Недвижимость Почему стоит обратиться к дизайнеру

Почему стоит обратиться к дизайнеру

Любой человек в какой-то момент задумывается о ремонте. Это может быть капитальный ремонт при покупке новой квартиры или косметический для «обновления атмосферы» в доме. Как провести работы так, чтобы в квартире было приятно жить, а затраты не зашкаливали?

Есть два варианта – сделать все самому или обратиться за помощью к специалисту. Чаще граждане выбирают первый вариант. Тем более если работают с ремонтниками, строительной фирмой или бригадой. Строители могут предложить то, что они называют дизайном, и многих это вполне устроит. Экспресс-дизайнеры в магазинах для ремонта и обустройства жилья готовы разработать клиенту цветовое решение, раскладку плитки и так далее. Так зачем же нанимать отдельного специалиста и еще платить ему деньги?

Экономия

Во-первых, вы экономите свои собственные силы, время и, конечно же, нервы – всю работу за вас делает другой человек (подбор мебели, декора, строительных и отделочных материалов, само проектирование).

Во-вторых, экономите деньги. Дизайнер на стадии проектирования исключает все возможные риски, которые могут возникнуть при отсутствии комплексного проекта (в частности, если разные виды работ выполняют разные люди). Нередко бывает так, что сначала, к примеру, электрики разместили розетки, затем отделочники наклеили обои, а затем вы ставите кухонный гарнитур и выясняете, что розеток под него не хватает. Приходится снимать свежепоклеенные дорогие обои, снова долбить стены, снова приглашать электриков… А ведь все это выливается в приличные суммы и большую головную боль. К сожалению, реальность такова, что подобные ситуации – очень частое явление при самостоятельном ремонте.

Комплексный подход

Дизайнер рассматривает весь проект в комплексе и делает чертежи электрики в строгом соответствии с расстановкой мебели. Подбирает и рассчитывает необходимое количество светильников, исходя из плана осветительного электрооборудования. Делая проект, видит, как расстановка мебели повлияет на расположение тех или иных инженерных коммуникаций. Поэтому сводится к минимуму риск того, что, например, теплый пол будет уложен под холодильником или выявятся другие проблемы. Человеку без специальных навыков будет трудно уследить за всей работой строителей и предусмотреть такое, особенно если раньше ремонтом он никогда не занимался.

Интересный интерьер

Представьте, что вы потратили уйму времени, сил и денег на ремонт, а в конечном итоге не получили то, что хотели. Стало очевидно, что обои, которые, как вам казалось, подойдут для гостиной и хороши по цене, совсем не смотрятся с тем диваном, что вы старались увязать по цвету со шторами, а шторы и вовсе отличаются по стилю от всего остального, что есть в комнате… В случае с дизайн-проектом такой печальный результат исключен.

Вы можете сами купить обои, и мебель вам подберут продавцы-консультанты, но ни один продавец, ни вы сами, вероятнее всего, не обладаете теми знаниями композиции, цветоведения, эргономики, эстетики, которые профессиональный дизайнер интерьера получает в вузе и впоследствии совершенствует ежедневно в процессе своей деятельности. Не обладая соответствующими знаниями по дизайну и архитектуре, просто невозможно сделать действительно хороший дизайн. К тому же специалист всегда в курсе последних тенденций в дизайне и хорошо осведомлен о новинках рынка отделочных материалов и мебели.

Те, кто все-таки решает нанять дизайнера, зачастую ищут специалиста с максимально дешевыми расценками. Они имеют не вполне верное представление о том, какая квалификация должна быть у дизайнера, какими инженерными знаниями и навыками он должен обладать. При этом на объявление «Молодой стоматолог, имплантация зубов бесплатно для портфолио» или на аналогичную рекламу юриста нормальный человек лишь покрутил бы пальцем у виска.

Дополнительные бонусы

Дизайнеры часто имеют дополнительную скидку в профильных магазинах. То есть большую часть товаров для ремонта и мебель вы сможете получать с выгодой. Плюс дополнительные консультации – вряд ли хороший дизайнер откажется ответить на вопросы по ремонту даже после того, как все работы уже выполнены.

Каждый должен делать свою работу. Обращаясь за другими услугами, всегда идут к профессионалам – лечить зубы к стоматологу, чинить сапоги к сапожнику. Дизайн – это такая же профессиональная область. Задумываясь над ремонтом, лучше всего обратиться к специалисту, который не только сэкономит ваши силы и средства, но и использует все свои профессиональные навыки и знания так, чтобы вы получили именно тот интерьер, о котором всегда мечтали.

Наталья Доценко – уфимский дизайнер интерьера. В 2014 году стала победителем конкурса «Дизайн в квадрате» от сайта Ufa1.ru сразу в двух номинациях: «Невоплощенный проект жилой недвижимости» и «Приз зрительских симпатий».
E-mail: dotsenko.interiors@gmail.ru;
тел: 8-917-424-78-63, 8-929-75-58-798;
группа в «ВКонтакте»;
Nataliadotsenko.livejournal.com.

Наталья ДОЦЕНКО
Фото: Фото из личного архива автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем