Недвижимость Уфа избавится от серой застройки

Уфа избавится от серой застройки

Сегодня, 18 августа, в Уфе стартует градостроительный форум UrbanБайрам. Его цель – разработка стратегии развития башкирской столицы. Какие вопросы по застройке мегаполиса стоят сейчас перед профессиональным сообществом?

Будущее архитектуры

«В градостроительных форумах существует большая потребность, – прокомментировал проекту «Дом» заслуженный архитектор РБ и РФ Леонид Дубинский. – Имеется несколько вопросов по застройке Уфы, у которых может быть несколько вариантов решения. Как раз в ходе подобных мероприятий, привлекающих чиновников, профессионалов строительной индустрии и жителей города, на них находят ответы. Один из этих вопросов – качество уфимской архитектуры».

По словам эксперта, столица региона сейчас ищет свое лицо. Уникальность и продуманность местных проектов зависит как от уровня работы архитекторов, так и от видения заказчика. Власти города и руководства компаний-застройщиков должны не только стремиться быстрее реализовать тот или иной объект, но и нести ответственность за его облик. Подобные меры принесут свой результат. Развитие города – небыстрый процесс, но в Уфе есть сильные профессионалы в области градостроения.

Отчет о первом дне работы форума UrbanБайрам вы сможете прочитать в рубрике «Подробности» сайта Ufa1.ru.

В ожидании уникальности

Ряд проблем, связанных с архитектурным обликом Уфы, недавно обозначил глава региона Рустэм Хамитов. Озвучены они были в ходе торжественного собрания ко Дню строителя, сообщает пресс-служба президента.

«Новая застройка, к сожалению, не создает единое архитектурное пространство «новой Уфы» со своими неповторимыми, запоминающимися достопримечательностями, – отметил Рустэм Хамитов. – Мы не видим на наших улицах и домах особого колорита. Мы живем в Башкортостане, живем на стыке Европы и Азии. Где наши восточные черты? Все наши дома, как один – под копирку. У нас нет ни одного здания с использованием в оформлении, например, национальных башкирских орнаментов. У нас нет ни одного дома, подойдя к которому можно сказать: «Это здорово, красиво. Молодцы архитекторы. Молодцы строители». Однотипные и заштукатуренные дома. И все это на потоке».

Кроме того, городу не хватает акцентов в моделировании городской среды.

«Кроме площадки, примыкающей к памятнику Салавату Юлаеву и Конгресс-холлу, у нас не появляются новые сильные акценты, оригинальные решения моделирования городской среды, которые запоминаются гостям раз и навсегда», – высказался президент.

Комплексный подход

Градостроительный форум должен решить не только эстетические задачи.

«Другая наша проблема – отсутствие единых подходов, масштабного видения, согласованных действий муниципальных властей, архитекторов, строителей в части системного развития наших населенных пунктов, эффективного территориального планирования в рамках генеральных планов развития муниципалитетов. Особенно это касается нашей столицы – Уфы. Стройки – отдельно, транспортные проблемы – отдельно, зоны отдыха – отдельно. Но мы же должны видеть проблемы города в комплексе, решать эти задачи в комплексе», – высказался Рустэм Хамитов.

Как отметил руководитель группы Общественной палаты РБ по вопросам строительства, транспорта, дорожного хозяйства, архитектуры и градостроительства Сергей Гладких, увеличение комплексной застройки территорий наблюдается уже сейчас. У этого есть ряд взаимосвязанных причин. Во-первых, с каждым годом растут планы строительной отрасли по введению жилых и нежилых объектов. Во-вторых, в пределах Уфимского полуострова остается все меньше земли под застройку и возникает необходимость в освоении новых участков. В-третьих, местные застройщики доросли до уровня подобных проектов. Комплексное освоение территорий требует больших ресурсов. Не каждая строительная организация возьмется за нее. Сейчас в регионе действуют ряд крупных застройщиков.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем