UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Да будет свет

Да будет свет

Возможности освещения практически безграничны – этот факт вам подтвердит любой опытный дизайнер. В зависимости от размещения источников света в комнате можно моделировать пространство, естественно, эффект будет исключительно визуальным, но иногда и этого

Возможности освещения практически безграничны – этот факт вам подтвердит любой опытный дизайнер. В зависимости от размещения источников света в комнате можно моделировать пространство, естественно, эффект будет исключительно визуальным, но иногда и этого вполне достаточно. Но чтобы правильно расставить световые акценты в комнате, требуется использовать различные виды светильников, их, поверьте, немало. И речь идет не о форме, а скорее, о функциональных возможностях.

В общем светильники классифицируют по двум критериям – по виду освещения и по способу установки. И первое, на что стоит обратить внимание при выборе, – направление и рассеивание света. То есть источников света должно быть достаточно и они должны соответствовать ожидаемому эффекту, иначе вся затея теряет смыл.

В лоб или со стороны?

По типу освещения светильник делятся на дающие прямой, рассеянный и отраженный свет. Светильники прямого света предназначены для освещения небольших помещений с низкими потолками. Также их очень удобно использовать для создания местного освещения рабочего места. Источники рассеянного света подходят для общего освещения помещений. Но по словам экспертов, такой свет не следует использовать для интерьеров, выполненных в темных тонах, в таком случае понадобятся очень мощные лампы.

Максимально комфортное освещение, своего рода интимное, дают светильники отраженного света. Слепящего эффекта вы от них не дождетесь, но в сочетании с боковым освещением такой вид светильников дает очень интересный результат, придают пространству камерный характер.

Куда крепить?

Что касается размещения светильников, то здесь вариантов почти столько же, сколько в наличии поверхностей: потолочные, подвесные, встраиваемые, настенные, настольные и напольные. Название «потолочные светильники» говорит само за себя, то есть это те источники света, которые размещены на потолке. Однако, очень часто такой вид светильников совмещают со встраиваемыми приборами: например, если потолок подвесной.

А вот подвесные светильники и люстра на потолке – вещи разные, последняя это все-таки потолочный свет, хотя очень часто эти виды путают. Но на самом деле подвесные светильники относят к отдельному виду, хотя используют их реже, чем такие декоративные, как люстры. Но с другой стороны, у подвесных светильников есть свое преимущество: они висят на подвеске, высоту которой можно регулировать.

Следующие виды носят более декоративный характер. Настенные светильники дают вам возможность создать точечное освещение. Чаще всего их используют для подсветки мебели или же стен. Напольные светильники хороши для создания различных световых эффектов в больших помещениях. Ведь напольные виды светильников служат не только для создания точечного освещения, но и для украшения интерьера. Напольные светильники отличаются богатством форм. Иногда один светильник становится акцентов всего интерьера.

И наконец, самый распространенный и привычный вид светильников – настольный. В школе, на работе, в доме – их можно встретить практически везде. Они играют как важную бытовую роль, когда требуется дополнительное точечное освещение, например, для чтения, так и декоративную роль – всемирно известные настольные лампы «Тиффани».

И напоследок еще одна рекомендация от экспертов: при выборе светильника обязательно обращайте внимание на яркость света и возможность регуляции его интенсивности.

Фото: Фото с сайта Epicturs.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем