Недвижимость Игорь Шеляков, руководитель Управления Росреестра по РБ: «Регистрация недвижимости подорожает в полтора-два раза»

Игорь Шеляков, руководитель Управления Росреестра по РБ: «Регистрация недвижимости подорожает в полтора-два раза»

Рынок недвижимости Уфы и Башкирии сохраняет активность и в период отпусков. Почему граждане торопятся с оформлением документов на жилье? Корреспондент проекта «Дом» встретился с руководителем Управления Росреестра по РБ Игорем Шеляковым, чтобы из первых уст узнать об изменениях в сфере регистрации сделок.

– Игорь Михайлович, насколько активным было первое полугодие 2014 года? Растет или уменьшается число сделок с недвижимостью в регионе? Насколько часты обращения граждан к ипотеке и маткапиталу?

– Прошлый год был активным по регдействиям – эта тенденция наблюдается и в этом году. Особенный приток людей мы отмечаем именно в летние месяцы. Несмотря на отпуска люди приходят к нам для оформления документов. Судя по всему, это связано с вахтовиками, которые приезжают в отпуск в Башкирию, приобретают жилье и стараются его за время отдыха оформить. Оттого и у наших сотрудников в это время самая горячая пора, и вместо отпусков у нас пик работы. Еще один месяц в году, когда мы работаем не покладая рук, – это декабрь. В канун нового года население традиционно старается завершить дела и спешит к нам для оформления документов.

Ипотека и маткапитал играют немаловажную роль в решении населением своих жилищных вопросов. Ощутимая динамика и по договорам долевого участия. Положительно на долевое участие повлиял закон, который вступил в силу с 1 января нынешнего года. С этого времени застройщик обязан застраховать свою деятельность, а дольщик в итоге не пострадает. Страховщики – те же коммерсанты, они несут ответственность и риски изучали. Система отработана. По стране действует 16 страховых организаций. Застройщики со страховщиками уже нашли общий язык, и работа организована. Исчезнуть с деньгами дольщиков застройщику теперь крайне сложно.

– На какие моменты нашим гражданам следует обратить особое внимание при оформлении сделок?

– Будьте бдительны! Не нужно доверяться только продавцу, обратитесь в Управление Россреестра, запросите справку ЕГРП в любом окне нашего ведомства. Запрос может сделать любой человек – выписка стоит всего 200 рублей. В электронном виде дешевле.

– Что делается для того, чтобы оформление сделок было комфортным для граждан?

– Нам очень помогла ликвидация мелких офисов. Ввели электронную очередь, давно отлажена работа по предварительной записи. Я лично порой прохожу по залам, смотрю, как работают сотрудники. Мы стараемся залы открывать до начала работы окошек за 20–30 минут, чтобы люди не стояли, теперь можно раньше зайти, талон получить. Ввели также аудио- и видеоконтроль, чтобы таким образом избавиться от необоснованных жалоб. Это несет двойную функцию: мы защищаем посетителей и контролируем наших сотрудников. Каждую запись просматриваем-прослушиваем обязательно. Это позволяет в том числе отслеживать загруженность сотрудников.

– Насколько эффективны электронные услуги?

– На 100% эффективны. Сейчас, например, документы на кадастровый учет земель идет исключительно в электронном виде. Таким образом сокращаются сроки. То же по регистрации прав, с нового 2015 года это также можно будет через портал Россреестра сделать легко и быстро. Но в целом у нас сейчас 50 на 50 – в бумажном виде и в электронном. Совсем от бумаги уйти, конечно, не удастся, но 90 % электронного уровня достичь вполне реально уже в ближайший год-полтора, однако нужно понимать, что и бумажный вариант документа бывает необходим, к примеру, его запрашивают банки.

– Чего ждать во второй половине года и в начале 2015-го?

– Во-первых, для населения в два раза увеличится госпошлина на обыкновенные договора купли-продажи. По дачной амнистии сумма вырастет с 200 до 350 рублей. Также в марте 2015 года завершится приватизация квартир.

Мы, конечно, очень хотим развивать услуги многофункциональных центров. Там и сроки регистрации документов меньше. Если у нас 18 дней, то в МФЦ оформят за 10. А в некоторых сельских районах республики и вовсе за семь дней! Плюс у многофункциональных центров график работы гораздо удобнее: они принимают с восьми утра и до 20 часов вечера.

– В связи с грядущими изменениями какой совет вы бы дали жителям Башкирии?

– Хотелось бы, чтобы население не затягивало процедуру оформления любых документов. Что касается приватизации, срок реализации закона истечет в марте 2015 года. Приватизируйте недвижимость! Осталось около полугода, продления закона не ожидается, поэтому не затягивайте. Хотя бы подайте заявление.

Елена ВАВИЛОВА
Фото: Фото из личного архива Игоря ШЕЛЯКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем