Недвижимость Жилье в Уфе: до миллиона квадратов в год

Жилье в Уфе: до миллиона квадратов в год

В Уфе планируют строить до миллиона квадратных метров жилья в год. Об этом на оперативном совещании в мэрии заявил начальник управления капитального строительства городской администрации Марат Гареев. Что принесет подобный строительный бум?

В 2013 году в Уфе было сдано 817 тысяч квадратных метров. По этому показателю столица республики пятая среди российских городов-миллионников. Больше строят только в Новосибирске, Ростове-на-Дону, Челябинске и Екатеринбурге. В 2014 году в Уфе будет введено 880 тысяч квадратных метров. Планки в миллион квадратов город хочет достигнуть в 2016 году.

Не придется ли менять планы строительного блока из-за экономической ситуации в стране? Вице-мэр Александр Филиппов сообщал в октябре, что корректировок не будет. Рынок недвижимости в городе не утратил своей активности. Из 880 тысяч запланированных на 2014 год квадратов 550 тысяч сдадут непосредственно строительные компании. Оставшиеся объемы появятся благодаря частной застройке.

«Перспективные площадки для строительства жилья определены с учетом положений действующего генерального плана. За период с 2007 по октябрь текущего года разработаны и утверждены 116 проектов планировок и проектов межевания, охватывающие более 70% территории города, из них 100 – по заказу инвесторов. Объем нового строительства на таких территориях составит около 18 миллионов квадратных метров жилья», – рассказали в пресс-службе администрации Уфы.

1 из 5

«Комплексное освоение территории фактически предполагает создание «города в городе», устойчивого поселения, насыщенного множеством функций и одновременно взаимосвязанного с окружающим пространством», – сообщили специалисты «Эксперт-Урала». Таким образом, считать таковым четыре рядом стоящих высотки со встроенными коммерческими площадями некорректно. То же касается и микрорайонов, где детсады и школы появляются через несколько лет после первых жилых объектов.

На что повлияет увеличение объемов строительства в городе? Сперва грустный момент – на ценах это не скажется. «Сейчас ставится задача построить больше квадратных метров, но не ставится задача удешевления жилья (это не только у нас, это почти по всей стране так). Результат все видят: задача по строительству выполняется, Башкирия в этом плане регион-лидер, а жилье дорогое», – высказывался в своем блоге руководитель группы Общественной палаты РБ по вопросам строительства, транспорта, дорожного хозяйства, архитектуры и градостроительства Сергей Гладких.

Тем не менее новые объекты повлияют на качество уфимского жилья. В частности, в городе будет больше комплексно застроенных территорий. Ярким примером здесь является микрорайон Глумилино. «Строительство ведут несколько компаний, – рассказали о нем в аналитическом центре «Эксперт-Урал». – Преимущественный принцип застройки – квартальная многоэтажная. В районе предполагается формирование парковых зон площадью 23 гектара и общественных пространств площадью 78 гектаров. Сохраняемый жилой фонд – 334 тысячи квадратных метров, сносимый – почти 20 тысяч квадратных метров».

Напомним, по числу проектов комплексного освоения территорий Башкирия заняла второе место среди регионов Урала. В Уфе помимо Глумилино проектами такого рода считаются микрорайон «Яркий» и Новая Максимовка.

По словам Марата Гареева, в ближайшие годы Уфе также увеличатся объемы социального жилья. Его сейчас возводят в микрорайонах Инорс, Шакша, Глумилино, Кузнецовский Затон и Дема.

Фото: Фото и инфографика пресс-службы администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем