Недвижимость Испытание морозами

Испытание морозами

В Уфу пришли традиционные для последних зимних месяцев холода. Однако квартиры многих жителей города оказались к ним не готовыми. Люди жалуются на низкую температуру в комнатах и холодные батареи и стены. Если в вашем доме не намного теплее, чем...

В Уфу пришли традиционные для последних зимних месяцев холода. Однако квартиры многих жителей города оказались к ним не готовыми. Люди жалуются на низкую температуру в комнатах и холодные батареи и стены.

Если в вашем доме не намного теплее, чем на улице, и вам приходится постоянно сидеть в теплой одежде при включенном обогревателе, советуем действовать. Прежде всего необходимо обратиться в управляющую компанию вашего района и оставить заявку. Если представители управляющей организации не реагируют на запросы – смело жалуйтесь в Госжилинспекцию РБ или Управление Роспотребнадзора по РБ.

«Наступление холодов на улице никак не должно повлиять на температуру в квартире. Если температура воздуха за окном снижается, тепло в батареи должно поступать в большем объеме, – поясняет заместитель начальника Управления жилищного хозяйства Уфы Альфред Зинатуллин. – Если вы чувствуете или видите, что температура не соответствует нормам, необходимо пригласить представителей ЖЭУ для замеров. Например, неоднократно были случаи, когда по одному стояку батареи грели сильнее, чем по другому. Все это исправимо. Главное – не сидеть сложа руки».

К сожалению, случаи, когда мы в полном объеме оплачиваем ту или иную услугу, но при этом она предоставляется крайне низкого качества, в Уфе не редкость. Жалобы на холодные батареи – в числе прочих, поступающих в Государственную жилищную инспекцию РБ.

Как рассказал сегодня сайту 102metra.ru заместитель начальника Государственной жилищной инспекции РБ Андрей Крылов, с 1 января по 31 декабря прошлого года в ведомство поступило 713 обращений по поводу некорректно предоставленной услуги «отопление». Что касается этого года, то с 10 января по 2 февраля поступило 63 жалобы на низкую температуру в квартирах – меньше, чем за аналогичный период прошлого года (81 заявление). «Снижение числа поступающих жалоб объясняется тем, что в 2010 году у управляющих компаний имелась существенная задолженность перед поставщиками коммунальных услуг, – поясняет Андрей Николаевич. – В прошлом году с должниками велась активная работа, результатом которой и стало снижение числа жалоб на низкую температуру в квартирах».

По словам замначальника, сегодня в ведомство даже поступают благодарственные письма от жителей Башкирии, дождавшихся теплых батарей в домах.

Напомним, в декабре прошлого года к нам в редакцию обратилась уфимка Татьяна Лукьянова, которая на протяжении трех месяцев не могла добиться от коммунальщиков тепла в квартире. «Я проживаю в хрущевке по улице 50 лет СССР, 16. С самого начала холодов батареи в нашей квартире едва теплые. Нельзя сказать, что они совсем не греют, но этого тепла не хватает для того, чтобы в квартире установилась нужная температура, – рассказала уфимка Татьяна Лукьянова. – Управление жилищного хозяйства Советского района, в которое мы неоднократно обращались с письменной жалобой, палец о палец не ударило, чтобы исправить ситуацию. Единственное, что они делают, – это каждый раз отправляют к нам представителей ЖЭУ, чтобы те измеряли температуру».

Отметим, что уфимка проживает в угловой квартире. А, согласно постановлению №307 правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», температура в такой комнате должна быть не ниже 20 градусов. Для зимы это слишком мало, но и такая норма не соблюдалась. «В комнате температура опускалась до 18, а в кухне – до 16 градусов. Квартира угловая, обдувается со всех сторон, но если бы батареи были горячими, ветреная и морозная погода на улице ощущалась бы минимально».

Мы связались с женщиной по телефону. Выяснилось, что уже в конце декабря ситуация измелась в лучшую сторону. «Новый год мы встречали в теплой квартире. Сейчас в комнате наконец-то 23 градуса», – радуется Татьяна.

Согласно постановлению №307 правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», в жилых помещениях температура воздуха должны быть не ниже 18 градусов, в угловых комнатах – не ниже 20 градусов; в наиболее холодных районах страны – не ниже 20-22 градусов. Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток – не более 3 градусов.

Фото: Фото с сайта Vaga.kommune.no
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем