Недвижимость Рост тарифов: как оформить компенсацию

Рост тарифов: как оформить компенсацию

Часть жителей Башкирии получит компенсацию за рост тарифов с 1 июля 2014 года автоматически. Что делать тем, кто не попал в этот список? Проект «Дом» подготовил пошаговую инструкцию.

«В первом полугодии обратились за адресными социальными выплатами, конечно, не все, – отмечал еще в конце июля председатель Общественного совета при Госкомитета РБ по тарифам Ильгиз Калимуллин. – Кому-то это не надо – кто-то богатый. Кто-то просто недостаточно подкован в социальных вопросах. Человек пять мне позвонило уже позже 30 июня, когда срок подачи заявлений закончился, со словами: «Не успели. Что же делать?» Один из знакомых обещает подать в суд».

В этом месяце жители региона получили платежки с существенно выросшей общей суммой. В Уфе квартплата подорожала и вовсе на треть. В таких обстоятельствах информация о продлении адресных социальных выплат заинтересовала большее число лиц. По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ, компенсацию за чрезмерный рост тарифов жители региона получат и во втором полугодии 2014 года. Для ее оформления нужно выполнить следующие условия.

1. Узнать про «автомат»

При двух условиях получить компенсацию за рост тарифов удастся без подачи документов и заявления. Во-первых, нужно проживать в населенном пункте, где с 1 июля тарифы выросли выше установленного индекса. Во-вторых, получать АСВ в первом полугодии 2014 года.

2. Проверить, имеете ли вы право на адресные социальные выплаты

Согласно постановлению правительства, на него могут претендовать собственники квартир и частных домов, члены жилищных и жилищно-строительных кооперативов и арендующие жилье по договору найма.

В первом полугодии текущего года АСВ получили 175 399 жителей Башкирии. Сумма выплат составила 210 560 600 рублей. Во втором полугодии (по состоянию на 8 августа) от граждан, впервые обратившихся по данному вопросу, принято 6287 заявлений.
По данным министерства труда и социальной защиты населения РБ

3. Решить, за какое жилье получать АСВ

Данный пункт касается тех граждан, у кого в собственности больше одной квартиры. Им предстоит выбрать, за какую из них получать АСВ.

«Гражданам предоставляется одна адресная социальная выплата на жилое помещение, в котором они постоянно проживают. АСВ предоставляется гражданину, на имя которого открыт лицевой счет по оплате жилого помещения и коммунальных услуг», – уточнили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства республики.

4. Оплатить все счета за ЖКХ

В случае долгов за оплату жилого помещения и коммунальных услуг адресные социальные выплаты не предполагаются.

5. Подготовить документы

Чтобы претендовать на АСВ, гражданам необходимо подготовить ряд бумаг:

  • заявление о предоставлении компенсации, в котором также дается согласие на обработку персональных данных;

  • копия паспорта или другого удостоверения личности (если копия нотариально не заверена, придется предъявить и оригинал);

  • копии документов, подтверждающие право пользования жильем (данный пункт относится к нанимателем и членам кооперативов – информация о собственниках и так получается из Управления Росреестра по РБ);

  • копии документов, содержащих сведения о владельце лицевого счета на оплату жилищно-коммунальных услуг (лицевого счета и платежки);

  • копии документа с реквизитами для выплат (это может быть договор об открытии счета, выписка из банка с указанием номера лицевого счета либо сберегательная книжка).

6. Обратиться в пункт приема заявлений

Заявление можно подать в республиканский центр социальной поддержки населения, один из многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), единый расчетно-кассовый центр Уфы и другие организации по начислению платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Какие сложности могут возникнуть при оформлении АСВ? «Жена пошла сегодня подавать заявление на АСВ. Звонит мне, мол, документы не принимают, так как счет у нее открыт в одном из коммерческих банков. Говорят, что надо в Сбербанке. Я порекомендовал, чтобы они написали на заявлении, что отказываются его принимать. Перезванивает через пять минут и говорит, что приняли. Такие дела. Перегибы на местах порой сводят на нет всю позитивную работу», – рассказал уфимский блогер glava_semyi.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем