UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость В Уфе ощутимо выросла плата за тепло

В Уфе ощутимо выросла плата за тепло

В сентябре уфимцы получили платежки с существенно выросшей общей суммой. Это уже третье подорожание коммунальных услуг за год. На этот раз больше придется отдать за отопление. Каковы причины столь неожиданного подорожания? Разбирался наш сайт.

На минувшей неделе министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергей Афонин сообщил, что в регионе «начата работа по доведению тарифов до экономически обоснованного уровня». Информацию об этом опубликовала пресс-служба подведомственного ему министерства, однако механизм повышения тарифов никак не расшифровывался. Также не были названы сроки, когда ждать платежек с новыми цифрами. Оказалось, квартплата вырастет уже в сентябре.

«На уфимских форумах начали отписываться первые счастливчики, коим довелось получить платежки, – рассказал в своем блоге юрист сайта Ufacity.me Вадим Беляков. – Например, юзер откуда-то из замерзающего Инорса пишет: «У вас отопление не подняли с этого месяца? У нас почти в полтора раза дороже стало». Поясню кратко. В очередной раз молча, не предупреждая, не проводя никакой разъяснительной работы, втихушку подняли тарифы. Как это было два года назад с ОДН, как это было в мае текущего года с повышением тарифов, как это происходит сейчас со сменой управляющих компаний».

Как объяснили в администрации Уфы, тарифы в регионе поднимаются из-за необходимости ремонтировать коммунальные сети. Установленные ранее цены не позволяли обновлять изношенные трубы.

Ситуацию с тарифами в пресс-службе администрации иллюстрируют на общих платежах за жилье. Еще в августе они были ниже, чем в соседних городах.

Плата за жилье в Уфе и соседних городах в августе 2014 года (из расчета, что в квартире зарегистрирован один человек)

По данным пресс-службы администрации Уфы

В связи с экономически невыгодными тарифами ряд ресурсоснабжающих предприятий республики обратились в Федеральную службу по тарифам. По результатам было решено выравнивать цены в соответствии со средними значениями по стране.

«В рамках этого поэтапного выравнивания в сентябре 2014 года уфимцев ждет повышение платы за отопление, – проинформировали в пресс-службе администрации. – Это вынужденное решение позволит избежать резкого роста цен на отопление в последующем, а главное – обеспечит надежную работу теплосетевого хозяйства столицы. Когда вопрос комфорта и безопасности горожан встает особенно остро, приходится принимать пусть непопулярные, но жизненно важные решения».

«Обосновывать повышение отопления сравнением с общей суммой платежки не совсем корректно, – высказался Вадим Беляков. – Давайте именно тарифы на отопление и сравним. Итак, Екатеринбург – от 1300 до 1500 рублей, Казань – от 1300 до 1500 рублей, Пермь – от 1100 до 1500 рублей, Самара – от 1400 до 1700 рублей. В Уфе должно было быть 1263 рубля. По факту, если рассматривать платежки, тариф составляет 1827,83 рубля».

Официальные источники новый тариф на тепло не озвучивают. По последним данным от Госкомитета РБ по тарифам, он должен составлять 1263 рубля. В «Уфимских инженерных сетях» сообщили, что одна гигакалория тепла стоит 1552,49 рубля. Проект «Дом» будет следить за развитием ситуации.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем