Недвижимость Дотянуться до звезды

Дотянуться до звезды

Гостиничный сегмент в Башкирии развит в меньшей степени, чем торговый. При этом республика в целом и Уфа в частности имеют все предпосылки для развития внутреннего и международного туризма.

Как отмечают аналитики компании «Юнайтед Ридженс», инвесторы сегодня ведут себя крайне аккуратно и осторожно, изучают спрос, отслеживают деятельность конкурентов и стараются понять, каких именно объектов не хватает на рынке.

Сейчас в Уфе функционирует 33 гостиницы, общее число номеров в которых составляет 2307. В среднем на тысячу жителей приходится два с половиной места. На данном этапе развития гостиничного бизнеса в Уфе отсутствуют качественные бюджетные гостиницы экономкласса. И если трех- и четырехзвездочные отели присутствуют в нашем городе, то о наличии одно-, двух- и пятизвездочных объектов говорить не приходится. Кроме того, крайне мало качественных ведомственных гостиниц. Большая их часть сегодня переведена либо в жилой фонд, либо в общежития для сотрудников.

Отметим, что среди уральских городов по обеспеченности гостиничными площадями лидирует Екатеринбург. Здесь функционирует 98 объектов с общим количеством номеров пять тысяч, в которых единовременно можно разместить порядка восьми тысяч человек.

Дефицит гостиниц на сегодняшний день отчасти компенсируется посуточной сдачей квартир. Это означает, что потенциал рынка находится в сегменте «достойно переночевать», то есть уровень сервиса у клиентов – скорее декларация, чем реальный критерий для выбора места проживания.

Как отмечают аналитики, рост гостиничного сегмента на рынке коммерческой недвижимости ожидается в 2012–2013 годах – вслед за повышением активности в торговом и офисном сегментах. Представители рынка настаивают: снижение доходности бизнеса приведет к сокращению финансирования новых проектов и увеличению сроков окупаемости. А это непременно скажется на темпах строительства новых качественных гостиниц, которых в России так не хватает.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем