UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Недвижимость

Жилищный вопрос решит малоэтажка

В развитии строительства малоэтажного жилья власти страны видят решение жилищного вопроса граждан и стимул для дальнейшего функционирования отрасли.

Земли, где будет возводиться жилье подобного формата, определены. Мало того, уже даже есть лекало проектов, которые предлагается брать за основу при строительстве данных сооружений. Место под малоэтажку выделяется Фондом развития жилищного строительства, для которого данный проект в настоящее время в приоритете.

В Башкирии до конца этого года должно быть построено один миллион 400 тысяч квадратных метров малоэтажки. Это порядка 16 тысяч домов. На создание инфраструктуры планируется потратить около 600 миллионов рублей. Отметим, что 75% от всего вводимого жилья в Башкирии – это индивидуальные малоэтажные дома и только 25% – многоэтажные.

По словам экспертов, строителям малоэтажного жилья сегодня приходится сталкиваться со многими бюрократическими преградами. Кроме того, нередки случаи искусственного завышения цен на газ, электроэнергию и воду.

По стоимости строительно-монтажных работ малоэтажное жилье действительно дешевле многоэтажного. Сложность в том, что расходы на стройматериалы и само строительство составляют лишь часть затрат на возведение объекта. Гораздо большего вложения денежных средств требуют земельный участок и коммуникации.

Еще одна сложность, с которой сталкивается строительный комплекс Башкирии, – нехватка готовых и пустых участков под застройку. В последние годы работа по их обеспечению инфраструктурой была свернута. В бюджете 2011 года на эти цели заложено более 800 миллионов рублей. Что касается пустых земель, то, как утверждают специалисты, зачастую в нашем регионе они выдавались совершенно произвольно – по звонку, с нарушением законодательства. Сегодня на этих участках не ведется никакого строительства, и они стоят пустыми. А собственники ждут момента, когда земли можно будет продать подороже.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем