Недвижимость Доступность ипотеки повысит страховка

Доступность ипотеки повысит страховка

В Башкирии набирают популярность ипотечные кредиты с низким первоначальным взносом и страхованием ответственности заемщика.

По оценке Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, наша республика даже входит в число лидеров по количеству выданных кредитов. Эксперты полагают, что страхование ответственности перспективно и позволит расширить возможности получения ипотеки на более выгодных для заемщиков условиях.

Сегодня программа выдачи кредитов со страхованием ответственности заемщика работает почти во всех регионах России. По данным СК АИЖК, за 2011 год почти семь тысяч российских семей получили возможность приобрести жилье с помощью ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом и страхованием ответственности заемщика. Общая сумма таких кредитов превысила 11 миллиардов рублей. В Башкирии в прошлом году было выдано всего порядка 340 таких кредитов.

По словам экспертов, страхование ответственности заемщика повышает доступность ипотеки, поскольку позволяет банкам выдавать ипотечные кредиты с пониженным первоначальным взносом – от 10 процентов. Данный вид страхования, с одной стороны, защищает кредитора от убытков, связанных с неисполнением заемщиком своих обязательств. С другой стороны, такая страховка позволяет заемщику получить ипотечный кредит на более выгодных условиях, а в случае дефолта обеспечивает в рамках страхового покрытия защиту заемщика от дополнительных требований банка после продажи недвижимости.

Сегодня в России ипотечные кредиты со страхованием ответственности заемщика выдают 89 банков, в их числе такие лидеры рынка ипотечного кредитования, как банки «ВТБ 24», «ДельтаКредит», «Уралсиб» и 82 кредитные организации, рефинансирующие застрахованные ипотечные кредиты в АИЖК. Договоры страхования ответственности заемщика и страхования финансовых рисков банка предлагаются 23 страховыми компаниями.

Подробнее на сайте 102metra.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем