Недвижимость Башкирия попала в число негостеприимных регионов

Башкирия попала в число негостеприимных регионов

Башкирия заняла одно из последних мест в России по организации гостиничного бизнеса и развитию гостиничной инфраструктуры.

На сегодняшний день в нашем регионе функционируют 45 гостиниц. За последние пять лет их число сократилось на треть. Более всего гостиниц сейчас насчитывается в Краснодарском крае – 284 объекта, на втором месте оказалась Москва (193 гостиницы). Наименее гостеприимными назвали Чечню с двумя гостиницами и Ингушетию – с одной. Всего же в стране насчитывается более четырех тысяч отелей.

Гостиничный сегмент в нашем регионе на сегодняшний день развит в меньшей степени, чем торговый. Инвесторы ведут себя крайне аккуратно и осторожно, изучают спрос, отслеживают деятельность конкурентов и стараются понять, каких именно объектов не хватает на рынке гостиниц. При этом республика в целом и Уфа в частности имеют все предпосылки для развития внутреннего и международного туризма, отмечают аналитики.

По их словам, гостиничный сегмент Уфы представлен сегодня четырьмя гостиницами категории «Четыре звезды» и четырьмя трехзвездочными объектами. К первой группе относятся гостиницы «Башкортостан», «Клеопатра», «Президент-Отель» и «Уфа-Астория». Ко второй группе – «Агидель», «Айгуль», «АМАКС Турист Отель» и «Азимут Отель Уфа». Эти объекты и составляют основной и в то же время небольшой качественный контент гостиничного сегмента.

По мнению экспертов, на протяжении последних лет гостиничная недвижимость в России была, пожалуй, самой невостребованной среди всех сегментов коммерческого рынка. Довольно активный спрос на нее наблюдался лишь в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. Не менее интенсивное строительство гостиниц велось в известных курортных зонах Сочи, Адлера, Геленджика, Анапы. Там было возведено много мини-отелей и небольших пансионатов, рассчитанных на экономкласс.

Подробнее на сайте 102metra.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем