Недвижимость Власти Уфы не достроят все проблемные дома

Власти Уфы не достроят все проблемные дома

Власти Уфы заявили, что не будут достраивать дома за всеми ненадежными застройщиками. Почему обманутым гражданам не стоит в этом рассчитывать на государство и кто все-таки имеет право на поддержку?

Как сообщил на оперативном совещании в городской администрации мэр Ирек Ялалов, решение вопроса с обманутыми дольщиками находится на завершающем этапе. Из 20 проблемных объектов достроено 16, а дольщики «Простора» получили квартиры. Таким образом, жилье обеспечено около 1600 обманутых граждан. В очереди еще 487 человек.

В то же время, как рассказал Ирек Ялалов, «в силу неграмотности в СМИ периодически проходит информация об обманутых дольщиках, которые таковыми не являются». Он пояснил, что в качестве «обманутых», как правило, предстают те люди, которые «пошли по заведомо мошенническим схемам». Это, как правило, граждане, заключившие договоры инвестирования и соинвестирования. В таких случаях государство не несет ответственности за незавершенные объекты, а представители власти не обязаны решать вопрос обманутых людей.

«Тот же, кто вкладывает деньги на нулевом цикле строительства дома, приобретая сразу несколько квартир, должен заранее предусмотреть свои предпринимательские риски, – прокомментировали в администрации Уфы. – Инвестируя таким образом средства ради получения в будущем выгоды от перепродажи квартир, рассчитывать на помощь государства наравне с реальными обманутыми дольщиками, зачастую вынужденными снимать жилье или ютиться у родственников, несправедливо».

По словам представителей администрации, обманутые инвесторы совершили как минимум две ошибки. Во-первых, «поверили в возможность приобретения жилья по мифической стоимости квадратного метра в 20–30 тысяч рублей». Во-вторых, не уделили должное документам.

«У данных организаций нет ни разрешений на строительство, ни проектно-сметной документации и даже нет площадки, выделенной под возведение дома. Фактически это те же финансовые пирамиды, выстраиваемые под предлогом строительства доступного жилья», – отметили в уфимской администрации.

Пример подобного обмана граждан привели в пресс-службе республиканской прокуратуры. Две уфимки размещали в СМИ объявления о продаже квартир в строящихся многоэтажках на улицах Заводской, Губайдуллина и Сун-Ят-Сена. Цена на жилье указывалась явно заниженная. С мая 2011 по апрель 2013 года 83 человека отдали им в общей сложности 95 миллионов рублей. «Часть похищенных денег – 46 миллионов рублей – была потрачена на приобретение дорогостоящей мебели, аренду офиса, выплату зарплаты, проведение мероприятий по созданию видимости деятельности организации. Оставшиеся 49 миллионов рублей израсходованы на личные нужды», – рассказали в надзорном ведомстве.

Напомним, что считаться обманутыми дольщиками и претендовать на помощь от государства могут лишь граждане, чья ситуация соответствует законодательно установленным критериям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter