Недвижимость Из аварийных домов расселят 30 тысяч человек

Из аварийных домов расселят 30 тысяч человек

В Башкирии завершился первый этап программы расселения из аварийного жилья. Сколько человек за это время переехали в современные дома? Какие сложности возникают при расселении? И как ситуацию с ветхим и аварийным жильем оценивают власти региона?

Сейчас в республике действует пятилетняя программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Она разделена на три этапа, и первый из них недавно завершился.

«Ветхое и аварийное жилье. Очень сложная тема, – высказался президент Башкирии Рустэм Хамитов, подводя итоги 2014 года. – На начало 2012 года было зарегистрировано почти 400 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Хотя на самом деле его, увы, больше. Сегодня принята программа – обеспечить новым качественным жильем тех, кто вошел в эти списки до 1 января 2012 года. 400 тысяч квадратных метров из расчета 10–12 метров на человека – это довольно много людей, 30 с лишним тысяч человек должны переселиться. По этому году нами реализуется цифра порядка 80–90 тысяч квадратных метров. В следующем году будет больше, в 2016 году – еще больше, чтобы в 2017 году завершить эту программу».

Как сообщили в пресс-службе Госкомитета РБ по строительству и архитектуре, общая стоимость программы расселения в регионе составляет 14,36 миллиарда рублей. Большая часть этих средств (10,47 миллиарда) направляется на покупку квартир и комнат в многоэтажных домах. Еще 3,89 миллиарда рублей – на малоэтажное жилье.

На данный момент изжили свой век дома, построенные, в основном, 50–60 лет назад. Их жизненный цикл изначально был рассчитан на этот временной отрезок. Таким образом, массовое жилищное строительство во второй половине ХХ века сегодня приводит к необходимости столь же масштабного переселения людей из непригодных к жизни домов в более современные.
По данным Госстроя РБ

Во время первого этапа программы были приобретены жилые помещения в 108 строящихся домах (общая площадь – 114,8 тысячи квадратных метров). На сегодняшний день они уже введены в эксплуатацию. Расселено 4144 жителя, а с 3025 гражданами ведутся переговоры о расселении. В рамках второго этапа приобретены жилые помещения в 96 строящихся домах (47 уже введены в эксплуатацию) и расселено 625 граждан.

«Не все идет гладко, – отметил Рустэм Хамитов. – При формировании списков были нарушения. Людьми двигала благая цель – расчищать целые кварталы в Уфе. И все, что попадало в этот квартал, вносили в списки. Реально, там были и дома, которые формально не подпадают под эту программу. Жилье должно быть муниципальным, а не частным. А там и частные дома проскочили. Наслоилась старая история, 30–40-летняя, еще с советских времен, когда на бумаге сносили дома, а они оставались».

Кроме того, в регионе было вскрыто несколько случаев, когда граждан пытались переселять в неприспособленные для жизни дома. В частности, такой прецедент имел место в селе Амзя под Нефтекамском.

«Это пример циничного подхода к людям. Предыдущая власть в Нефтекамске поставила их в очень сложное положение. Мэр уже не работает, начальник службы, который все это организовал, тоже не работает. Постараемся исправить ситуацию», – пообещал глава республики.

По словам начальника Управления капитального строительства администрации Уфы Марата Гареева, показатель выполнения программы по республике на первом этапе составил 83,4% . Наибольшая доля реализации пришлась на столицу региона. За 2014 год в городе должны были расселить три тысячи граждан из 58 жилых домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем