Недвижимость Уфа: самые обсуждаемые стройки года

Уфа: самые обсуждаемые стройки года

В 2014 году в столице региона должно быть построено 880 тысяч квадратных метров жилья. Более половины из него возводится индустриальным способом. Какие строящиеся объекты чаще всего привлекали внимание общественности и СМИ?

Самый высокий

В 2014 году началось строительство первого 42-этажного жилого здания в городе. Высотка возводится в рамках жилого комплекса «Четыре сезона» компании «Жилстройинвест».

Проект здания создан архитектурным бюро «Проспект». Первые четыре этажа в нем нежилые. Здесь будут располагаться торговый центр, офисы, банки, ресторан. Начиная с пятого этажа находятся квартиры. В жилом комплексе будут представлены новые форматы жилья, в частности двухуровневые квартиры-пентхаусы на последних этажах.

По вопросам инженерных и технологических решений строителей самого высокого жилого здания Уфы консультирует архитектор Владимир Травуш – один из авторов «Москва-Сити», старший инженер проекта Останкинской телебашни (540 метров), главный конструктор башня «Ахмат» в Грозном (400 метров).

На сегодняшний день столица Башкирии не входит в число лидеров по числу высоток. «По данным Яндекс.Карт, Уфа занимает 13-е место среди городов-миллионников по количеству высоких зданий – выше 50 метров. В городе около 70 таких строений. Для сравнения, в Екатеринбурге зданий выше 50 метров около 270, а в Челябинске – более 50», – информировала осенью пресс-служба компании «Яндекс».

Самый обсуждаемый

У граждан остаются вопросы к внешнему облику 21-этажной высотки рядом с Гостиным двором. Здание строится в рамках комплекса «Верхняя Торговая Residence».

«В Уфе и сейчас имеются здания, облик которых не гармонирует с застройкой района, – отмечал ранее архитектор Алексей Пантелеев. – Например, режет глаз облицовка «Уфимкабеля», находящегося напротив здания Курултая. Будущий бизнес-центр между стадионом «Динамо» и Башкирским государственным университетом также вызывает вопросы».

По словам архитектора, особенно тщательно к отбору проектов необходимо подходить там, где застройка неравномерная и соседствуют здания различных эпох. Рядом с Гостиным двором как раз такой район. «От представленной в открытых источниках информации о проекте строящегося бизнес-центра ощущения сложные. Не понятно, с чем у здания диалог», – высказался Алексей Пантелеев.

В 2014 году стали известны особенности проекта. Во-первых, здесь будет представлен новый формат жилья. Это апартаменты – жилье бизнес-класса с гостиничным обслуживанием. В «Верхней Торговой Residence» сервис будет обеспечивать сеть Holiday Inn, отель которого находится в непосредственной близости. В 21-этажном здании предусмотрено более 250 апартаментов площадью от 40 до 130 квадратных метров.

Во-вторых, квартал Гостиного двора в целом изменит внешний облик. Старинный торговый центр, гостиница Holiday Inn, многофункциональный комплекс «Верхняя Торговая Residence» и Театральный сквер будут объединены единой архитектурной концепцией. Разработкой проекта занимались как иностранные, так и уфимские архитекторы, в том числе специалисты «Башкиргражданпроекта».

Самый скандальный

Жилой комплекс «Юл-Ай» на улице Сун-Ят-Сена должен был сдаться в ноябре этого года. Однако почти готовые дома не вводили в эксплуатацию из-за судебного решения. Как выяснилось, у застройщика – «Завода Промсталь» – не было разрешительных документов на строительство объекта. Вместо празднования новоселья покупатели квартир вышли на митинг.

Как отметил вице-мэр Александр Филлипов, риском было вложение средств через жилищно-строительный кооператив. Эта форма считается вполне законной и используется крупными уфимскими застройщиками, однако договор долевого участия лучше страхует граждан от различных рисков (хищений внутри компании, финансовых сложностей и так далее). Деньги в «Юл-Ай» через ЖСК вложили 60 граждан.

По словам представителя администрации Уфы Владимира Барабаша, застройщик сам обращался в суд с требованием принудить власти города выдать разрешение на строительство, однако суд не пошел ему навстречу.

Фото: Изображения с сайтов компаний-застройщиков и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем