Недвижимость Квартирное ОСАГО

Квартирное ОСАГО

По оценкам аналитиков, страхованием недвижимого имущества в России охвачено не более 5% граждан. Иначе говоря, теоретически из ста владельцев пострадавшего имущества, лишь пять застрахованы и обеспечили себе компенсацию убытков от страховых компаний.

Российские чиновники уже предложили сделать страхование недвижимого имущества обязательным для всех граждан – по аналогии с автогражданкой. Пару раз законопроекты квартирного ОСАГО даже доходили до Думы, но там и застревали. Правда, в декабре этого года планируется, что депутаты все же рассмотрят новый закон.

Мнения самих страховщиков по введению «обязаловки» неоднозначные. До 1991 года в нашей стране существовала система обязательного страхования строений, напоминают эксперты. Это позволяло владельцам домов быть уверенными в том, что они не останутся «без крыши над головой» в случае серьезного происшествия. За последнее время в нашей стране произошел ряд серьезных катаклизмов, которые связаны с массовым уничтожением жилых строений. И стало совершенно очевидно, что государство не готово устранять последствия этих происшествий и восстанавливать жилье сотням семей за счет бюджета.

По мнению страховщиков, в такой ситуации обязательное страхование – это единственный способ финансовой защиты благополучия граждан. При этом наиболее актуально страхование для отдельно стоящих домов и строений, квартиры значительно в меньшей степени подвергаются рискам. Даже если обязательное страхование будет распространяться и на квартиры, стоимость такой страховки будет очень низкой.

Правда, реализация закона неизбежно столкнется с рядом трудностей, одна из которых – нарушение прав собственника. В начале года Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства отверг предложение Минфина внести изменения в Гражданский кодекс о введении обязательного страхования имущества граждан, поскольку это противоречит Конституции. Каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, решили в Совете при президенте.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем