Недвижимость В августе аренда в Уфе подорожает

В августе аренда в Уфе подорожает

Чуть подешевевшая в последние месяцы аренда вновь возрастет в цене. Уфимские риелторы обещают традиционное для августа подорожание. В какую сумму студентам и вновь приехавшим в город обойдется квартира в том или ином районе города?

На данный момент квартиросъемщики отдают за жилье в Уфе в среднем 17 100 рублей. Речь идет о типовых квартирах эконом- и комфорт-класса. Как сообщили аналитики сети агентств недвижимости «Эксперт», последние несколько месяцев цена на аренду снижалась. С первую очередь это касается квартир премиум- и бизнес-класса, которым непросто найти арендатора, и многокомнатных неэлитных квартир.

«Высока доля предложений в активно застраиваемых районах (например, Инорсе и Деме), – проинформировала руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева. – Также немало вариантов в районах с хорошей транспортной доступностью. Здесь максимальный спрос наблюдается на проспекте Октября и прилегающих улицах. В Центре и Зеленой Роще – значительная часть элитных квартир и квартир бизнес-класса по повышенной цене. Последние месяцы на рынке наблюдается большое количество предложений и снизившийся спрос. Но в преддверии учебного года мы ожидаем небольшую коррекцию на повышение и активизацию спроса с середины августа».

По данным САН «Эксперт»

Элитное жилье сдается в Уфе в среднем за 48 000 рублей в месяц. Качественную однокомнатную квартиру можно найти за 28 000 рублей. За двухкомнатную отдают 40 000 рублей, за трехкомнатную – 55 000 рублей. А апартаменты с большим числом комнат в среднем обходятся в 70 000 рублей.

3695 предложений об аренде представлено сегодня на сайте Ufa1.ru. Почти 2000 из них приходится на однокомнатные квартиры. «Двушек» и «трешек» – около 1200 и 400 соответственно.

Июльское повышение тарифов на ценах сильно не сказалось. В Уфе владельцы жилья, как правило, сами оплачивают квартплату. Арендаторы же отдают дополнительные деньги за то, что набежало по счетчикам.

Является ли аренда жилья в Уфе доступной для граждан? Вывод об этом можно сделать, если сравнить названные суммы с заработками населения. По данным проекта «Деньги», среднемесячная зарплата в Башкирия в январе-мае составила 23 224 рубля.

При этом в августе риелторы обещают традиционное подорожание. Цены по районам города вырастут от 1000 до 1500 рублей в месяц. Как рассказал руководитель АН «Навигатор» Иван Русаев, спрос на рынке увеличился уже с конца июля. Востребованы однокомнатные квартиры практически во всех районах города, кроме самых отдаленных, например Шакши. Наиболее доступный вариант сейчас можно найти в Черниковке. Там «однушка» обойдется в 12 000 рублей. На проспекте Октября она будет стоить от 15 000 рублей. Выше остановки «Юрюзань» жилье реально подобрать и за 13 000–14 000 рублей. Аналогичные цены в Сипайлово.

На уфимском рынке аренды найти можно и необычные объекты. Например, двухкомнатную квартиру, в подвале которой оборудованы сауна и бассейн. Стоить такое жилье будет 23 000 рублей в месяц. «На каждый вариант находится свой клиент, – отметил Иван Русаев. – В Уфе спрос на аренду очень высок».

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем