Недвижимость Альпы в городе

Альпы в городе

Домик в горах – это, наверное, самая недостижимая и желанная мечта. Тем не менее если вас интересуют не сами горы, а нравится именно стиль «домик в горах», то его легко устроить, сымитировать в городских условиях. Можно сказать, что таким образом вы немно

Домик в горах – это, наверное, самая недостижимая и желанная мечта. Тем не менее если вас интересуют не сами горы, а нравится именно стиль «домик в горах», то его легко устроить, сымитировать в городских условиях. Можно сказать, что таким образом вы немного приблизите свою мечту к реальности.

Стиль «домик в горах», или шале, дизайнеры советуют использовать в загородных домах, но если вам позволяет темперамент и вы предпочитаете нечто уютное, спокойное, деревенское, то особых ограничений нет.

«В первую очередь, в стиле шале нужно учитывать одну особенность – простоту, – рассказывает частный дизайнер Наталья Толстоухова. – Неяркие, естественные цвета, однородность материала и обязательно камин. Без последнего воссоздать атмосферу «горного уюта» просто нереально. Это ведь классическая иллюстрация: за окном горные снежные вершины, а вы либо в кресле качалке, либо на медвежьей шкуре греетесь у огня камина».

Неяркие цвета – это бежевый, древесный, терракотовый, оранжевый, желтый. Для отделки стен и пола эти цвета подходят как нельзя лучше. Для любого текстиля в доме также следует использовать натуральные тона. Также нужно учесть, чтобы ткани не были крашеными. Обратите свое внимание на серый цвет. Его может быть достаточно много в интерьере в стиле шале, ведь серый – это цвет камня.

Шале – это небольшой домик в горах, где путник мог в любое время переждать непогоду. Со временем домики становились более уютными и комфортными, но их основная черта оставалась неизменной – простота стиля. Шале – это простой деревенский домик. Но на данный момент шале ассоциируются с чем-то романтическим и уютным. Именно поэтому многие пытаются использовать стиль шале в интерьере помещения.

Кстати, камень – это как раз тот материал, который в шале является одним из основополагающих: ведь камин не может быть деревянным. Пол также желательно выложить плиткой из натурального камня. А если в помещении всегда высокая влажность, то каменная плитка отлично подходит для отделки стен. Хотя стены в шале традиционно деревянные. При этом дерево применяют везде: массивные доски для пола, балки на потолке, обшивка дощатыми панелями на стенах.

Что касается зонирования, то обязательны гостиная, спальни, кухня. Одной комнаткой здесь не обойдешься. Гостиная в стиле шале – это место, где встречают гостей. Но, в отличие от традиционных помещений такого плана, главенствует правило – минимум мебели. Ведь в домик в горах забредают редкие гости.

Отдайте предпочтение простым предметам, можно даже немного грубоватой формы. А вот мягкая мебель должна быть достаточно большой, располагающей к отдыху. Также вы можете использовать и плетеную мебель, табу распространяется только на кованую. На полу должен быть пушистый ковер или шкура животного. Кстати, в шале ковры на стенах не будут пережитком прошлого, но предпочтение все же стоит отдать красивым гобеленам с вытканными пейзажами, рекомендуют эксперты сайта Strana-sovetov.com.

Для спальни в стиле шале также нежелательны излишества. Массивной деревянной кровати, ковра и шкафа будет достаточно. Еще раз напомним, главное – простота.

Кухня в стиле шале – это место, где вы будете собираться всей семьей. И здесь выдержите минимализм. Мебель должна быть очень компактной. При этом бабушкин комод, старинный шкаф и прочие милые вещи здесь будут особенно уместны. Все рабочие поверхности должны быть деревянными. А современную технику лучше сделать встроенной, чтобы она не выбивалась из общей деревенской простоты.

Посуда также должна хорошо сочетаться с общим интерьером кухни: керамика и дерево без ярких узоров, в идеале однотонные или с очень простыми, даже примитивными узорами.

Если вы хотите настоящий шале, то придется выполнить условия по максимуму. Но в итоге нужно ориентироваться исключительно на свои пристрастия.

Фото: Фото с сайта Lilabi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем