СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (70)
Алек
2 авг 2012 в 00:19

Насчет пресловутой дешевизны. Аренда скутера - 250 бат/сут, проживание 2 чел в более-менее человеческих условиях: гест-хаус - 500-800, частный отельчик - 1000-2000 (в зависимости от удаленности от моря). Можно конечно ради экзотики перекусить в тайской забегаловке за 50-100бат с чел. Но для 100 кг мужика острейший том-ям и пара хвостов креветок не еда. А еда стоит свыше 300 за один раз на одного. Кто там писал, что мяса объелся?? Докладываю, что когда совсем приспичило, я поехал на Пукете в стейк-кафе стилизованое под поезд 19 века и заказал себе стейк и пиво. 1800 бат. Так что еда это 30000 бат в месяц на одного. Только еда.Не забудем про оплату за телефон, инет. Итого меньше чем 3000 в день у нас с девочкой на двоих не было. Это 90000 в месяц. Не дай Бог вам приболеть. Услуги дока отнимут треть месячного проживания. Сгонять в Малайзию? - Летали на 3 дня в Куалу (тоже чтоб визы продлить после 30 дней) жили в чайна-тауне в дешевом отеле. Точно не помню, но в 26000бат обошлось. Летать а/к Эйр-Эйджа недорого, но пожевать тоже хочецца, а там не кормят ))) Так что для экономных остались автобусы, в которых переезжать по Таю удобно тайцам и пофигистам ростом и весом с тайцев и резиновым позвоночником.
В общем, чёрт его знает как там некоторым удаёцца жить за дешево, но за 2 месяца в ЮВА мы потратили на двоих 650 тыр.
Наверное можно жить в соломенной хижине рядом с крысами и в удалении от моря. Питацца рисом. Не пить. Не куролесить. Не тратить деньги на женщин.В общем экономить на всём и в первую очередь на себе. И говорить - ах мы живём зимой в Тае! )))) Мы укладываемся в среднюю российскую зарплату, мы сдаём свою трёшку в Урюпинске, пишем стихи и на это живём. Жить и существовать, ребята, это разные вещи. Зачем ехать в Тай? чтобы быть аскетом достаточно закрыться в своей каморке и перебивацца с хлеба на воду. Денег ещё больше сэкономите.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
3 авг 2012 в 12:42

Для gleb:
Из описанного вами, уважаемый зимовщик, вернее расписанного)) можно заключить о том что для вас главное - ДЁШЕВО. По мне так лучше 2 недели провести в райском отдыхе в хорошем отеле, чтоб вокруг тебя всё вертелось и ты ни о чём не думал, чем 2 месяца жить аскетом и думать где бы сегодня и что поесть и как бы сэкономить пару бат. А потом для меня ещё разок слетать на 2 недели уже в другое место и так же отдохнуть. Вероятно все любители самостоятельных путешествий знают Сергея Винского. Так вот я бы не сказал, что гуру путешествий ездит на автобусах и экономит каждую копейку. Что такое хостелы и комнаты, бесплатный ночлег у гостеприимных арабов? Пишите людям правду - тараканьи разъезды. Какая и чья страховка покроет вам не дай Бог серьезную (да и не серьёзную) операцию? Десятки людей были брошены на произвол судьбы за границей и больше всего в арабских странах и ЮВА. И никакая страховка на которую вы так надеетесь им не помогла. Вы где страховались? В Перми? В Пермьсоцстрахе ? Вы уверены что вам выплатят что-то, когда вы будете за рулем скутера?! Или повредите позвоночник при нырялке? Или попадете в ДТП и их полиция признает виновным именно вас. А если вас посадят в местную тюрьму?Там кормят заключенных их родственники, а вам кто подаст? Дикие же страны, дикие нравы.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
3 авг 2012 в 12:43

Столовки для местных,вы пишите это ваш приоритет. Значит вы там питаетесь. Значит у вас отменный желудок и не бывает изжоги. А у других россиян представьте бывает. И от плохо вымытой посуды грязной водой тоже аппетит не появляется. На чём они там готовят? Что добавляют в еду? Что можно поесть за пару долларов вы не думали? Это бедные страны, товарищ Глеб. И там не едят хорошее мясо, правильно писал Алек, они ещё более нищие чем мы, россияне. У них другой менталитет. Я сам был свидетелем как утонул человек на пляже, вскоре волнами его тело выбросило на пляж, а тайцы ходили и как нив чем не бывало мило улыбались и продавали бусы.
В общем кому и в хижине рай и тарелка риса за счастье. А кому это всё - атрибуты нищенства. Возможно что интересно познавать мир, путешествуя автостопом, спать где придётся, есть что попало и ходить немытым и нестираным. Но лично я бы предпочел смотреть на мир из окна отеля или автомобиля.

Алек
3 авг 2012 в 16:28

А вообще уже стали надоедать подобные статьи про Тай. Очень напоминает восторги гимназисток, впервые оказавшихся в обществе гусар))) Ощущение, что поехала девочка в турпоездку, встретила в севен-элевен русскоговорящих бэгпэкеров и напросилась к ним в гестхаус.
- Ой, неужели вы тут всю зиму живёте?
-Ага.
- Ой, как здорово! Как всё тут дёшево, как классно. А вы и кайтах катаетесь? И катер у вас, и машина в аренде, в след. раз мы тоже так хотим."
И пошли фантазии..... А пацаны просто от армии косят, их в России по приезду военкомат ждёт. Вот родители их и отправили до лучших времен. Спросите дядю Юру с Пукета, спросите Олега (ко Самуи) так ли уж им кайфово там жить около 10 лет??? Тут сказка и закончицца.

Gleb
3 авг 2012 в 20:13

как жить в ЮВАзии на 10 тыщ. месяц?
На ночлег 4-5т.р. хостелы и дешевые отели, на питание 3т.р., остальное - по вкусу. Не умеете- ваши проблемы.
Медицина: вы больной и хилый? Вылечитесь в России, путешествуя не пейте воду из лужи, не залезайте в камбоджийские джунгли и грязные реки в Бангкоке.
7-8$ Очень за вас рад, если вы с крысками и тараканчиками будете жить, я жил в Янгоне, в самом центре столицы, в White House Hotel, за 8$ сутки в дабле + сытный завтрак . Пища: В Малайзии большой ананас стоит 10р., тарелка риса тоже 10р., с курочкой и овощами 50р. Если ВЫ , товарищ, прихотливый, капризный, больной , хилый, изнеженный, нищий, перепуганный, замамканный и т.д. ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ. Я жрать на 1000р. в день и в России могу, а в тропические страны за фруктами еду. Сыры, мясы, колбасы - это всё есть и в России, молочная продукция у нас лучше и дешевле бирманской или камбоджийской, зато там дурианы, папайи, питахайи, маракуйи и прочее по цене яблок

ОТВЕТИТЬ
герман
6 авг 2012 в 12:28

все хорошо в ТАЕ!! если только не попадете в аварию, или вас не изобьют, эта страна улыбок, обернется вас тюрьмой сразу, там страна для своих и вы всегда будете виноваты!! не верите, -почитайте форум Винского, как люди сидят в тюрьмах Тая, наши с вами соотечественники,порой за ложные обвинения. И цены там уже далеко не дешевые,..

Дмитрий
6 авг 2012 в 22:36

Видимо подобное времяпровождение ваша фишка, Глеб )))
Вы так и не ответили Алеку насчёт наличия у вас спутницы-боевой подруги )))
Осмелюсь предположить что её у вас нет. Одному вам сподручнее. Ох уж и капризны эти женщины. Им душ-ванну удобства подавай ))) И дуриан почему-то не любят. И даже глаз дракона ))
Упаси меня Боже ещё раз попасть на Мадагаскар. Зимой 11-го швартовались отдыхая на круизном лайнере. Пол лайнера отравились, пообедав в тамошнем ресторане, опустошенный остров, нищета, дети и голодные собаки. И ещё запомнились мадагаскарские москиты, которые лезут под кожу. Летите, плывите лучше на остров Реюньон. Вот там сказка. Правда ананасов по 10руб там не будет. Другой уровень жизни и цен.
Но как я понимаю последователям Порфирия Иванова и мудреца-президента Антона Кротова чем страна беднее, тем лучше ))))
Процесс затягивания в разные секты и академии мудрецов может дойти до того, что человек может бросить работу, семью и потратить последние деньги на "познание миров". Но в итоге окажется, что он ничего нового не познал, а без штанов остался с расшатанным здоровьем и кучей приобретённых паразитов в своём теле.
Не бывает Дома Для Всех. Дом для всех это богадельня. Есть мой дом. Есть его дом. Кстати.... а у вас, Глеб, есть дом??? Наверное на этом надо заканчивать. берегите себя и сделайте в какой-то момент перерыв, остановку. Оглянитесь. Мир и на родине не так уж плох.

ОТВЕТИТЬ
Марат
1 авг 2012 в 18:30

У меня тоже удаленка, ездили с женой на февраль-март, но аборегеном что-то на Пхукете не стали жить, забронировал от 5 до 10 дней в разных по концепции и категории отелях в разных районах Пхукета, около 7 отелей вышло, от самого дешевого до отеля класса бутик с проживанием на вилле с видом на море, так же и жили на все время пребывания, от простого к более фешенебельному, приятно было осозновать, что следующее место будет еще более красивым и комфортным, на это ушло и большая часть бюджета порядка 110 000 рублей, в каждом новом месте познакомились с кучей народу со всего мира и нашли классных друзей россиян со всеми до сих порн общаемся, в каждом месте пребывания было по своему романтично и обстановка не преедалась, побывали во всех необычных ресторанах и местечках окрестнотей Пхукета. Брали скутер на прокат и наездили порядка 2000 км. В общем слово "понравилось" не опишет реальных ощущений, теперь думаю как бы в течении лет 5 наладить по полной бизнес в России и в будущем годам к 30 совсем перераться туда и радоваться жизни как местные улыбашки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2012 в 19:23

"райский остров Пи-Пи" к сожалению уже совсем не райский. Толпы туристов заполняют его в период с 10 до 17 часов. На всех видах морского транспорта, скоро лайнерами привозить будут. Райскими были островки вокруг Пи-Пи. Ещё 3 года назад. Теперь и там бардак и базар. Из Тая люди перебираются в Лаос, подальше от толп галдящих туристов. Но и там скоро всё повторится.

Вадим
1 авг 2012 в 16:23

Там реально все дешево и климат прекрасный и люди замечательные. Много русских в курортных городах. На Севере Тайланда еще все дешевле, но минус, что нет моря. На 30 тыс руб вы будете там жить в прекрасных условиях. И заработать такую сумму в месяц тоже реально и там или удаленно. У нас почему такие цены дикие, потому что производства порой нуль и кругом одна перепродажа, которая имеет уйму посредников, вот вам и пирамидка из диких цен.

ОТВЕТИТЬ
gleb
2 авг 2012 в 15:01

2 Алека и остальных
В конце 2011 ездил на 2,5 месяца в ЮВАзию. В Бангкоке FF гестхаус в 5 мин. от главного жд вокзала стоил 180 бат за сингл, 250 за дабл, к хостелам на улице каосан не приценивался. в Малайзии есть хостелы по 10 рингит и отели по 12, только надо поискать в ихних облцентрах(в Куале и на Пенанге хостелы были по 15рингит)
В Мьянме , в центре Янгона, дабл = 8$, утром хороший завтрак - 9 сортов варенья, фрукты, салаты, картошка...
За 8$ можно найти дабл с завтраком в высокий сезон даже в туристическом Багане.
В Лаосе хостелы по 3$, но это редкость, отели в Вьентяне и Луангпрабанге по 8-9$ за дабл.
В самом центре Ханоя цивильный хостел 5$(4 2-х этажные кровати, сейфы, завтрак, вай-фай, санузелв комнате , а не на эатже , все чисто-цивильно), есть еще какой-то за 4$, но я не проверял.
В камбодже не был, но цены там примерно тайские.
В Индонезии можно найти и комнаты и хостелы по 80-90рублей, а можно переночевать бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Алек
7 авг 2012 в 22:10

Есть тут кто из Тюмени?!
Чёрт возьми, найдите Глебу женщину!
Иначе пропадёт человек в джунглях Ботсваны.

ОТВЕТИТЬ
любопытная
31 июл 2012 в 10:19

Мне оч. интересно. кем и где в Тюмени надо работать, чтобы позволить себе на несколько месяцев уехать жить в другую страну и жить там не особо нуждаясь? подскажите, может сменю работу и пойду к вам в коллеги

ОТВЕТИТЬ
gleb
2 авг 2012 в 15:03

В турции зимой холодно, но там есть дешевые спартанские отели "для местных" по 170 рублей(10 лир, Измир и ряд других городов, особенно на востоке)
+ можно вписываться к туркам или ночевать в спальнике на чистых и малолюдных автовокзалах(в городе самсун, например) . Транспорт там дорогой(по городу пешком, на дистанции менее 200 км автостопом), еда примерно как в РФ, хотя зависит что покупать собираетесь, можно и дешево жить. Из общепита самый лучший вариант - столовки для местных, как сеть "Balkan" в стамбуле.
В африке для зимовки подходит марокко, авиперелт из Москвы 12-15т.р., безвизоость на 3 месяца, мандарины по 15 рублей за кило, лепешки по 4 рубля, большинство отелей 180 рублей. Кроме:
город Таза = 145р.(210р. за трингл! т.е. 70р. с носа!!!), города СидиИфни и Тарфаут = 110 рублей, Мекнес. Танжер и Тетуан по 220р., хостел в рабате 200р., хостелы в туристических городах(Фес, марракеш,касабланка) = 250р. Теоретически для дешевой зимовки может подойти дешевый, вкусный и гостеприимный судан, но там нужна виза и арабский язык хорошо бы знать, с ним бесплатный ночлег обеспечен.

ОТВЕТИТЬ
Gleb
3 авг 2012 в 20:07

2 Дмитрия и advokatdv
Я из Тюмени, все , что написано = правда, фотки у меня на странице Вконтакте, штампы в загранспаспорте.В 2013г. снова поеду и буду писать в ЖЖ, приезжайте в ЮВазию в след.году! Если ультраскептицизм мучает – едем вместе и посмотрим кто первым тараканов в хостеле найдет.
Вы , похоже, представляете себе автовокзал как некий бомжатник. В городе Самсун (Турция, южный берег Черного моря) автовокзал большой и ОЧЕНЬ ЧИСТЫЙ, ночью там почти никого нет, я спал с полночи до 6 утра, затем уехал автостопом в Анкару.Это была ВСЕГО 1 ночевка, если хочется платно - отель за 10 евро в центре самсуна ждет постояльцев. Жить на 10 тыщ можно, а можно и дешевле, можно жить на вписке, у местных и в буддистмо монастыре. Поговорите на эту тему с людьми из Академии Вольных Путешествий(наберите на гугле, а заодно смотрите книгу Практика Вольных Путешествий и остальное творчество Антона Кротов и его единомышленников+в инете достаточно ЖЖ путешественников)

ОТВЕТИТЬ
гость
30 июл 2012 в 17:06

так и есть.
также на зиму уезжаем.
в перми дороже зимовать, как ни странно

Александр
31 июл 2012 в 14:50

В этом году сами зимовали... по островам тая,малазия, камбоджа... в октябре дочь с тещей и тестем отвезу на ко Чанг на пару месяцев, они насмотревшись скайпа решили туда поехать вначале для теста, блин жена в ноябре мальчика мне рожает , а так то опять бы махнул туда на зиму...

Ольга
31 июл 2012 в 16:48

Фото совершенно не отражают красот Тая! Не завораживают абсолютно! Фотографу - 2!

Гад Такой
1 авг 2012 в 12:21

Ну вот скажите и нафиг это надо? Гвоздь в попе?

gleb
2 авг 2012 в 15:02

2 месяца это очень мало! Лучше за год заработать денег, уйтив отпуск с увольнением и поехать туда сразу на 4 месяца или больше. По времени вот что получается:
Мьянма = 4 недели по визе, можно почти все посмотреть, но 2 раз не грех съездить, только дорого выйдет(виза+авиаперелет почти 5000р.) , Вьтенам = 30 дней, Таиланд = 5 недель(без перешейка на юге),3 недели = Лаос+камбоджа. Т.е. 4 месяца это индокитай+ южный таиланд 1-2 недели.
На малайзию надо бы месяц, если с восточной частью, если управитесь быстрее - посмотрите сингапур , там виза на 96 часов при наличии авиабилета. На Индонезию надо бы 2 месяца, 1 = Ява+Бали, 2 - Суматра, Сулавеси и остальное.
Итого 6-7 месяцев на регион. С авиаперелтом из москвы(18-21т.р. туда-обратно) хватит 100тыс рублей на 1 человека. Из остальных дешевых и интересных стран азии рекоменую Шри-Ланку и Непал.

gleb
2 авг 2012 в 15:01

По ценам на транспорт:
Вьетнам: автобус по городу 4 рубля, в аэропорт 6 рублей. Мьянма 4-8 рублей, некоторым автобусам по 40-50 лет. Бангкок = 7-15 рублей, метро и монорельс от 15 до 40. В Малайзии цены на транспорт в куала-лумпур почти московские, на пенанге дороговатый пригородный транспорт(40 рублей за 15 км)
Железная дорога: самая дешевая в Таиланде, 60 рублей=300 км в вагоне 3 класса, в Лаос можно съездить за 20-30р. из приграничного нонгхая, во вьетнаме самый дорогой вариант купе за 300 км будет 450рублей, в Индонезии очень дешевы поезда 3 класса на Яве, но они грязные, а приличные сидячки вроде бы 100 рублей за 200 км, в Малайзии лучше автобусами ездить т.к. поездов мало.
Мьянма: для иностранцев ж\д только за доллары и по высоким ценам, но все равно дешевле РЖД.
Междугородние автобусы: намного дешевле и цивильнее РФ! В таиланде за 50р. можно проехать 100 км в старом мерсе 3 класса, за 1300р. можно проехать 1000км в шикарном вип-басе(2 этажа , биотуалет)
В Малайзии, 90 рублей за 120 км, в Индонезии еще дешевле. Вьетнамских и Лаосских цен не запомнил, но автобус ЛуангПрабанг-Ханой 1000 рублей, 25 часов.

gleb
2 авг 2012 в 15:02

В Мьянме: автобус "для местных" 40 рублей за 80 км, цивильный ок.500 рублей Янгон-Манадалай.
Еда дешевая, если её покупать в гипермаркетах: Big C, Tesco, Carrefour. Даже в Мьянме уже откылось штук 8 современных магазинов в Янгоне и Мандалае. Я везде питался рисом , лапшой и фруктами, 100-200р. в день выходило, иногда меньше(здоровые ананасы по 10р.в малайзии!)
Самая интересная страна региона = Мьянма. Виза за 810 бат делается в Бангкоке за 2 дня, на 28 дней, попадание AirAsia, 4000 рублей туда-обратно(Бангкок-Янгон)
Таиланд жжот за счет монастрей, где можно бесплатно ночевать, + дешевые поезда и ваще толковый транспорт, куча дешевой еды. Вьетнам приятен самыми дешевыми музеями в регионе(1$ билет), советским и российским автопромом, дешевым транспортом и латинском алфавитом вместо иероглтфов и тайских загагулин.
Лаос интересен только природой, после Мьянмы и остальных тамошние монастыри уже не впечатляют. Камбоджа, кроме Ангорвата, ваще какая-то скучная и грязная, из всех столиц региона худшая - ПномПень
В Малайзии уже не так интересно, как в Индокитае, там немного другой климат:зимой - сезон дождей, а в Таиланде сухой сезон. Зато фрукты дешевле, народ хорошо знает англ.яз да и свой язык простой, по крайней мере, надписи можно запомнить. Индонезия весьма дождливая, но дешевая и прикольная, там можно летать местными рейсами и плавать на кораблях между островами.

3 авг 2012 в 11:55

очень хочется попробовать съездить на пару месяцев. но наличие годовалого ребенка пока останавливает. конечно все это заманчиво. но. делать там без достаточного количества денег нечего!!! конечно кто имеет возможность работать удаленно (а таких у нас мало) и зарабатывать при этом ну хотя бы тыщ 50. это их вариант. ну или ехать этаким отрядом как рассказано в статье. тогда расходы сокращаются. еще я читал на разных форумах что интернет в ЮВА плохо развит и далеко не везде имеется. либо очень слабенький. и главное!! для перемещения вам необходим будет скутер. и если вы боитесь пользоваться двухколесным ТС то это будет серьезной проблемой.

Gleb
3 авг 2012 в 20:13

Местная пища РАЗНАЯ. Есть острая,а есть не острее и не хуже, чем дома. Большой ананас в Малайзии стоит 10 рублей, у нас такой сотню , а может и больше, недозрелый. Везде можно купить обычные рис\лапшу без всего и что-то туда добавить из купленного в гипермаркете.
Стирка стоит 35-70 рублей за кило вещей, мыться можно каждый день т.к. в отелях есть горячая вода. Окна в отелях есть, в Янгоне я смотрел на город с крыши "Сакуры" и отеля, где жил. А что плохого в том, чтоб смотреть на мир из окна автобуса? Шикарный 2-х этажный в Таиланде(кондишен,биотуалет) стоит дешевле, чем пазик-пердазик в России. Даже в Турции, где бензин по 70 рублей за литр автобусы на дистанции от 300 км(Анкара-Стамбул) дешевле российских и намного комфортней(там стюард ходит чаи-соки-кофе разливает, брызгает одеколоном).

Gleb
6 авг 2012 в 14:15

Каждому , кто прочтет...
Летом 2013г. в городе Антананариву(Мадагаскар) мудрец и президент АВП Антон Кротов откроет Дом Для Всех. Все приличные и трезвые люди могут туда приехать в неограниченном количестве! Дом Для Всех приносят счастье всему человечеству! Из Москвы на Мадагаскар можно слелать за 42т.р., если хорошо билеты поискать(Мск-Найроби и далее эйр кенията). В данный момент такой Дом Для Всех действуетв Красноярске, а с 15 марта по 10 мая был Стамбульский Дом Для Всех, его посетило 170 человек из 7 стран
Кто любит черный хлеб и огурцы, дорогие отели и туроператоров, боится аборигенов, болезней, продуктов, безобидных зверушек, ментов и т.д. тот может ехать в Турцию по путевке на 2 недели и как овощ парится в отеле. А кто хочет настоящей жызни - готовтесь к экспедиции на Мадагаскар, учите франц.яз - пригодится!

Gleb
6 авг 2012 в 15:48

многовато я написал... Посмотрите на на цитату в конце статьи "P.S.: А как искали жилье за рубежом вы или ваши друзья? Делитесь своими историями в комментариях!"
Вот я и поделился со всеми кто прочитает своими мыслями по поводу длительных путешествий в ЮВАзию. Если кому-то надоели серые будни и хочется стран далеких и экзотических, дешевых и вкусных, +30 с середины октября по середину апреля(остальное время в средне полосе РФ еще ничего... день длинный хотя бы) , если уши хотят слышать необчные тональные языки, а денег всего 100т.р., то по моим инструкциям мы вполне моежете отправить на 6 месяцев в ЮВАзию. Такое путешествие запомнится на всю жизнь и всегда будет что рассказать людям. Можно, конечно, и с бюджетом 100т.р. в месяц путешествовать, но пока вы зарабатываете такую кучу денег может пропасть сами желание путешествовать, а появятся сотни других желаний... Ведь мы живем при капитализме и эта хитрая система вытресет из Вас всё, что вы имеете. Для этих подленьких целей есть мода. реклама и т.д. Суммув 100т.р.в российских реалиях можно накопить очень быстро. Смысл всего написанного в том, что "не Боги горшки обжигают", не надо иметь кучу денег, чтоб организовать длительное путешествие по дальним странам. Скоро прогресс дойдет до таких высот, что человек будет 1 месяц в году работать, а все остальное время жить в свое удовольствие.

Gleb
9 авг 2012 в 11:15

Мне трудно набирать вес т.к. я быстро перемещаюсь и мало сижу\лежу на диване\пью пиво\почти не ем сладкого и т.д.
Про круизный лайнер я конечно же прикололся, люблю, когда глупые туристы-цивилы попадают в разные переделки, кого-то турфирма с отелем кинет, кто-то будет жаловаться на шведский стол. Женится в 23 года еще рановато. Я уже писал , что для меня путешествие - способ изучить страну, официанты дорогие рестораны и тут в Тюмени есть. Не хочу чтоб мне кто-то что-то подносил, я не больной в палате, сам себя обслужу. Я уже писал где-то выше о настоящих продуктах и чипсах\сухариках со вкусом курицы или водичке со вкусом апельсина. Это сравнение более наглядное. чем ваше с автомобилями.
Я не собираюсь посещать все страны на планете, но еще 1 большую поездку в ЮВ Азию совершу в 2013, чтоб завершить начатое. Последнее путешествие у меня получилось короткое(2,5 месяца вместо 6-7 в идеале) т.к. я распылился на Марокко и Турцию в 2012. В старости мне будет о чем вспомнить, у меня уже в молодости куча воспоминаний.:)
Похлебка в деревне очередной плод вашей фантазии. Куала-Лумпур, Джорджтаун, Ипо и Малакка на деревени уж никак не смахивают.
Начинайте потихоньку избавляться от своих фобий насчет "диких стран". В ЮВАзии к таковым можно только Восточный Тимор и Папуа Новую Гвинею отнести.

Gleb
9 авг 2012 в 11:33

езде, где мне приходилось жить в ЮВАзии , были иностранцы. Не из нищих стран! Японцы, южные корейцы, поляки, французы, евреи, немцы, англичане, чехи, испанцы, австралийцы. Никого из них я не могу назвать нищим, сомневаюсь, что какой-нибудь японец 9000 рублей в месяц зарабатывает. И возраст у них очень разный от 18 до 67. В Мандалае я жил на 1 этаже с польской семье(родителям под 40 и ребенок лет 10) , в Ханое с поляками,британцами и японцами в хостеле. В Янгоне - со всеми сразу, в Бангкоке и Багане были французы, в других местах тоже всякие разные европейцы в основном. Они, возможно, не совершали длительных путешествий, а просто отпуск проводили. Для них почему-то не кажется чем-то ужасным жить в отелях категории "самые дешевые" из путеводителей серии Лонели Планет, питатья в местном общепите и т.д. И тратят они на это не больше, чем я хотя далеко не бедные(в Израиле ср.пенсия = 40т.р.) По-моему, у определенного % россиян немного другой взгляд на путешествия. Не забывайте, что при царе путешествовали только люди очень богатые, в СССР отдыхали в забугорье только по путевкам, а в 1990-ые был стереотип - "новый русский" квасит в 5* отеле в Турции. В России эта бэкпэкерская традиция дешевых самостоятельных путешествий пока не очень прижилась. Что-то мне в хостелах соотечественники попадались реже, чем некоторые далеко не самые многочисленные европейцы.
Может быть статья руссо туристо на Луркоморье отчасти и правда:)

Гость
9 авг 2012 в 17:30

в гипермаркетах бангкока виноград по 70-80р. за кило, (дек.2011)

дед Пихто
12 авг 2012 в 18:41

Таиланд хороший, но много здесь туристов, которые едут для, как это сказать, для секса с малолетними. Надо какие-то припоны поставить.

15 авг 2012 в 17:51

Глеб, можно ваши контакты? =)