Недвижимость Новостройки: дефицит на маленькие квартиры

Новостройки: дефицит на маленькие квартиры

Все больше уфимцев заинтересованы в покупке квартиры небольшой площади. При цене на новостройки в 59 тысяч рублей за квадрат это позволяет сэкономить сотни тысяч. Легко ли подобрать «однушку» площадью до 35 квадратов в столице региона? В какой части города ее лучше искать? Как влияет этап строительства на число предложений? Разбирался наш сайт.

«Искала квартиру в Уфе и столкнулась с проблемой – продающиеся «однушки» достаточно большие по размеру. В новых домах их площадь может быть больше 40 квадратов, что ощутимо сказывается на цене. Власти постоянно говорят о жилье экономкласса, по факту же его не найти», – пожаловалась уфимка Анастасия Доценко.

На минувшей неделе в ходе пресс-конференции об этой проблеме говорил и замглавы администрации Уфы Александр Филиппов. По словам вице-мэра, на данный момент сдаются дома, спроектированные несколько лет назад и действительно предлагающие большие площади. Впоследствии застройщики пересмотрели приоритеты: квартир приемлемого для граждан размера в новых проектах немало. Ситуация должна сгладиться.

«В Уфе площадь однокомнатных квартир в строящихся домах составляет от 28 до 73 квадратных метров, – рассказала проекту «Дом» руководитель отдела маркетинга и аналитики компании «Авеню» Наркас Хайруллина. – Причем небольшие, до 35 квадратов, варианты можно найти не везде. Такие квартиры чаще встречаются в Затоне, Деме, Инорсе. Застройщики, работающие в центре, на проспекте Октября, в Зеленой роще, предлагают жилье большей площади».

Если поиск однокомнатной квартиры небольшой площади может вызвать сложности, то с «однушками» как таковыми их не будет. Строительные компании предлагают их в большом количестве. Но свой нюанс есть и здесь. Небольшое по площади жилье проще найти в домах на начальном этапе строительства. Если дом уже достраивается, однокомнатные да и двухкомнатные квартиры будут уже разобраны.

По данным отдела маркетинга и аналитики компании «Авеню».

Напомним, еще летом уфимцы были заинтересованы в жилье большего размера. «Популярнее всего квартиры площадью 38–40 квадратных метров, – сообщала в июле директор агентства недвижимости «Свой дом» Марина Петрова. – Важным фактором при выборе становится кухня. Все хотят, чтобы она была не меньше восьми квадратов. А такие кухни есть только в новых домах, где площадь «однушки» начинается от 38 метров».

Как складывается ситуация на вторичном рынке? Самые маленькие квартиры, которые можно купить в Уфе, имеют площадь 22 квадратных метра. Это малосемейки на улицах Ферина, Макарова, бульваре Молодежи. Площадь непосредственно однокомнатных квартир начинается от 28 квадратов. Хрущевки такой площади есть на проспекте Октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем