Недвижимость В кризис ипотеку заменят стройсбережения?

В кризис ипотеку заменят стройсбережения?

В Башкирии еще год любой желающий сможет включиться в программу жилищных строительных сбережений. Сделать это можно даже тем, кто на данный момент не нуждается в улучшении жилищных условий. Правительство республики решило не сужать число участников программы из-за ситуации на рынке ипотеки.

По данным федерального портала «Мир квартир», объемы ипотечного кредитования в стране снизились в разы. «Уже этой осенью примерно каждый четвертый заемщик отказывался от своих планов по ипотеке, поскольку условия, предложенные банком, оказывались слишком жесткими. Но при нынешней ставке Центробанка ставка (в банках. – Прим. ред.) неминуемо поднимется до уровня в 20% и выше. При таких цифрах подавляющее большинство заемщиков откажется от ипотеки. Думаю, этот спрос сократится на 90−95%», – привели точку зрения руководителя компании «Континент» Галины Гараевой столичные журналисты.

В Уфе рынок ипотеки также замер. «Накопления просто проедаются, не инвестируются, не тратятся на улучшение жилья, – отметила руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева. – Инфляция с одной стороны, сложные условия ипотеки – с другой. В последние год-полтора суммы выдаваемых банками кредитов в Уфе были большими, первоначальные взносы минимальными. При таких суммах определяющим является уже далеко не ставка, она уже повышена из-за минимального первоначального взноса. Определяющими являются высокий платеж и, соответственно, необходимый высокий доход. А его может не быть. Даже если теперешние ставки по ипотеке и останутся такими же, одобрение заемщика происходит все сложнее. Даже при высоких доходах он рискует получить сумму меньше, чем ему хочется».

«Учитывая сложившиеся экономические условия, при которых значительно возросла процентная ставка по ипотечным кредитам, предлагается продлить еще на один год право вступления в программу для всех жителей республики. Принятие данного решения сохранит для значительного числа граждан возможность улучшения своих жилищных условий и выступит социально значимой антикризисной мерой», – высказалась на заседании президиума правительства РБ министр финансов республики Рида Субханкулова.

Ранее озвучивалось, что с февраля 2015 году в программе смогут участвовать лишь те жители региона, у которых не решен жилищный вопрос.

Напомним, программа жилстройсбережений стартовала в Башкирии 1 апреля 2014 года. Эта программа предполагают покупку жилья в два этапа. В период накопления граждане ежемесячно вносят фиксированную сумму на открытый в банке счет. Туда же переводится премия от государства в размере 30% от суммы собственных сбережений. Когда определенная сумма накоплена, участник программы может получить кредит на льготных условиях.

В 2014 году на выплату ежемесячных премий участникам программы из бюджета региона было выделено 44,1 миллиона рублей. В последующие годы планируется направлять на эти цели еще большие суммы (143,4 миллиона рублей в 2015 году, 190,6 миллиона рублей в 2016 году, 235,6 миллиона рублей в 2017 году).

Как сообщили в пресс-службе правительства РБ, в минувшем году в рамках программы стройсбережений жители республики открыли 5800 вкладов на общую сумму 240 миллионов рублей. Таким образом, в среднем один участник накопил за год около 40 тысяч рублей. Учитывая, что ставка по депозиту составляет всего 1-1,5%, основную выгоду для участников представляет здесь льготный заем. В прошлом году заявлялось, что ставка по кредиту была всего 6-7%. На данный момент об ее изменении не говорилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем