане могут зарегистрировать право собственности на индивидуальные жилые дома, расположенные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства, – сообщила заместитель начальника отдела регистрации прав Управления Росреестра по РБ Василя Нургалиева. – После 1 марта 2015 года для регистрации права собственности на жилой дом необходимо будет получить разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. Если говорить о сроках «дачной амнистии», то на создаваемые или созданные объекты индивидуального жилищного строительства законом установлен срок до 1 марта 2015 года. На другие объекты недвижимого имущества ограничений по сроку не установлено».

С начала 2015 года существенно увеличились размеры пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так, за регистрацию права собственности в упрощенном порядке, то есть за «дачную амнистию», вместо 200 рублей придется платить уже 350 рублей. А госпошлина за регистрацию права собственности на объекты недвижимости увеличится с 1000 до 2000 рублей.

А вы приватизировали дом или квартиру?

Опрос завершен 02.02.2015
Да, времени на это было достаточно
62%
Нет, и не планирую
0%
Занимаюсь этим прямо сейчас
15%
Было бы что приватизировать!
23%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем