Недвижимость В кризис уфимцы начали скупать землю

В кризис уфимцы начали скупать землю

Во время предновогоднего ажиотажа на рынке недвижимости у уфимцев вырос интерес к земельным участкам. Почему внимание обращено именно к ним? Выгодно ли такое вложение средств? И по каким ценам землю можно приобрести сегодня?

По словам генерального директора САН «Эксперт» Елены Андреевой, в конце декабря среди уфимцев были наиболее востребованы недорогие объекты недвижимости и, в частности, земельные участки.

«На рынке земли в осваиваемых поселках популярны были участки с ценником до 500–600 тысяч рублей (видимо, именно на этом уровне находится среднестатистический уровень накоплений граждан). Тут была весьма заметка корреляция с ситуацией с банковскими вкладами. Ставки вверх – внезапный отказ от сделок, негативные новости – шквал звонков и куча сомнений и метаний. Но земельные участки наиболее стабильны, земля не имеет износа и не подвержена технологической моде», – рассказала Елена Андреева.

Кроме того, интерес вызывали земельные участки в популярных местах (например, в поселке Нагаево). Их покупали несмотря на высокую цену. Также были востребованы небольшие загородные дома от известных строительных компаний и недостроенные дома.

По прогнозам Елены Андреевой, многие приобретенные участки граждане будут пытаться перепродать. На это пойдут как те покупатели, кто не рассчитал ресурсов и не может себе позволить строиться, так и те, кто изначально лишь вкладывал средства и планировал последующую перепродажу.

«В будущих сезонах мы можем увидеть много попыток таких перепродаж и, как следствие, игру ценами, незнание юридических тонкостей. О получении нормы доходности, сопоставимой со ставкой вклада или инфляцией, можно забыть», – высказалась представитель сети агентств недвижимости.

Легко ли сейчас найти на рынке участки ценой до тех самых 600 тысяч рублей? В базе объявлений сайта Ufa1.ru таких предложений несколько.

За 300 тысяч рублей продается земля в поселке Шипово (Иглинский район). Как значится в объявлении, участок предназначен под индивидуальное жилищное строительство (соседи строят коттеджи). В собственности 15 соток, электричество проведено, документы готовы.

В 600 тысяч обойдется один из участков в дачном поселке «Зубовский парк», расположенном в одном километре от Зубово и в 20 километрах от Уфы. Правда, в агентстве уточнили, что здесь лучше вести дачное строительство. Площадь каждого участка – 10 соток. Имеются газ и электричество (вдоль участка). Дороги из щебня появятся весной 2015 года. В 50 метрах находится река Берсианка. До Зубово ходит общественный транспорт.

А вот участок под ИЖС в девять соток в санаторном поселке Акманай будет стоить уже 1 050 000 рублей. Поселок находится в 28 километров от города (это Чишминский район). Рядом имеются лес и озеро. Открывающийся с участка вид продавец называет панорамным. До участка проложен асфальт, по его границе проходят коммуникации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем